Порядок создания, функционирования и ликвидации страховых компаний. Товарищества взаимного страхования. Специализация страховщиков.

Страховые организации преимущественно образуются в два этапа. На первом происходит образование компании как юридического лица, его регистрация в местных органах власти и регистрация первого выпуска акций. На втором этапе происходит экспертиза бизнес-плана и правил страхования, на основании чего компания регистрируется как страховщик и получает лицензию на право осуществления страховой деятельности.

Образование компании начинается с организации инициативной группы выступающей учредителем общества. Членов такой группы должно быть не менее трех (юридических или физических лиц). После достижения договоренности между собой о создании компании они проводят первые, так называемые "установочные" собрание, на которых принимается решение создать страховую компанию, утвердить ее название и устав, адрес, величину уставного фонда и назначить директора и главного бухгалтера. На этих же собраниях подписывается учредительное соглашение о создании компании.

После собрания руководящие лица компании открывают в банке временный счет и начинают продажу акций. После того, как не менее половины акций будет продано и за них поступят средства, страховую компанию регистрируют в райгосадминистрации или исполкоме городского или районного в городе совета депутатов. На основании постановления о регистрации областное управление статистики выдает свидетельство о регистрации компании с необходимыми кодами. Теперь компания регистрируется как плательщик налогов и взносов по всем видам обязательного социального страхования и изготавливает печать и штамп. После этого счет в банке меняется на постоянный и завершается продажа акций. Когда первая объявленная эмиссия закончена, осуществляется ее регистрация в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в Киеве.

Для второго этапа страховая компания разрабатывает правила страхования и страховые тарифы, а также бизнес-план на 3 или 5 лет деятельности. Эти документы, а также учредительные документы, список акционеров, копия регистрационного свидетельства и свидетельства о регистрации первого выпуска акций, справки банков или выводы аудиторов о подтверждении размеров оплаченного уставного фонда, информация о руководителях страховой компании и их образование представляют в Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг.

Как и другие хозяйственные субъекты, страховые компании могут ликвидироваться (полностью прекращать деятельность), реорганизовываться (сливаться с другими или присоединиться к другим) и сануватись (оздоровиться, то есть укреплять финансовое состояние). Полная ликвидация может осуществляться согласно решения акционеров или постановления хозяйственного суда (в случае банкротства).

Одновременно с принятием решения о ликвидации компании назначается ликвидационная комиссия, которая управляет процессом закрытия предприятия. Она составляет перечень действующих договоров страхования и определяет обязательства согласно них, выявляет всех дебиторов и кредиторов и осуществляет расчеты с ними. После расчетов с застрахованными и кредиторами уплачиваются все положенные налоги и сборы и осуществляются расчеты (распределение средств) с акционерами. В конце этих работ составляется заключительный (ликвидационный) баланс.

Процедура реорганизации компании путем присоединения или слияния с другим происходит несколько по-другому. Ей предшествует достижение договоренности между участниками процесса реорганизации об условиях слияния или присоединения, изменение структуры компании, распределение должностей и прочее. После этого одна из компаний, как правило, слабее или меньше, ликвидируется. За счет ее уставного фонда приобретаются (получаются) акции компании, которая остается. Ей же передаются страховые резервы и ответственность по действующим договорам от ликвидированной компании.

Общества взаимного страхования (далее - ОВС) как специализированные организации лиц, объединившихся для совместного страхования от общих страховых рисков, известны всем развитым правопорядкам. Активное создание таких обществ в Европе началось в XIX столетии. Их прообраз усматривают еще в средневековых сословных гильдиях, которые предоставляли гарантии на случай, если один из ее членов оказывался застигнутым каким-либо несчастьем.

По специализации страховщиков различают две сферы страхования: страхование жизни и общие виды страхования (рисковое). Кампании, которые проводят страхование жизни, не имеют права заниматься другими видами страхования и, наоборот. Эти сферы различаются по методам формирования и размещения страховых резервов, налогообложения доходов от страховой деятельности.

Наши рекомендации