Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, следствия, суда и прокуратуры (1070).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу ЮЛ, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный ЮЛ в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны РФ, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта РФ или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Вред, причиненный гражданину или ЮЛ в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 ГК. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

7. Договор поставки. Отличие договора поставки от договора контрактации и иных договоров (506).

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.

В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).

Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.

Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее, чем за 30 дней до наступления периода поставки.

Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.

В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).

Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров.

Отличие договора поставки от договора контрактации:

1) имеются различия по составу субъектов. Согласно закону, договор контрактации заключается непосредственно с сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими и фермерскими хозяйствами и т.п., которые являются непосредственными производителями сельскохозяйственной продукции. Второй стороной данного договора выступают государственные заготовители. В договорах же поставки второй стороной может быть не обязательно государственный заготовитель, но и любой иной субъект.

2) существует различие смежных договоров по предмету их заключения, предметом вышеназванного договора является продукция в сыром виде или прошедшая первичную, только самую необходимую обработку. Если же сырье прошло промышленную обработку, речь уже идет о продовольственном товаре, который выступает в качестве предмета договора поставки.

3) отличаются и виды реализуемой продукции. По договору контрактации реализуется продукция, вошедшая в государственный заказ, по другим договорам сбывается не только сельскохозяйственная продукция, но и другие ее виды.

4) есть особенности во времени заключения договоров. Чаще всего договор контрактации предшествует договору поставки. Заготовители заключают с хозяйствами договор контрактации сельскохозяйственной продукции, а уже затем реализуют ее по договорам поставки.

Договор поставки в отличие от договора розничной купли-продажи не является публичным, именно поэтому в процессе его заключения в полной мере проявляются автономия воли участников гражданского оборота и свобода договора. Стороны могут свободно участвовать в разработке условий договора поставки.

В отличие от договора купли-продажи, в котором предметом могут быть как вещи (товар), так и имущественные права, пред- мегом поставки может быть только товар. Более того, предметом договора поставки может быть только товар, предназначенный для использования в предпринимательской деятельности (для промышленной переработки и потребления, монтажа, для перс- продажи и т. д.) или в других целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (приобретение оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т. п.). Именно цель приобретения товара позволяет отграничить поставку от розничной купли-продажи.

8. Договор доверительного управления имуществом (1012).

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".

При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

Особенности доверительного управления паевыми инвестиционными фондами устанавливаются законом.

Особенности доверительного управления автомобильными дорогами общего пользования федерального значения устанавливаются законом.

Особенности договора доверительного управления имуществом следующие:

а) учредителем доверительного управления может быть только собственник имущества;

б) договор устанавливает обязательственные отношения между учредителем доверительного управления и доверительным управляющим, не передавая ему права собственности;

в) существенное условие договора - обозначенный срок, поскольку из договора возникают длящиеся правоотношения;

г) в отличие or договоров поручения и комиссии доверительный управляющий вправе совершать не только юридические, но и фактические действия в интересах собственника или выгодоприобретателя;

д) доверительный управляющий действует от своего имени, но обязательно указывает, что действует в качестве доверительного управляющего - если он не сделает подобного оповещения, то будет отвечать по обязательствам своим личным имуществом, а не имуществом, переданным ему в доверительное управление; в письменных документах после обозначение имени должна быть пометка "Д.У."

Договор не может быть заключен на срок более 5 лет, однако если по истечении срока, предусмотренного договором, ни одна из сторон не заявит о прекращении его действия, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, которые были установлены первоначально. Для отдельных видов имущества, передаваемого в доверительное управление, законом могут быть установлены иные предельные сроки.

Д.д.у.и. должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение этого требования закона не влечет недействительности договора, но в случае спора лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий. Лишь договор доверительного управления недвижимостью подлежит государственной регистрации так же, как договор купли-продажи недвижимости.

Передаваемое имущество должно быть индивидуализировано и четко отграничено от другого имущества учредителя управления и имущества доверительного управляющего.

В отношениях между сторонами Д.д.у.и. предусмотрена повышенная ответственность управляющего за то, что в результате отсутствия должной заботливости об интересах учредителя управления или выгодоприобретателя им были причинены убытки. Выгодоприоб-ретателю возмещается упущенная выгода, учредителю управления - убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенная выгода. В этих целях договором может быть предусмотрено предоставление управляющим залога учредителю управления.

Д.д.у.и. должен четко определить пределы полномочий доверительного управляющего. Последствия выхода за пределы полномочий, определенных договором, несет управляющий. В случае возникновения убытков он обязан покрыть их за счет своего имущества. Вместе с тем закон предоставляет доверительному управляющему права, обеспечивающие защиту переданного ему имущества. В период действия договора он наделяется правами титульного владельца и может требовать устранения всякого нарушения его прав наравне с собственником имущества.

Доверительный управляющий не вправе по собственному усмотрению передать управление имуществом другому лицу. Однако совершать действия, необходимые для управления имуществом, он может поручить поверенному. Поверенный не замещает его в договоре доверительного управления, и за действия поверенного управляющий отвечает, какза свои собственные.

Существенной обязанностью доверительного управляющего является представление отчетов о своей деятельности учредителю управления и выгодо-приобретателю. Сроки и порядок представления отчетов должны быть определены в договоре. Выплата вознаграждения и возмещения необходимых расходов доверительному управляющему могут быть поставлены в зависимость от сроков представления и рассмотрения отчетов.

Д.д.у.и. прекращается вследствие смерти лица, являющегося выгодоприобретателем, или ликвидации ЮЛ; если выгодоприобретатель отказывается от получения выгод по договору. В договоре может быть предусмотрено, что права гражданина-выгодопри-обретателя перейдут к его наследникам, а ЮЛ - к правопреемникам.


Наши рекомендации