Международные финансово-кредитные институты

Международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации - это институты, созданные на основе межгосударственных соглашений с целью регулирования международных экономических, в том числе валютно-кредитных и финансовых отношений. Стратегической целью международных финансовых организаций является координация действий мирового сообщества для стабилиза­ции мировой валютной, кредитной и финансовой систем.

Международные финансовые организации можно разделить на два уровня: мировые и региональные. К мировым финансовым организация относятся в первую очередь специализированные учреждения Организации Объединенных На­ций (ООН): Международный валютный фонд, Группа Всемирного банка, Всемирная торговая организация. Важное место среди мировых финансовых организаций за­нимает Банк международных расчетов.

Примерами региональных финансовых организаций являются Ев­ропейский банк реконструкции и развития, Арабский валютный фонд, Азиатский банк развития, Карибский банк развития, Исламский банк развития, Группа африканского банка развития и пр.

Помимо формально организованных финансовых институтов су­ществуют неформальные международные клубы кредиторов: Париж­ский и Лондонский.

Международный валютный фонд, МВФ, является центральным институтом среди всех междуна­родных финансовых организаций.

Группа Всемирного банка - это многостороннее кредитное учреж­дение, состоящее из пяти тесно связанных между собой организаций, входящих в систему ООН.

В Группу Всемирного банка входят:

• Международный банк реконструкции и развития (МБРР), создан в 1945 г. с целью предоставления кредитов относительно богатым раз­вивающимся странам;

• Международная ассоциация развития (MAP), основана в 1960 г. с целью предоставления кредитов на особо льготных условиях бед­нейшим развивающимся странам, МБРР и MAP принято называть Всемирным банком (163 государства);

• Международная финансовая корпорация (МФК), создана в 1956 г. с целью содействия экономическому развитию развивающихся стран путем оказания поддержки частному сектору (175 государств);

• Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (МАИГ), основано в 1988 г. с целью поощрения иностранных инвестиций в раз­вивающихся странах путем страхования коммерческих рисков (158 государств);

• Международный центр по урегулированию инвестиционных споров

Всемирная торговая организация - ВТО (World Trade Organization, WTO) представляет собой организационно-правовую систему совре­менной международной торговли. Начала свою деятельность 1 января 1995 г. Учредителями ВТО стали 104 стра­ны. Главная задача Всемирной торговой организации - либерализа­ция мировой торговли путем последовательного снижения уровня импортных пошлин и устранения различных нетарифных барьеров. В своей деятельности ВТО исходит из того, что расширение междуна­родного обмена позволит рационально использовать мировые ресур­сы, обеспечит стабильность экономического развития всех стран и сохранение окружающей среды.

Банк международных расчетов - БМР (Bank of International Settlements, BIS) - старейший международный финансовый инсти­тут, созданный в 1930 г. на основе Гаагского соглашения пяти государств. Банк ставит перед собой следующие цели:

• содействие сотрудничеству центральных банков;

• создание условий для международных финансовых операций;

• выполнение роли посредника в международных валютно-финансовых расчетах.

• Европейский банк реконструкции и развития - ЕБРР (European Bank for Reconstruction and Development, EBRD) создан 29 мая 1990 г. в целях содействия преобразованиям в СССР и странах Центральной и Восточной Европы. Деятельность ЕБРР направлена на решение двуединой задачи: со­действие переходу к демократии и рыночной экономике и поощре­ние предпринимательской деятельности в странах ЦВЕ и СНГ.

Парижский и Лондонский клубы кредиторов не являются официальными международ­ными организациями. Их членский состав нестабилен, они не имеют официального мандата. Каждый клуб специфичен как по сфере дея­тельности, так и по структуре управления.

Парижский клуб был создан в 1956 г. как неформальная органи­зация правительств стран-кредиторов для наблюдения за государст­венной задолженностью и проведения со странами-должниками многосторонних переговоров по проблемам реструктуризации госу­дарственных долгов.

Лондонский клуб - это форум для пересмотра сроков погашения кредитов, предоставленных коммерческими банками (без гарантии правительства-кредитора). Поскольку такие переговоры между суве­ренными должниками и коммерческими кредиторами часто прохо­дят в Лондоне, клуб назван Лондонским. Он является неофициаль­ным органом, объединяющим коммерческие банки, перед которыми имеют задолженность страны «третьего мира».

Парижский и Лондонский клубы кредиторов, хотя и являются неформальными организациями, в международных финансово-кредит­ных отношениях играют роль более значительную, чем некоторые ре­гиональные и международные финансовые институты.

Наши рекомендации