Субъекты авторского права. Авторы произведений науки, литературы и искусства, категории авторов. Соавторство, его виды. Иные правообладатели.

Субъекты авторского права.
Субъектами авторского права,т. е. владельцами субъективных авторских прав, в соответствии с российским законодательством могут выступать физические лица, юридические лица и публично-правовые образования.

1)Первоначальным субъектом авторского права является автор (соавторы)– физическое лицо, чьим творческим трудом создано произведение. Презумпция авторствагласит, что лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (ст. 1257 ГК РФ). Когда произведение создается совместным творческим трудом двух или более лиц, возникает соавторство.

Авторами аудиовизуального произведения (теле– и видеофильма и т. п.) являются: режиссер-постановщик, автор сценария, композитор – автор музыкального произведения, специально созданного для данного аудиовизуального произведения.

2) Наследникиавтора как субъекты авторского права.

Исключительное право на произведение переходит по наследству. После смерти автора субъектами авторского права становятся наследники по завещанию или по закону.

Общий срок действия прав наследников – 70 лет после смерти автора.

Неимущественные права автора (право авторства, право на имя и неприкосновенность произведения) не переходят к наследникам, но могут охраняться ими наряду с другими заинтересованными лицами.

3) Иные правообладатели– физические и юридические лица, получившие авторские права на основании закона или договора. Объем приобретенных имущественных прав определяется законом или договором.

Среди иных правообладателей выделяется новый субъект – изготовитель аудиовизуального произведения,который имеет право на указание своего имени (наименования), использование произведения и получение вознаграждения, в том числе за свободное использование аудиовизуального произведения в личных целях.

4) Организации, осуществляющие коллективное управление авторскими правами– некоммерческие организации, осуществляющие управление определенными имущественными правами авторов. Основные функции организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими правами: – заключение с пользователями лицензионных договоров; – сбор вознаграждения за использование произведений; – распределение и выплата вознаграждения правообладателям; – предоставление правообладателям отчетов об использовании их прав; – формирование реестров сведений о правообладателях, правах и объектах авторских прав.

95. Личные неимущественные права авторов произведений науки, литературы и искусства.

1) Право авторства– право создателя произведения признаваться автором произведения, т. е. юридически обеспеченная возможность лица считаться автором произведения и соответствующая возможность требовать признания данного факта от других лиц. 2) Право автора на имя– право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно. Право авторства и право на имя неотчуждаемыи непередаваемы.Отказ от этих прав ничтожен. 3) Право на неприкосновенность произведениязаключается в запрете без согласия автора вносить в его произведение изменения, сокращения и дополнения, снабжать произведение при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями. В данном праве выделяются две стороны: а)активная, которая означает право автора самостоятельно вносить в произведение изменения и дополнения; б)пассивная, которая означает право автора запрещать производить вышеназванные действия другим лицам без его согласия. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.После смерти охрана осуществляется лицом, указанным автором, наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами. 4) Право на обнародование произведения– это право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом. Данное право всегда реализуется с каким-либо иным правом автора: правом на публичный показ, публичное исполнение, опубликование и т. п. 5) Право на опубликование(выпуск в свет) – выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения. Данное право относится к неимущественным, хотя достаточно близко связано с имущественными правами и реализуется вместе с ними (правом на воспроизведение, распространение произведения). Право на опубликование может быть реализовано одновременно с правом на обнародование. 6) Право на отзыв– это право автора отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков. Если произведение уже обнародовано, автор также обязан публично оповестить о его отзыве. При этом автор вправе изъять из обращения ранее выпущенные экземпляры произведения, возместив причиненные этим убытки. Право на отзыв не применяется в отношении программ для ЭВМ, служебных произведений и произведений, вошедших в сложный объект (ст. 1240 ГК РФ).

Исключительное право на произведение науки, литературы или искусства. Иные права автора (правообладателя). Знак охраны авторского права. Сроки действия авторских прав. Переход произведения науки, литературы и искусства в общественное достояние.

Традиционно авторские права делятся на личные неимущественные и имущественные. В соответствии с терминологией части IV ГК РФ имущественные права автора именуются «исключительным правом».

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное правоиспользовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).

Неисчерпывающий перечень способов использования произведенияприведен в ГК РФ. 1) Воспроизведениепроизведения – изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме. 2) Распространениепроизведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. При распространении действует принцип«исчерпания прав»,согласно которому, если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории РФ путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения. Исключением является право на получение вознаграждения в особых случаях (право следования). 3) Публичный показпроизведения – любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи. 4) Импорт оригинала или экземпляровпроизведения в целях распространения. Право на импорт дополняет право автора на распространение и позволяет ему контролировать распространение экземпляров произведения, ввозимых с территории других государств. 5) Прокат оригинала или экземплярапроизведения. 6) Публичное исполнение произведения– представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.7) Сообщение в эфир– сообщение произведения для всеобщего сведения (включая показ или исполнение) по радио или телевидению (в том числе путем ретрансляции). 8) Сообщение по кабелю– сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств (в том числе путем ретрансляции). 9) Перевод или другая переработка произведения. 10) Практическая реализацияархитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта. 11) Доведение произведения до всеобщего сведениятаким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору.

Основания перехода исключительного права (отдельных его правомочий) на произведение науки, литературы и искусства. Виды договоров о предоставлении прав на использование произведения науки, литературы и искусства.

98. Договор об отчуждении исключительного права в авторском и патентном праве (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон, ответственность сторон по договору).

