Использование изобретения без согласия патентообладателя (случаи свободного использования объектов промышленной собственности). Право преждепользования. Право после пользования.

Право авторства принадлежит создателю изобретения, полезной модели или промышленного образца независимо от регистрации соответствующего результата интеллектуальной деятельности. Право авторства предоставляет его носителю возможность признаваться автором соответствующего результата интеллектуальной деятельности, оно неотчуждаемо и охраняется бессрочно. Имя автора обязательно указывается в патенте. Автор имеет право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, за некоторыми исключениями. Он может передать данное право другому лицу на основании договора, совершаемого в письменной форме. По общему правилу риск непатентоспособности несет приобретатель права на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, если соглашением сторон данный риск не возложен на автора (п. 4 ст. 1357 ГК РФ). Автор изобретения, промышленной модели или промышленного образца имеет право на вознаграждение, если соответствующий результат интеллектуальной деятельности был им получен в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (п. 2 ст. 8 Патентного закона) либо при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту (п. 3 ст. 9.1 Патентного закона). Патентообладателям принадлежит исключительное право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца в пределах установленных сроков: для изобретения - 20 лет; для полезной модели - 5 лет (может быть продлен по ходатайству патентообладателя, но не более чем на 3 года); для промышленного образца - 10 лет <1> (может быть продлен по ходатайству патентообладателя, но не более чем на 5 лет). Срок действия патента исчисляется не с момента его выдачи, а с даты подачи заявки в Роспатент. За поддержание патента в силе в течение указанных сроков, а также за продление срока действия патента уплачиваются патентные пошлины. Неуплата пошлины за поддержание патента в силе влечет досрочное прекращение действия патента.
---------------------
<1> В соответствии со ст. 1363 ГК РФ сроки действия исключительных прав увеличены до 10 лет - для полезных моделей, до 15 лет - для промышленных образцов.

По истечении срока действия исключительного права изобретение, полезная модель или промышленный образец переходит в общественное достояние, и любое лицо может свободно использовать его без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения за использование.
Объем правовой охраны определяется формулой изобретения или полезной модели и совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца.
Исключительность прав патентообладателя означает, что он может использовать запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец любым не запрещенным способом по своему усмотрению, а все третьи лица обязаны воздерживаться от его использования без разрешения патентообладателя. Использование объекта, охраняемого патентом, без согласия патентообладателя является нарушением его исключительных прав и основанием для привлечения правонарушителя к ответственности.
В ст. 11 Патентного закона перечисляются действия, которые не признаются нарушением исключительного права патентообладателя (например, использование запатентованных результатов интеллектуальной деятельности при чрезвычайных обстоятельствах (во время стихийных бедствий, катастроф, аварий) с уведомлением патентообладателя в кратчайший срок и последующей выплатой ему соразмерной компенсации; использование указанных объектов для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли).
Правомерным будет использование изобретения, полезной модели или промышленного образца лицом, обладающим правом преждепользования. Согласно ст. 12 Патентного закона любое физическое или юридическое лицо, которое до даты приоритета добросовестно использовало на территории Российской Федерации тождественное решение, созданное независимо от его автора, или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное использование без расширения объема такого использования.
Правомерным будет использование изобретения, полезной модели или промышленного образца лицом, обладающим правом преждепользования или правом послепользования. Право преждепользования принадлежит лицу, которое до даты приоритета добросовестно использовало на территории Российской Федерации тождественное решение, созданное независимо от его автора, или сделало необходимые к этому приготовления, и выражается в возможностидальнейшего его безвозмездного использования без расширения объема такого использования (ст. 12 Патентного закона). Право послепользования предоставляется лицу, которое после прекращения действия патента вследствие неуплаты патентообладателем пошлины за поддержание патента в силе стало использовать запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец либо сделало необходимые к этому приготовления. В случае восстановления действия патента это лицо сохраняет право на их дальнейшее безвозмездное использование без расширения объема такого использования (ст. 30.1 Патентного закона).
Кроме того, Правительство РФ в интересах национальной безопасности имеет право разрешить использование изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с его уведомлением об этом в кратчайший срок и выплатой ему соразмерной компенсации.
Если патент принадлежит нескольким лицам, то порядок использования объекта исключительных прав определяется договором между ними. При отсутствии такого договора каждый из патентообладателей может использовать изобретение, полезную модель, промышленный образец по своему усмотрению, однако предоставить лицензию или передать исключительное право (уступить патент) другому лицу он может только с согласия остальных патентообладателей.
Патентообладатель вправе распоряжаться патентными правами. Он может передать исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец другому лицу (уступить патент). Уступка патента влечет переход подтверждаемых им прав к приобретателю. С момента такой уступки бывший владелец патента не вправе использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности, если иное не установлено соглашением сторон. Договор об уступке патента подлежит регистрации в Роспатенте и без такой регистрации считается недействительным.
Использование изобретения, полезной модели или промышленного образца лицом, не являющимся патентообладателем, возможно на основании лицензионного договора.
По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого изобретения, полезной модели, промышленного образца в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и (или) осуществлять другие действия, предусмотренные договором. Лицензионный договор также должен быть зарегистрирован в Роспатенте и без такой регистрации считается недействительным. Данный договор по действующему законодательству является консенсуальным, тогда как в соответствии со ст. 1367 ГК РФ он может быть как консенсуальным, так и реальным.
Существует два вида лицензий: исключительная, при которой лицензиату передается право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца в пределах, оговоренных договором, с сохранением за лицензиаром права на его использование в части, не передаваемой лицензиату; и неисключительная, при которой лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, сохраняет за собой все права, подтверждаемые патентом, в том числе и на предоставление лицензий третьим лицам.
Патентным законом предусмотрены случаи заключения лицензионного договора в принудительном порядке (предоставления принудительной лицензии). Например, в случае недостаточного использования патентообладателем и лицами, которым переданы права на использование запатентованного изобретения, полезной модели или промышленного образца в течение установленных сроков, что приводит к недостаточному предложению на рынке соответствующих товаров или услуг, любое лицо, желающее и готовое использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности, при отказе патентообладателя от заключения лицензионного договора имеет право обратиться в суд с иском к патентообладателю о предоставлении принудительной неисключительной лицензии на использование данного объекта на территории Российской Федерации.
Патентообладатель может подать в Роспатент заявление об открытой лицензии <1>, в силу которого он обязуется предоставить права на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца любому лицу.





Наши рекомендации