Учет операций на специальных счетах

Наряду с расчетным счетами малые предприятия могут иметь иные специальные счета для учета денежных средств, как правило, целевого использования, находящихся на аккредитивах, чековых книжках и иных платежных документах (кроме векселей), а также для движения средств целевого финансирования в той части, которая подлежит обособленному хранению.

Учет данных средств ведется на счете 55 «Специальные счета в банках» в порядке, установленном для учета операций на расчетном счете. Организация может открыть на счете 55 следующие субсчета:

55-1 «Аккредитивы»;

55-2 «Чековые книжки»;

55-3 «Депозитные счета» и др.

В соответствии с этим на счете 55 предприятия учитывают следующие денежные средства:

• в виде аккредитивов:

Дтсч. 55 - Ктсч. 51 - перечислено с расчетного счета на спецсчет;

Дтсч. 60 - Кт сч.55 - снятие денежных средств в банке в оплату полученных материалов и услуг.

• находящиеся на чековых книжках:

Записи производятся в порядке, аналогичном учету средств на аккредитивах.

• перечисленные на депозит:

Дтсч. 55 - Ктсч. 51 - перечислены денежные средства с расчетного счета на депозит;

По возврату делаются обратные бухгалтерские записи.

• в виде средств целевого финансирования:

Дтсч. 55 - Ктсч. 86 - поступили денежные средства на целевое использование;

При использовании денежных средств по назначению делаются обратные записи

Учет переводов в пути

Переводы в пути — денежные средства, сданные в кассы банков или почтовых отделений с целью их зачисления на расчетные счета организаций (т.е. еще не поступившие по назначению). Наличие переводов в пути объясняется возникновением временного разрыва между моментом документально подтвержденного списания или сдачей денежных средств и моментом их зачисления на расчетные и другие счета в кредитных организациях.

Переводы в пути включают:

- денежные средства, сданные организацией в кассу почтового отделения или банка для зачисления на расчетные счета, если перевод денег осуществляется более одного дня;

- денежные средства, которые перечисляются организацией с одного ее расчетного счета на другой, если эта операция совершается более одного дня;

- денежные средства, сданные в вечернюю кассу банка или инкассаторам для зачисления на расчетный счет, а фактическое поступление денежных средств происходит только на следующий день;

- денежные средства, используемые организацией на приобретение банковских карт, если расчетный счет организации находится в одном банке, а «Карточный счет» — в другом и перевод средств занимает более одного дня.

Учет переводов в пути ведется на активном счете 57 «Переводы в пути», по дебету которого фиксируются суммы переводов денежных средств, не поступивших на расчетный и другие счета, а по кредиту — списание сумм переводов денежных средств в связи с их зачислением на расчетные счета организации.

Основанием для отражения переводов в пути являются копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам бан­ка, квитанции учреждений банка и почтовых отделений, выписки с расчетных и валютных счетов организации, квитанции банков о приеме наличных средств и др.

Счет 57 «Переводы в пути» используется и в случаях инкассации выручки от продажи товаров, сдаваемой в последние дни месяца, зачисление которой, как правило, происходит в первые числа месяца, следующего за отчетным. В этих случаях при сдаче выручки на основании копии сопроводительной ведомости на сдачу выручки инкассаторам банка дается бухгалтерская запись:

- дебет счета 57 «Переводы в пути»,

- кредит счета 50 «Касса».

По получении из банка выписки, подтверждающей конкретную дату зачисления денежных средств на расчетный счет, организация

Общие положения учета расчетов с внешними контрагентами организации

Каждое коммерческое предприятие взаимодействует с контрагентами. От эффективности данного взаимодействия во многом зависит финансовое состояние предприятия. Контрагенты формируют портфель заказов, поставляют материалы, оказывают услуги производственного, информационного характера и др.

В результате взаимодействия с контрагентами у предприятия формируется дебиторская и кредиторская задолженность, которая является составным элементом оборотного капитала. Оборотный капитал, в свою очередь, выступает фактором, определяющим финансовую устойчивость и уровень конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

Следовательно, правильно выстроенные взаимоотношения с контрагентами могут существенно повлиять на финансовое благополучие предприятия.

Счет 08 используется для отражения расчетов с поставщиками при приобретении основных ср-в и НМА, для отражения расчетов с подрядчиками в ходе строительства или выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Счета 10,15 и 41 применяются для записи поступления материалов или товаров.

Счет 19 используется при отражении НДС по поступающим ценностям.

Счета денежных средств (50, 51, 52) применяются при погашении поставщикам и подрядчикам, прочей кредиторской задолженности, а также при поступлении выручки от реализации и денежных средств о дебиторов.

Счет 60 предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками:

За полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды, и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;

Товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурованные);

Излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке;

Полученные услуги по перевозкам, в т. ч. расчеты по недоборам и переборам тарифа (фрахта), а также за все виды услуг связи и др.

Организации, осуществляющие функции генерального подрядчика при выполнении строительных, опытно-конструкторских, технологических и иных подрядных работ, расчеты по своим субподрядчикам также отражают на счете 60.

Счет 62 предназначен для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками.

Счет 63 используется при списании невостребованных долгов, ранее признанных организацией сомнительными.

Счет 76 предназначен для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами: по имущественному и личному страхованию, по претензиям, и другим расчетам, не нашедшим себе места в записях по счетам 60 и 62.

Счет 79 предназначен для учета всех видов расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы (внутрибалансовых расчетов).

Счет 90 применяется для расчетов с покупателями по отгруженной продукции и с заказчиками по выполненным работам и услугам.

Счет 91 применяется при расчетах по прочим доходам и расходам.

Необходимость использования счета 94 возникает при расчетах по претензиям.

На счетах 97 и 26 отражаются операции, связанные с расчетами по страхованию.

На счете 99 учитываются отдельные потери от страховых случаев

Наши рекомендации