Правовое регулирование расчетов в Российской Федерации.

Платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Если расчеты осуществляются между гражданами, не связанными с предпринимательской деятельностью, то такие расчеты могут производиться как в безналичном порядке, так и наличными деньгами. В данном случае закон никаких ограничений не предусматривает ни по сумме, ни по форме расчета. Однако расчеты между юридическими лицами или с участием граждан, связанных с предпринимательской деятельностью, должны производиться в безналичном порядке. Вместе с тем допускается и расчет наличными деньгами, но в строго ограниченных размерах. Так, на основании письма ФАС России от 18.07.2007 № ВЕ-6–17/574 установлено, что предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами в рамках одного договора не должен превышать 100 тыс. руб. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу установленной формы. Лимиты наличных денег, которые организации вправе оставлять в своих кассах, согласовываются с обслуживающими их банками. Банки при согласовании лимитов должны исходить из обеспечения нормальной работы организации. Организации вправе короткий срок хранить в своих кассах деньги в сумме сверх установленного лимита для оплаты труда, выплаты пособий и других нужд. Прием наличных денег в кассу организации осуществляется по приходным ордерам, а лицу, вносящему деньги, выдается надлежащим образом оформленная квитанция.

google_ad_slot = "6216022608"; google_ad_width = 580; google_ad_height = 400; С помощью расчетных отношений реализуются имущественные возмездные отношения, которые могут наступать в результате выполнения хозяйствующими субъектами обязательств по платежам. Платеж рассматривается как процесс выполнения должником своего обязательства, а расчет – как завершающая стадия этого процесса.

Безналичные расчеты осуществляются через банк или иные кредитные организации, в которых открываются соответствующие счета организаций и предпринимателей. Участие кредитного учреждения в расчетных отношениях между хозяйствующими субъектами регулируется различными правовыми актами, определяющими правовой статус всех участников данных отношений.

Расчетные отношения регулируются нормами различных отраслей нрава, и в первую очередь нормами гражданского и финансового права. Основными нормативными правовыми актами в области расчетов являются: ГК РФ (гл. 46); Закон о ЦБ РФ, Закон о банках и др., НК РФ, Таможенный кодекс Таможенного союза, КоАП РФ, постановления Правительства РФ, а также положения и указания, разработанные ЦБ РФ.

При осуществлении безналичных расчетов, т.е. расчетов по гражданско-правовым сделкам с использованием для этого остатков денежных средств на банковских счетах, ГК РФ предусмотрено четыре формы безналичных расчетов:

– расчеты платежными поручениями. При этом виде расчетов банк берет на себя обязанность по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (п. 1 ст. 863 ГК РФ). Согласно ст. 849 ГК РФ срок исполнения платежного поручения (совершения операций по выдаче или перечислению денежных средств) составляет день, следующий за днем поступления в банк соответствующего расчетного документа;

– расчеты по аккредитиву. Аккредитив – это условное денежное обязательство банка (банка-эмитента), выдаваемое по поручению его клиента (плательщика) в пользу получателя денежных средств (контрагента плательщика).

По аккредитиву платеж может произвести как банк, открывший плательщику аккредитив (банк-эмитент), так и другой банк (исполняющий банк). Банк-эмитент действует по поручению плательщика. Суть этого поручения сводится к тому, что банк-эмитент обязуется либо непосредственно произвести платеж получателю средств (в этом случае он выступает как исполняющий банк), либо оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель в соответствии с законодательством о векселях (и в этом случае он выступает как исполняющий банк), либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести упомянутые платежи или оплатить, акцептовать, учесть переводной вексель.

Для получения денежных средств по аккредитиву получатель денег должен представить в банк документы, которые подтверждают, что он исполнил все условия, которые в аккредитиве предусмотрены. И поручение плательщика, и его указания должны быть оформлены письменно;

– расчеты по инкассо. При этом виде расчетов банк-эмитент обязуется по поручению клиента осуществить за его счет действия по получению от плательщика платежа или акцепта платежа. Для выполнения поручения клиента банк-эмитент вправе привлечь иной банк (исполняющий банк) (ст. 874 ГК РФ). Суть инкассового поручения клиента состоит в том, чтобы банк-эмитент осуществил все необходимые действия (либо непосредственно сам, либо с помощью исполняющего банка) по получению платежа или акцепта платежа. Плательщиком может быть при этом любая сторона;

– расчеты чеками. Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю (ст. 877 ГК). Чекодателем является лицо, выписавшее чек. Им могут быть как юридические лица, так и граждане. Чекодержатель – это лицо, являющееся владельцем выписанного чека. Плательщиком является банк, производящий платеж по предъявленному чеку. Закон не устанавливает сроков для предъявления чеков к оплате, но, учитывая, что порядок и использование чеков в платежном обороте регулируются кроме ГК РФ еще и иными законами и установленными в соответствии с ними банковскими правилами, следует отметить, что на территории РФ чек подлежит оплате в течение:

– 10 дней, если он выписан на территории России;

– 20 дней, если чек выписан на территории государств – членов СНГ;

– 70 дней, если чек выписан на территории любого другого государства.

Наши рекомендации