Тема 5. Сущность и функции финансов

5.1 Экономическое содержание и роль финансов в экономике

Финансы являются дальнейшим развитием денежных отношений, одним из участников которых является государство. Термин «финансы означает доход, платеж при сделке. Впервые слово стало употребляться в торговых городах Италии в XIII – XV веках. Затем этот термин стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования и использования государственных фондов денежных средств.

Финансы– это экономические денежные отношения между основными хозяйствующими субъектами – государством, организациями, населением – по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств.

Финансы выполняют две функции: распределительную и контрольную. Объектом распределения финансов выступают стоимость валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода в денежной форме. Субъектами распределения выступают государство (на макроуровне), организации (предприятия) и население (на микроуровне).

Распределительная функция финансов охватывает 3 этапа:

1). Образование доходов у субъектов хозяйствования. Формами доходов на микроуровне выступают прибыль и заработная плата, а на макроуровне – централизованные средства государства.

2). Формирование и распределение денежных фондов посредством различных финансовых инструментов. На микроуровне образуются обособленные фонды денежных средств организаций (уставный капитал, резервные фонды, фонд оплаты труда, амортизационный фонд) и домашних хозяйств для целевого потребления. На макроуровне образуются бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

3). Использование фондов денежных средств. На микроуровне использование фондов призвано обеспечить расширенное воспроизводство и существование домашних хозяйств. На макроуровне – решение общегосударственных социальных и экономических задач государства.

Результатом реализации распределительной функции финансов является формирование доходов хозяйствующих субъектов. При первичном распределении на уровне финансов организаций сферы материального производства образуются основные, или первичные, доходы, к которым относят заработную плату, прибыль, налоги. Дальнейшее распределение продолжается на макроуровне – уровне государственных финансов, - что обеспечивает формирование вторичных доходов, к которым относят доходы работников непроизводственной сферы, дотации, субсидии, социальные трансферты, целевое государственное финансирование.

Контрольная функция сигнализирует о возникающих отклонениях в пропорциях распределения ВВП и национального дохода, своевременном и полном образовании целевых фондов денежных средств, об обеспеченности производственного процесса необходимыми ресурсами.

Контрольная функция финансов реализуется через:

- финансово-хозяйственный контроль в организациях;

- финансово-бюджетный контроль;

- кредитно-банковский контроль.

Таким образом, денежные отношения превращаются в финансовые тогда, когда в результате производства и реализации товаров и оказания услуг создаются фонды денежных средств. Финансы возникают на основе такого движения денежных средств, когда это движение происходит обособленно от движения товаров и является самостоятельным и неэквивалентным (односторонним). Финансовые категории характеризуют одностороннее движение стоимости (налог, заработная плата, дотация, трансферт). Двустороннее движение стоимости присуще категории кредита. В результате самостоятельного движения денежных средств образуются фонды денежных средств, целевое формирование и использование которых составляют сущность финансов как экономической категории.

Следует также различать категории финансов и денег. Деньги – это всеобщий эквивалент товарного обмена, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда и стоимость всех товаров, а финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода, инструмент контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Деньги первичны, финансы вторичны.

Наши рекомендации