Тема 1 Организация помещения кассы

Тема 1 Организация помещения кассы

Помещение кассы должно быть специально оборудовано для обеспечения сохранности денежных средств. Требования к выбору помещения кассы, к его укрепленности и оборудованию заключаются, в частности, в следующем.

Касса должна иметь изолированное помещение, оборудованное специальным окошком для выдачи денег, и две двери: внешнюю, открывающуюся наружу, и внутреннюю, в виде стальной решетки, открывающейся внутрь; на наружные окна кассы следует установить решетки. Все стены помещения кассы должны быть довольно толстыми. В помещении необходимо установить сигнализацию

Тема 2 Расчет лимита кассы

Расчет предела кассового остатка — вычисление максимального размера средств в форме наличных, которые могут быть в кассе в конце рабочего дня. Остаток в кассе, вышедший за рамки установленной суммы, сдают в обслуживающий банк.Процедура расчета необходима в начале каждого года.

Правовые нормы

Все правила, по которым устанавливают и высчитывают предельную сумму, утверждаются Положением о порядке ведения кассовых операций. Сегодня принято положение Центрального Банка РФ от 11.03.2014 N 3210-У.

Расчет лимита предписывается вести всем компаниям и предприятиям, независимо от типа выбранной формы.

Ранее, после всех вычислений организация подавала кассовый лимитный расчет в банковское учреждение с целью его утверждения. Однако с недавнего времени в этом нет необходимости. Теперь лимитная сумма устанавливается приказом главы учрежденной организации.

В том случае, если предел не будет рассчитан, он автоматически равняется нулю.

Держать в кассе средства, размер которых больше, чем утвержденный лимит остатка, предприятие не имеет права.

Срок, во время которого действителен заданный предел, может быть абсолютно любым: возможно установить его и на месяц, и на квартал, и на год. Более того, сейчас допустимо вообще не обозначать время действия. В подобном случае лимит считается действительным вплоть до утверждения нового.

Некоторые исключения из правил

Иногда допустимо оставлять в кассе сумму, превышающую принятые ограничения.

Это возможно в следующие периоды: нерабочие дни, сюда относятся выходные и всевозможные праздничные дни.

Дни выплат

Это время выдачи зарплаты и прочих денежных выплат сотрудникам. Максимальный срок — 5 дней.

Кроме того, с начала лета 2014 года вошли в силу изменения. Теперь расчет лимита кассы могут не вести вообще:

· индивидуальные предприниматели

· малые организации

Под малыми организациями подразумеваются компании, которые держат в штате менее 100 сотрудников и имеют выручку, не превышающую 400 млн рублей в год.

Вышеуказанные предприятия устанавливают кассовый лимит по желанию. В случае же отказа от него, необходимо утвердить приказ об отмене.

При несоблюдении установленных норм.

Несоблюдение предписаний порядка ведения операций с кассой причисляется к административным правонарушениям.

Поэтому при обнаружении в кассе суммы, превышающей установленный предел, налагается штраф.

Для должностных лиц штраф за превышение лимита кассы может составлять от 4000 до 5000 рублей.

Для юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей.

Принципы расчета кассового лимита

Расчет лимита кассы производится самостоятельно. Однако все вычисления соответствуют строго регламентированным формулам. Это гарантирует отсутствие какой-либо произвольности и позволяет наиболее оптимально определить необходимый размер суммы.

Вычисления кассового лимита основываются на денежном обороте предприятия. При расчете следует принять во внимание:

· объем наличных с продажи товаров

· тип и количество оказанных услуг

· все выполненные работы

Если организация относится к вновь созданным, то все величины предполагаемы. Это же касается и ИП.

Формулы расчета

На данный момент посчитать лимит кассы возможно по двум формулам:

Вычисления на основе выручки

L = V/P * Nc

Обозначения:

L — размер принятого кассового лимита наличных.

V — количество средств, вырученных с продаж товаров либо услуг за период расчета.

P — период проведения расчета (сюда войдут все дни работы, включая неофициальные).

