Виды эффективности инвестиций

Виды эффективности инвестиций.

Существует финансовая (коммерческая), бюджетная и экономическая эффективность инвестиций.

Коммерческая – характеризует инвестиционную привлекательность самого проекта для

инвесторов и его финансовую состоятельность.

Бюджетная - показывает финансовые последствия от реализации проекта для бюджетов федерального, регионального или местного уровней.

Экономическая - учитывает затраты и соотносит их с результатами, при этом в расчет берутся все расходы, выходящие за рамки прямых интересов участников инвестиционного проекта, которые могут быть выражены в стоимостном измерении. При оценке эффективности инвестиций проводится и социально экономическая эффективность инвестиций, то есть исследуются все возможные экономические и социальные последствия осуществления проекта, а также все затраты, которые будут связаны с проведением социальных мероприятий и деятельностью по охране окружающей среду. Результаты и показатели затрат оцениваются в рамках расчетного периода. Его продолжительность зависит от продолжительности создания и развития объекта, срока службы технического оборудования, условий достижений запланированных характеристик прибыли, а также конкретных требований инвесторов. Оценивается эффективность инвестиций по методике ЮНИДО. В российской практике применяются разработанные по ней Методические рекомендации для оценки эффективности проектов с целью их отбора для будущего финансирования. Методы оценки делятся на упрощенные, применяемые для первоначального предварительного отбора и те, которые учитывают изменение стоимости денег с течением времени. Показатели эффективности инвестиций. Период возврата (окупаемости) выражает связь между чистыми капиталовложениями и поступлениями от претворения в жизнь инвестиционных решений. Простая норма прибыли выражает часть затрат, которая возмещается в виде прибыли, приходящейся на один интервал инвестиционного планирования. Учетная норма прибыли показывает эффективность инвестиций как процентное отношение поступлений денег по отношению к изначальной сумме инвестиций. Учетный коэффициент окупаемости рассчитывается делением ежегодной средней прибыли к средним затратам на вкладывание капиталов. Оценка эффективности капиталовложений имеет огромное значение в ведении бизнеса. При нецелевом использовании предоставленных инвестиционных средств, низкой отдаче, их недостатке нужно задумываться о необходимости отбора наиболее действенных методов анализа реализуемых или планируемых к реализации проектов.

45) Этапы оценки эффективности инвестиционного проекта

Оценка инвестиционного проекта осуществляется в два этапа. На первом этапе производится оценка и определяется эффективность проекта в целом. На втором этапе производится оценка эффективности инвестиций для каждого отдельного участника проекта.

Эффективность проекта в целом оценивается на первом этапе с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поиска источника инвестирования. Она включает общественную и коммерческую эффективность проекта. Показатели общественной эффективности отражают соотношение выгод и затрат для общества в целом. Общественная эффективность учитывает связанные с реализацией проекта затраты и результаты, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта. Показатели коммерческой эффективности учитывают соотношение затрат и результатов для отдельного участника инвестиционного проекта.

Для локальных проектов оценивается только коммерческая эффективность. Для общественно значимых проектов на уровне города, региона и т.д. оценивается, прежде всего, их общественная эффективность.

При неудовлетворительной общественной эффективности социально-значимые инвестиционные проекты не могут претендовать на государственную поддержку и отклоняются. Если общественная эффективность проекта достаточно высокая, то оценивается коммерческая эффективность проекта. При недостаточной коммерческой эффективности таких проектов рассматриваются применение различных форм государственной поддержки.

Различия между оценкой общественной и коммерческой эффективности сводятся к возможности привлечения дотаций и субсидий для общественно-значимых проектов.

На втором этапе определяется эффективность участия в проекте каждого участника. Поэтому на втором этапе оценивается значительно больше показателей эффективности. Так, для банков оценивается финансовая эффективность, для федерального бюджета – бюджетная эффективность, для региона и отраслей – региональная и отраслевая эффективность.

Наши рекомендации