Принятие наследства: понятие, способы и срок принятия. Принятие

наследства по истечении установленного срока.

Для приобретения наследниками наследства необходимы следующие условия:

во-первых, открытие наследства, которое возможно вслед­ствие наступления таких юридических фактов, как смерть насле­додателя либо признание его умершим в судебном порядке;

во-вторых, призвание наследника к наследованию по закону или по завещанию;

в-третьих, принятие наследства, которое осуществляется по воле наследника.

Причем первые два условия являются основанием для воз­никновения права на приобретение наследства. Само приобретение наследства осуществляется путем принятия наследства.

Принятие наследства - это односторонняя сделка, на­правленная на переход (приобретение) имущества умершего (на­следодателя) в обладание к наследнику по закону или по завещанию в порядке универсального правопреемства.

Принятие наследства - это односторонняя сделка, т. е. юри­дический факт, представляющий собой односторонний волевой акт наследника, влекущий за собой правовые последствия в виде при­обретения наследства (в обладание наследнику переходит имуще­ство наследодателя, в том числе право собственности, иные права, которые могут входить в состав наследства).

Принятие наследства носит универсальный и безоговороч­ный характер, поскольку принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Способы принятия наследства:

а) путем прямого волеизъявления: принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать сви­детельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим ли­цом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом либо иным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия;

б) путем совершения конклюдентных действий: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследствен­ного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Общее правило о сроке для принятия наследства: наслед­ство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т. е. в течение шести месяцев со дня смерти наследо­дателя или вступления решения суда о признании его умершим в законную силу.

Существуют исключения из общего правила:

а) в случае открытия наследства в день предполагаемой гибели наследодателя, установленный по решению суда о при­знании его умершим, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

б) если право наследования возникает для других лиц вслед­ствие:

- отказа наследника от наследства,

- или отстранения недостойного наследника,

такие лица могут принять наследство в течение шести меся­цев со дня возникновения у них права наследования;

в) если право наследования возникает для других лиц вслед­ствие непринятия наследства другим наследником, такие лица могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока со дня открытия наследства.

Действующее законодательство также предусматривает возможность принятия наследства по истечении установленного срока. Это возможно следующими способами:

а) во внесудебном порядке. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его при­нятия, при условии письменного согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в пись­менной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетель­ствованы нотариально. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства.

б) в судебном порядке. По заявлению наследника, пропу­стившего срок, суд может восстановить этот срок и признать на­следника принявшим наследство при соблюдении одновременно следующих условий:

- если наследник не знал и не должен был знать об откры­тии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам;

- если наследник, пропустивший срок, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследник имеет право на получение свидетельства о пра­ве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в со­ответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По же­ланию наследников свидетельство может быть выдано всем на­следникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе вы­морочного имущества.

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свиде­тельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

По общему правилу свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Однако при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истече­ния шести Месяцев со дня открытия наследства, если имеются до­стоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Выдача свидетельства о праве на наследство приостанав­ливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще, не родившегося наследника.

Наши рекомендации