Nc — число рабочих дней, пришедшихся на промежуток между приходом наличных и днем их сдачи в банк (длительность периода — не более 7 суток; не более 14 — при отсутствии банка в населенном пункте).

Мемориальный ордер

Мемориальный ордер - банковский документ для оформления бухгалтерской записи на основании данных первичного учетного документа. Форма мемориального ордера утверждена Указанием ЦБ РФ от 29.12.2008 №2161-У «О порядке составления и оформления мемориального ордера». Мемориальный ордер составляется для оформления бухгалтерских записей в случаях, когда форма первичного учетного документа, на основании которого осуществляется бухгалтерская запись, не содержит реквизитов (полей) для указания счетов, по дебету и кредиту которых совершаются бухгалтерские записи. Использование мемориального ордера в качестве расчетного документа не допускается (то есть при затрагивании клиентских банковских счетов должны использоваться платежные поручения, платежные требования, банковские ордера и другие расчетные документы).

Приходный кассовый ордер.

Приходный кассовый ордер банка - документ, которым оформляется поступление денежных средств в различных валютах от физических лиц в кассу банка и которым оформляется приход в кассу банка иностранной валюты от юридических лиц (рубли принимаются от организаций и ИП по объявлению на взнос наличными). Прием дополнительным офисом банка наличных денег из кассы головного отделения или филиала банка также оформляется приходным кассовым ордером. Приходный кассовый ордер составляется клиентом или бухгалтерским работником кредитной организации. После соответствующей проверки и оформления бухгалтерским работником приходный кассовый документ передается кассовому работнику, и совершается операция по приему кассиром банка денежных средств. Форма ПКО утверждена Положением ЦБ РФ №318-П. Приходный кассовый ордер содержит место для бухгалтерской проводки, суммы взноса, кассовых символов, подписей вносителя, кассира и бухгалтера.

Расходный кассовый ордер.

Расходный кассовый ордер банка - это кассовый документ, которым оформляются операции по выдаче наличных денег в различных валютах физическим лицам и по выдаче иностранной валюты клиентам - юридическим лицам (организациям наличные рубли выдаются по денежным чекам). Расходный кассовый ордер банка содержит отрывной талон, место для бухгалтерской проводки, суммы выдачи, данных документа, удостоверяющего личность получателя, подписей получателя, кассира, бухгалтера и контролера. Проверенный и оформленный бухгалтерскими работниками расходный кассовый ордер передается кассовому работнику, а физическое лицо с отрывным талоном к этому РКО проходит в кассу для совершения операции (в некоторых случаях отрывной талон от расходного кассового ордера может не отделяться). Форма РКО утверждена Положением ЦБ РФ №318-П.

Квитанция

Кассовый работник кредитной организации после приема от вносителя денежных средств и перед выдачей ему квитанции ставит печать.

Ордер

1. в графу «ДЕБЕТ» заносится номер лицевого счета «Касса кредитной организации» в соответствии с используемым Планом счетов бухгалтерского учета.

2. в графе «КРЕДИТ» указывается номер лицевого счета организации - получателя.

3. в графе «Сумма (Общая)» указывается цифрами сумма денежных средств, получаемая кассой кредитной организации.

4. в графе «Символы» указывается символ(ы) статьи прихода согласно номенклатуре символов при составлении отчета №202.

5. в графе «Частные» указываются цифрами суммы, соответствующие статьям прихода, указанным в графе «Символы».

Приходный кассовый ордер:

Организация - указывается наименование организации.

Структурное подразделение - указывается структурное подразделение организации, в котором сформирован приходный кассовый ордер.

Номер документа - содержит порядковый номер приходного кассового ордера. При формировании приходных кассовых ордеров должна обеспечиваться непрерывная нумерация документов.

Дата составления - указывается дата формирования приходного кассового ордера.

Дебет - указывается дебетовый счет бухгалтерской проводки, формируемой на основании ордера. Как правило, в данном поле указывается бухгалтерский счет 50.1 «Касса».

