Операционный рычаг и определение силы его воздействия.

.Леверидж (от англ. leverage – действие рычага).

Производственный (операционный) леверидж – соотношение постоянных и переменных расходов компании и влияние этого отношения на операционную прибыль, то есть на прибыль до вычета процентов и налогов. Если доля постоянных расходов велика, то компания имеет высокий уровень производственного левериджа, при этом небольшое изменение объемов производства может привести к существенному изменению операционной прибыли.

Действие операционного (производственного, хозяйственного) рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.

Эффект производственного рычага (ЭПР):

ЭПР = ВМ / БП

где:

ВМ – валовый маржинальный доход;

БП – балансовая прибыль.

Т.о. операционный рычаг показывает на сколько процентов изменяется балансовая прибыль предприятия при изменении выручки на 1 процент.

Операционный рычаг свидетельствует об уровне предпринимательского риска данного предприятия: чем больше ила воздействия производственного рычага, тем выше степень предпринимательского риска.

Финансовый (кредитный) леверидж – соотношение заемного капитала и собственного капитала компании и влияние этого отношения на чистую прибыль. Чем выше доля заемного капитала, тем меньше чистая прибыль, за счет увеличения расходов на выплату процентов.

Размер отношения заемного капитала к собственному характеризует степень риска, финансовую устойчивость. Компания с высокой долей заемного капитала называется финансово зависимой компанией. Компания финансирующая свою деятельность за счет только собственного капитала называется финансово независимой компанией.

Плата за заемный капитал обычно меньше, чем дополнительная прибыль, которую он обеспечивает. Эта дополнительная прибыль суммируется с прибылью на собственный капитал, что позволяет увеличить коэффициент его рентабельности. Т.о. происходит приращение рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию кредита, несмотря на платность последнего.

Финансовый рычаг может возникать только в случае использования торговцем заёмных средств.

Эффект финансового рычага (ЭФР), %:

ЭФР = (1 – СН) * (РА – ЦЗК) * ЗК/СК

где:

1 – СН – налоговый корректор

РА – ЦЗК - дифференициал

ЗК/СК – плечо рычага

СН – ставка налога на прибыль, в десятичном выражении;

РА – рентабельность активов (или коэффициент рентабельности активов = отношение валовой прибыли к средней стоимости активов), %;

ЦЗК – цена заемного капитала активов, или средний размер ставки процентов за кредит, %. (для более точного расчета можно брать средневзвешенную ставку за кредит)

ЗК – средняя сумма используемого заемного капитала;

СК – средняя сумма собственного капитала.

Выводы:

Эффективность использования заемного капитала зависит от соотношения между рентабельностью активов и процентной ставкой за кредит. Если ставка за кредит выше рентабельности активов – использование заемного капитала убыточно.

При прочих равных условиях больший финансовый рычаг дает больший эффект.

Сопряженный рычаг. По мере одновременного увеличения силы воздействия операционного и финансового рычагов все менее и менее значительные изменения физического объема реализации и выручки приводят ко все более и более масштабным изменениям чистой прибыли. Этот тезис выражается в формуле сопряженного эффекта операционного и финансового рычагов:

Р = ЭФР * ЭПР

Р – уровень сопряженного эффекта операционного и финансового рычагов.

Формулу сопряженного эффекта производственного и финансового рычагов можно использовать для оценки суммарного уровня риска, связанного с предприятием, и определения роли предпринимательского и финансового рисков в формировании суммарного ровня риска.

Операционный рычаг (производственный леверидж) – это потенциальная возможность влиять на прибыль компании, путем изменения структуры себестоимости и объем производства.

Эффект операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от продаж всегда ведет к более сильному изменению прибыли. Этот эффект вызван различной степенью влияния динамики переменных затрат и постоянных затрат на финансовый результат при изменении объема выпуска. Влияя на величину не только переменных, но и постоянных затрат, можно определить, на сколько процентных пунк

98. Основные принципы формирования дивидендной политики корпорации.

