Отмена и изменение завещания. Основания для признания завещания недействительным.

Отмена или изменение завещания не требует чьего бы то ни было согласия: ни наследников по закону, ни наследников, которые указаны в завещании, равно как и любых других лиц, в зависимость от согласия которых закон ставит возможность совершения той или иной сделки в отношении имущества при жизни завещателя.

Закон выделяет два способа отмены и изменения завещания: прямая и опосредованная отмена и изменение завещания.

Прямая отмена или изменение завещания возможны двумя путями:

а) посредством совершения нового завещания, которое содержит определенное указание об отмене или изменении предыдущего завещания в целом или в части (абз. 1 п. 2 ст. ИЗО Гражданского кодекса РФ);

б) совершением письменного распоряжения об отмене завещания (п. 4 ст. 1130 Гражданского кодекса РФ).

Однако возможны ситуации, когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь совершенном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. Закон, не придавая никакого значения подобному развитию обстоятельств, содержит специальные правила определения содержания воли завещателя. В отсутствие указания об отмене предыдущего завещания действует общее правило: более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему. Подобное изменение или отмена завещания полностью или в части носит наименование опосредованной отмены, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании нескольких завещаний. В случае если противоречий не усматривается, наследование будет осуществляться в соответствии со всеми обнаруженными к моменту открытия наследства завещаниями.

Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, может быть отменено или изменено только такое же завещание.

Распоряжением в нотариальной форме (ст. 1125 Гражданского кодекса РФ) или в форме, приравненной к нотариальной (ст. 1127 Гражданского кодекса РФ), можно отменить или изменить завещание, совершенное в любой форме и при любых обстоятельствах.

Законом установлена бесповоротность акта отмены завещания - при отмене или изменении последующего завещания предыдущее завещание не восстанавливается ни полностью, ни в отдельных распоряжениях.

В свою очередь, в п. 3 ст. ИЗО Гражданского кодекса РФ говорится о том, что при недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Недействительность завещания

1. При нарушении положений ГК, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Исполнение завещания: субъекты исполнения завещания, меры необходимые для исполнения завещания.

Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания.

Исполнитель завещания

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностейкак по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

Наши рекомендации