Код структурного подразделения - указывается код подразделения, на которое приходуются денежные средства.

Корреспондирующий счет, субсчет - указывается кредитовый счет бухгалтерской проводки, формируемой на основании ордера.

Код аналитического учета - указывается объект аналитики корреспондирующего счета.

Сумма, руб. коп. - указывается сумма приходуемых в кассу денег цифрами.

Принято от - указывается лицо, от которого принимаются наличные денежные средства.

Основание - указывается содержание хозяйственной операции.

Сумма - указывается с начала строки с заглавной буквы сумма поступления прописью в рублях, при этом слово «рубль» («рублей», «рубля») не сокращается, копейки указываются цифрами, слово «копейка» («копейки», «копеек») также не сокращается. Если сумма прихода номинирована в валюте «рубль» заменяется на наименование валюты.

В том числе - указывается сумма НДС, записанная цифрами (в случае, если продукция, работы, услуги не облагаются налогом, делается запись «без налога (НДС)»). Приложение - содержит перечисление прилагаемых первичных и других документов с указанием их номеров и дат составления.

Расходный кассовый ордер:

1. Организация - указывается наименование организации.

2. Структурное подразделение - указывается структурное подразделение организации, в котором сформирован расходный кассовый ордер.

3. Номер документа - содержит порядковый номер расходного кассового ордера. При формировании расходных кассовых ордеров должна обеспечиваться непрерывная нумерация документов.

4. Дата составления - указывается дата формирования расходного кассового ордера.

5. Код структурного подразделения - указывается код подразделения, с которого расходуются денежные средства.

6. Корреспондирующий счет, субсчет - указывается дебетовый счет бухгалтерской проводки, формируемой на основании ордера.

7. Код аналитического учета - указывается объект аналитического учета корреспондирующего счета.

8. Кредит - указывается кредитовый счет бухгалтерской проводки, формируемой на основании ордера.

9. Сумма, руб. коп. - указывается сумма расходуемых из кассы денег цифрами.

10. Выдать - указывается лицо (фамилия, имя, отчество), которому выдаются наличные денежные средства.

11. Основание - указывается содержание хозяйственной операции (назначение использования денежных средств).

Сумма - указывается с начала строки с заглавной буквы сумма поступления прописью в рублях, при этом слово «рубль» («рублей», «рубля») не сокращается, копейки указываются цифрами, слово «копейка» («копейки», «копеек») также не сокращается. Если сумма прихода номинирована в валюте «рубль» заменяется на наименование валюты.

Приложение - содержит перечисление прилагаемых первичных и других документов с указанием их номеров и дат составления.

Получил - указывается сумма выданных денежных средств прописью. Поле заполняется лицом, получающим денежные средства по расходному кассовому ордеру.

Указывается наименование, номер, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность получателя.

Предпроводительная ведомость к сумме:

Номер сумки указывается в полях «ведомость к сумке №», «накладная к сумке №» и «квитанция к сумке №».

В поле «дата» следует написать дату формирования сумки с наличными денежными средствами.

От кого - указывается Ф.И.О. представителя организации (например, кассир, заполняющий препроводительную ведомость и формирующий сумку), если наличность сдается через инкассаторских работников, то в этом поле указывается наименование фирмы, сдающей наличность в банк.

Получатель - отражается информация о том, кому предназначены деньги, на счет какой организации они зачисляются; например, в случае, если организация передает в конце дня наличную выручку на свой расчетный счет в обслуживающем банке, то строки «от кого» и «получатель» будут заполнены одинаково.

Дебет - указывается лицевой счет по учету наличности.

Кредит - расчетный счет клиента в банке.

Как правило, поля «дебет» и «кредит» препроводительной ведомости заполнять организации не обязательно, эти строки можно оставить пустыми, необходимые сведения внесет работник кредитной организации (банка) при получении наличности.

Сумма цифрами - указывается сумма, сдаваемая в банк, выраженная в цифрах.