Дивидендная политика компании -это совокупа применяемых принципов и способов выплаты дивидендов в согласовании с экономическими целями компании на определенный период. С теоретических позиций выбор дивидендной политики подразумевает решение вопроса: оказывает влияние ли величина дивидендов на максимизацию цены компании. В теории дивидендной политики выделяются два главных подхода. 1-ый базируется на теории начисления дивидендов по остаточному принципу. Основатели этой теории (Миллер-Модильяни) считают, что величина дивидендов не оказывает влияние на изменение совокупного богатства акционеров. Потому дивиденды выплачиваются после того, как профинансированы все применимые вкладывательные проекты. Если всю прибыль целенаправлено использовать для реинвестирования, дивиденды не выплачиваются. И напротив, если таких проектов нет, то прибыль в полном объеме направляется на выплату дивидендов. Для установления зависимостей меж инвестициями, прибылью и дивидендами Миллер-Модильяни использовали математические модели. Главный вывод: рыночная цена акционерного общества определяется только его вкладывательной политикой. Дивидендная политика безотносительна к цены АО. Сущность второго подхода: дивидендная политика оказывает влияние на рыночную цена компании. По воззрению М. Гордона, Ван Хорна и других, текущие дивиденды лучше будущих, равно как и вероятный прирост собственного капитала. Таковой вывод базируется на принципе минимизации риска. Текущие дивиденды уменьшают для инвесторов уровень неопределенности относительно необходимости и выгодности инвестирования. Стратегическая задачка менеджмента хоть какой компании — максимизация цены компании в интересах акционеров, потому и дивидендная политика должна строиться с учетом интересов акционеров. Основная трудность при формировании дивидендной политики — отыскать рациональные пропорции меж потребляемой и капитализируемой частями прибыли. 1-ая направляется на дивидендные выплаты акционерам, 2-ая может быть реинвестирована в бизнес.

99. Дебиторская задолженность, еѐ состав и структура

Момент перехода права собственности на товар может быть указан в договоре отдельно, и тогда, в соответствии с этим моментом, в бухгалтерском учете отражается дебиторская задолженность.

При отсутствии в договоре момента перехода права собственности этот момент считается наступившим в момент отгрузки товара продавцом, поскольку, в соответствии со ст. 459 Гражданского кодекса РФ «если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю».

Следовательно, дебиторская задолженность в общем случае отражается в учете:

после оформления документов на отгрузку товаров;

после подписания акта выполнения работ (услуг).

В разделе II Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. №

Заметим, что сегодня практически ни один субъект хозяйственной деятельности не существует без дебиторской задолженности, так как ее образование и существование объясняется простыми объективными причинами:

— для организации-должника — это возможность использования дополнительных, причем, бесплатных оборотных средств;

— для организации-кредитора — это расширение рынка сбыта товаров, работ, услуг.

К образованию дебиторской задолженности влечет наличие договорных отношений между контрагентами, когда момент перехода права собственности на товары (работы, услуги) и их оплата не совпадают по времени.

Средства, составляющие дебиторскую задолженность организации, отвлекаются из участия в хозяйственном обороте, что, конечно же, не является плюсом для финансового состояния организации. Рост дебиторской задолженности может привести к финансовому краху хозяйствующего субъекта, поэтому бухгалтерская служба организации должна организовать надлежащий контроль над состоянием дебиторской задолженности, что позволит обеспечить своевременное взыскание средств, составляющих дебиторскую задолженность.

Условием обеспечения финансовой устойчивости организации является превышение суммы дебиторской задолженности над суммой кредиторской задолженности.

Дебиторская задолженность представляет собой имущественные требования организации к юридическим и физическим лицам, которые являются ее должниками.

Дебиторскую задолженность можно рассматривать в трех смыслах: во-первых, как средство погашения кредиторской задолженности, во-вторых, как часть продукции, проданной покупателям, но еще не оплаченной и, в-третьих, как один из элементов оборотных активов, финансируемых за счет собственных либо заемных средств.

Оборотный капитал компании слагается из следующих составляющих:

– денежных средств;

– дебиторской задолженности;

– материально-производственных запасов;

– незавершенного производства;

– расходов будущих периодов.

Следовательно, дебиторская задолженность — это часть оборотного капитала организации.

Инвестиции.

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова invest, что означает «вкладывать». В широкой трактовке инвестиции могут быть определены как долгосрочное вложение капитала с целью последующего его увеличения, т.е. вложение экономических ресурсов с целью создания и получения в будущем чистой прибыли, превышающей общую начальную величину инвестиций (вложенного капитала). При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в предстоящем периоде. Для учета, анализа, планирования и повышения эффективности

инвестиций необходима их научно обоснованная классификация как на

макро-, так и на микроуровне.

Значение и цели инвестирования во многом зависят от вида инвестиционной деятельности. В целом же конечной целью любой инвестиционной деятельности является получение прибыли. Могут существовать и промежуточные цели инвестирования. К примеру, промежуточной целью инвестора, вкладывающего средства в прямые инвестиции, является участие в управлении компанией, в развитие которой он вкладывает деньги.

Роль инвестиций в экономике государства огромна, они играют значительную роль в поддержании, функционировании и динамическом развитии экономики страны. Происходящие изменения, в количественном соотношении инвестиций, воздействуют на изменения: объема общественного производства, занятости населения, структурных экономических показателей и динамики развития различных отраслей народного хозяйства

Наши рекомендации