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Данный вид договора может быть как реальным, так и консенсуальным. Консенсуальный договор начинает действовать с момента его заключения, реальный требует еще и совершения со стороны лица, передающего права, определенных действий, например по передаче материального носителя произведения. В качестве правообладателя и приобретателя могут выступать как физические, так и юридические лица.

Данный договор предполагается возмездным, если в содержании договора не предусматривается иное. Возмездность означает уплату приобретателем предусмотренного договором вознаграждения. Если имущественное право передается на безвозмездной основе, это должно быть прямо отражено в договоре. Чаще всего подобная ситуация встречается в случае оформления договора между физическими лицами (гражданами), а цель приобретения права не предполагает извлечение прибыли.

Существенными условиями данного вида договора являются предмет (т.е. охраняемое право, которое передается) и размер вознаграждения, если договор возмездный. Эти условия считаются существенными для данного вида договора, поэтому стороны, участвующие в заключении договора, должны прийти в отношении данных условий к взаимному соглашению. В случае если условия о вознаграждении в договоре отсутствуют, договор считается незаключенным. При этом предусмотренные ст. 424 ГК РФ правила определения цены договора в данном случае не применяются.

Договор об отчуждении исключительного права подлежит заключению в простой письменной форме, а в случаях, предусмотренных в законе, - государственной регистрации, несоблюдение указанных требований влечет недействительность договора (п. 2 ст. 1234 ГК РФ).

Единственным исключением из данного правила является регистрация договоров, заключенных в отношении зарегистрированной программы для ЭВМ или базы данных.

Договор об отчуждении исключительного права на произведение может быть возмездным либо безвозмездным, однако в немобязательно должны содержаться либо условия о размере вознаграждения, либо указание на безвозмездность передачи исключительного права по договору.

В противном случае, при отсутствии как условий о вознаграждении, так и указания на безвозмездность договора, он будет считаться незаключенным, то есть любое использование произведения, осуществляемое на его основании, будет признаваться незаконным.

Если договором не предусмотрено иное, то исключительное право на произведение переходит к его приобретателю в момент заключения договора.

В силу обязательства, возникающего из договора об отчуждении исключительного права на произведение, автор или иной правообладатель обязуется передать или передает в полном объеме исключительное право на произведение; в свою очередь, на приобретателе лежит обязанность оплатить отчуждаемые исключительные права на произведение (п. 3 ст. 1234 ГК РФ).

99. Лицензионный договор в авторском и патентном праве (понятие, характеристика, виды, стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон, ответственность сторон по договору).

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора. Конклюдентные действия!

Существенными условиями лицензионного договора являются предмет, цена или порядок ее определения (если лицензионный договор не является договором дарения) и способы использования результата интеллектуальной деятельности (абз. 2 п. 1 ст. 432, п. 4 ст. 1286, п. 6 ст. 1235 ГК РФ).

4. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

В силу императивного правила абз. 2 п. 1 ст. 1233 ГК РФ исключительное право на произведение не может быть предметом лицензионного договора.

Содержание обязательства, возникающего из лицензионного договора, составляют обязанность автора или иного правообладателя предоставить права на произведение в объеме, определенном договором, и право, в случае если таковое предусмотрено договором, требовать уплаты вознаграждения; в свою очередь, лицензиат вправе требовать предоставления таких прав и обязан выплатить вознаграждение, если оно предусмотрено договором.

100. Договор авторского заказа (понятие, характеристика, стороны, форма, виды, содержание, права и обязанности сторон, ответственность сторон по договору).

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Авторский договор заказа может быть заключен только с автором - физическим лицом.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Авторский договор заказа является консенсуальным, как правило, возмездным и взаимным.

Существенными условиями авторского договора заказа являются предмет, цена, срок и объем передаваемых имущественных прав по договору.

Предметом авторского договора являются имущественные права на произведение, которые по завершении создания произведения подлежат передаче заказчику. Авторский договор заказа по некоторым своим признакам имеет схожесть с обязательством подрядного типа, однако с учетом творческого личного характера деятельности автора закон не регулирует порядок и способы создания автором произведения, соответственно, "работа автора" не является предметом авторского договора заказа.

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Срок исполнения договора авторского заказа

1. Произведение, создание которого предусмотрено договором авторского заказа, должно быть передано заказчику в срок, установленный договором. Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным.

2. В случае, когда срок исполнения договора авторского заказа наступил, автору при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания произведения предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью в одну четвертую часть срока, установленного для исполнения договора, если соглашением сторон не предусмотрен более длительный льготный срок.

3. По истечении льготного срока, предоставленного автору, заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора авторского заказа.

Заказчик также вправе отказаться от договора авторского заказа непосредственно по окончании срока, установленного договором для его исполнения, если договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора заказчик утрачивает интерес к договору.

Авторский договор заказа заключается в простой письменной форме. Поскольку в силу положений действующего законодательства обязательная государственная регистрация не является условием возникновения прав на вновь создаваемый объект авторских прав ни на один из объектов, авторский договор заказа государственной регистрации не подлежит независимо от вида создаваемого произведения.

Содержанием авторского договора заказа являются обязанность автора создать произведение и передать заказчику соответствующий объем имущественных прав на него, в свою очередь, заказчик обязан оплатить передаваемые имущественные права. В зависимости от вида передаваемых прав, если авторский договор заказа может быть квалифицирован как издательский договор, на заказчика может возлагаться и дополнительная обязанность опубликовать произведение.

Наши рекомендации