ИНН/КПП, ОКАТО - реквизиты получателя.

Расчетный счет - счет получателя в банке.

Банк вносителя и БИК - наименование банка, в кассу которого сдается наличность, и его БИК.

Банк получателя и БИК - наименование банка, в котором открыт расчетный счет получателя, и его БИК.

Сумма прописью - сдаваемая сумма пишется прописью.

Источник поступления - источник поступления наличности согласно Указаниям Банка России.

Подпись - ставит подпись лицо, ответственное за заполнение препроводительной ведомости к сумке.

На оборотной стороне ведомости, накладной и квитанции приводится опись сдаваемой наличности с указанием номинала купюр и монет, их количества и сумме.

Безналичный расчет

Применяется в имущественных отношениях между юридическими лицами, а также в имущественных отношениях с участием граждан в случае осуществления ими предпринимательской деятельности

Безналичные расчеты могут производиться в следующих формах:

· платежными поручениями;

· по аккредитиву;

· чеками;

· по инкассо;

· в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование);

· в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Выбор формы расчета определяется сторонами при заключении договора.

Непосредственное перечисление денежных средств при безналичных расчетах осуществляется кредитной организацией (банком), которая становится в этом смысле финансовым посредником между сторонами расчетных отношений.

Реквизиты чеков.

· - клише;

· - заводской номер кассового аппарата;

· - порядковый номер чека;

· - дата;

· - номер секционного чека;

· - сумма денег, проводимых на счетчиках;

· - количество товара; цена за единицу товара;

· - символ клавиши «умножить»;

· - стоимость товара;

· - промежуточный итог;

· - сумма денег, полученная от покупателя;

· - сумма сдачи;

· - коррекция последней строки чека;

· - аннулирование;

· - итоговая сумма всех покупок;

· - фискальный чек;

· - номер кассира;

· - время выхода чека.

На контрольной ленте печатаются те же реквизиты, что и на чеке, за исключением:

· - клише;

· - промежуточного итога;

· - суммы денег, полученных от покупателя;

· - суммы сдачи.

Тема 1 Организация помещения кассы

Помещение кассы должно быть специально оборудовано для обеспечения сохранности денежных средств. Требования к выбору помещения кассы, к его укрепленности и оборудованию заключаются, в частности, в следующем.

Касса должна иметь изолированное помещение, оборудованное специальным окошком для выдачи денег, и две двери: внешнюю, открывающуюся наружу, и внутреннюю, в виде стальной решетки, открывающейся внутрь; на наружные окна кассы следует установить решетки. Все стены помещения кассы должны быть довольно толстыми. В помещении необходимо установить сигнализацию

Тема 2 Расчет лимита кассы

Расчет предела кассового остатка — вычисление максимального размера средств в форме наличных, которые могут быть в кассе в конце рабочего дня. Остаток в кассе, вышедший за рамки установленной суммы, сдают в обслуживающий банк.Процедура расчета необходима в начале каждого года.

Правовые нормы

Все правила, по которым устанавливают и высчитывают предельную сумму, утверждаются Положением о порядке ведения кассовых операций. Сегодня принято положение Центрального Банка РФ от 11.03.2014 N 3210-У.

Расчет лимита предписывается вести всем компаниям и предприятиям, независимо от типа выбранной формы.

Ранее, после всех вычислений организация подавала кассовый лимитный расчет в банковское учреждение с целью его утверждения. Однако с недавнего времени в этом нет необходимости. Теперь лимитная сумма устанавливается приказом главы учрежденной организации.

В том случае, если предел не будет рассчитан, он автоматически равняется нулю.

Держать в кассе средства, размер которых больше, чем утвержденный лимит остатка, предприятие не имеет права.

Срок, во время которого действителен заданный предел, может быть абсолютно любым: возможно установить его и на месяц, и на квартал, и на год. Более того, сейчас допустимо вообще не обозначать время действия. В подобном случае лимит считается действительным вплоть до утверждения нового.

Наши рекомендации