Методы анализа и учета рисков в инвестиционном проектировании

Существующие в настоящее время подходы к исследованию рисков достаточно многообразны. В мировой инвестиционной практике используются различные как качественные, так и количественные методы анализа рисков инвестиционных проектов.

Методика качественной оценки рисков проекта, внешне представляется очень простой - описательной, но, по существу она должна привести аналитика-исследователя к количественному результату - стоимостной оценке выявленных рисков, их негативных последствий и "стабилизационных" мероприятий. Таким образом, главная задача качественного подхода - выявить и идентифицировать возможные виды проектных рисков, свойственных изучаемому проекту, что производится в соответствии с одной из приведенных в предшествующем разделе классификаций, кроме того необходимо определить и описать причины и факторы, влияющие на уровень данного вида риска. Во-вторых, требуется описать и дать стоимостную оценку возможного ущерба от проявления риска, и, в-третьих, предложить систему антирисковых мероприятий, рассчитав их стоимостный эквивалент.

Качественный анализ проектных рисков проводится на стадии разработки бизнес-плана, а обязательная комплексная экспертиза инвестиционного проекта позволяет подготовить обширную информацию для начала работы над изучением его рисков. Как уже отмечалось, в процессе качественного анализа проектных рисков важно исследовать причины их возникновения и факторы, способствующие их динамики, что связано со следующим этапом качественного подхода - описанием возможного ущерба от проявлений проектных рисков и их стоимостной оценкой. Так как расчеты проектной эффективности базируются на построении его денежных потоков, величина которых может измениться в результате реализации каждого из отмеченных рисков, то для проектного аналитика важна именно эта количественная, выраженная в стоимостных показателях, оценка последствий, осуществляемая на данном шаге, и, кроме того, оценка предлагаемых на следующем шаге антирисковых мероприятий.

Антирисковые мероприятия можно назвать методами, позволяющими управлять риском инвестиционного проекта. Важно правильно выбрать способы, позволяющие снизить проектный риск, так как именно правильное управление рисками позволяет минимизировать потери, которые могут возникнуть при реализации проекта, и, кроме того, снизить общую рискованность проекта.

Таким образом, качественный анализ рисков включает в себя оценку и управление рисками.

К качественным методам анализа рисков инвестиционных проектов можно отнести различного рода экспертные оценки, которые могут осуществляться в самых различных формах, например, в виде:

· вопросников;

· SWOT-анализа;

· построения розы и спирали рисков;

· оценки риска стадий проекта;

· метода Дельфи;

· метода аналогий и др.

Результаты качественного анализа служат важной исходной информацией для осуществления количественного анализа.

Количественная оценка рисков инвестиционного проекта связана с численным определением величин отдельных рисков и риска проекта в целом. Количественный анализ часто использует инструментарий теории вероятностей, математической статистики, исследования операций.

Проведение количественного анализа проектных рисков является продолжением качественного исследования, оно предполагает:

· наличие проведенного базисного варианта расчета проекта;

· проведение полноценного качественного анализа.

Таким образом, задача количественного анализа состоит в численном измерении степени влияния изменений факторов риска проекта на показатели эффективности проекта.

В мировой практике инвестиционного менеджмента используются различные количественные методы учета и анализа рисков инвестиционных проектов. К наиболее распространенным из них следует отнести:

· метод корректировки нормы дисконта;

· метод достоверных эквивалентов (коэффициентов достоверности);

· анализ чувствительности критериев эффективности;

· метод определения критических значений

· метод сценариев;

· анализ вероятных распределений потоков платежей;

· деревья решений;

· метод Монте-Карло (имитационное моделирование) и др.

Рассмотрим некоторые из перечисленных методов оценки рисков инвестиционных проектов более подробно.

Наши рекомендации