Справку о прохождении сообщений пользователя в разрезе типов сообщений и времени их прохождения.

В Национальный Банк отправляется электронная ведомость с сальдо позициями пользователей. Ведомость содержит банковский идентификационный код пользователя, входящий остаток по позиции пользователя, общую сумму оборота по дебету, общую сумму оборота по кредиту и сальдо исходящей позиции пользователя.

Подразделение Национального Банка, обслуживающее корреспондентские счета пользователей, получив электронную ведомость, проверяет ее на равенство сумм денег между позицией системы в КЦМР, счетом системы в Национальном Банке и общей суммой сальдо позиций пользователей в МСПД; а также на равенство суммы оборотов по дебету и кредиту позиций пользователей и наличие и правильность всех требуемых реквизитов, после чего сообщает КЦМР о выполненной проверке.

Затем Национальный Банк переводит деньги в сумме сальдо позиции пользователя со счета системы в Национальном Банке на корреспондентский счет пользователя, открытый в Национальном Банке.

В целях управления кредитным риском и риском ликвидности пользователей МСПД, подразделение Национального Банка проводит мониторинг системы. Мониторинг производится в режиме реального времени на основании данных о текущем состоянии позиций пользователей, дебетовых и кредитовых оборотах, количестве и объеме проведенных платежей и документов в очереди. При необходимости подразделение Национального Банка имеет возможность просмотреть все платежи любого пользователя в разрезе всех реквизитов.

Далее проведем детальный анализ развития платежных систем Казахстана - МСПД и системы межбанковского клиринга.

Влияние мирового финансового кризиса на платежные системы Казахстана сказалось на снижении используемой для осуществления платежей и переводов денег ликвидности БВУ и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, на 10,9% по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем, указанное снижение ликвидности в платежной системе не вызвало роста платежеспособности БВУ, что связано с постоянным мониторингом платежных систем, применением таких методов управления рисками, как управление очередью платежей, перевод денег с корреспондентского счета пользователя на его позицию в системе, использование межбанковских кредитов.

Каждая платежная система Казахстана при рассмотрении ее функциональных особенностей имеет собственное предназначение и ориентирована на определенные рынки товаров и услуг. Так, Межбанковская система переводов денег (МСПД) является системно-значимой платежной системой Казахстана, от бесперебойной работы которой зависит стабильность функционирования национальных финансовых рынков и остановки (сбои) в работе которой могут привести к возникновению финансовых рисков в Республике Казахстан.

В МСПД платежи осуществляются на валовой основе в режиме реального времени, т. е. каждый платежный документ после поступления в систему рассчитывается сразу в течение нескольких секунд. Данная система ориентирована на проведение наиболее крупных и приоритетных платежей по операциям финансового сектора, имеющих высокую срочность. Так, в 2009 году основной объем платежей, проведенных через МСПД, приходился на платежи по операциям с ценными бумагами резидентов Казахстана (доля 42,1%), межбанковскими депозитами и переводами собственных средств банков и их клиентов (29,7% соответственно), а также с иностранной валютой и драгоценными металлами (12,7%).

При этом через МСПД, системно-значимую платежную систему страны, в 2010 году было обработано 98.3% от общего объема безналичных платежей в стране и 38.6% от их общего количества, что свидетельствует о выполнении МСПД предназначения в проведении наиболее крупных и высокоприоритетных платежей.

В целом через платежные системы Казахстана (Межбанковскую систему переводов денег и Систему межбанковского клиринга) в 2010 году было проведено 29.7 млн. транзакций на сумму 187 704.4 млрд. тенге (или 1 273.9 млрд. долл. США). По сравнению с 2009 годом количество платежей в платежных системах увеличилось на 14.6% (на 3 785.4 тыс. транзакций), а сумма платежей - на 17.5% (на 27 958.8 млрд. тенге). В 2010 году через МСПД было проведено 11.5 млн. транзакций на сумму 184490.9 млрд.тенге (1251.8млрд.долл.США)

Справку о прохождении сообщений пользователя в разрезе типов сообщений и времени их прохождения. - student2.ru

Рисунок 8 - Динамика изменения количества платежей в МСПД в 2009 и 2010 годах

Справку о прохождении сообщений пользователя в разрезе типов сообщений и времени их прохождения. - student2.ru

Рисунок 9 - Динамика изменения суммы платежей в МСПД в 2009 и 2010 годах

Количество пользователей по состоянию на 1 января 2011 года составило 51[1], в т.ч.: 39 банков второго уровня и АО «Банк Развития Казахстана»; Комитет Казначейства Министерства финансов РК; 6 организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций (АО «Казпочта», АО «Казахстанская ипотечная компания», АО «Центральный депозитарий ценных бумаг», АО «Казахстанская фондовая биржа», РГП «Казахстанский центр межбанковских расчетов НБРК» и Клиринговая палата КЦМР); Государственный центр по выплате пенсий; Межгосударственный Банк и Евразийский Банк Развития; Национальный Банк РК. Объём платежей в платежных системах Казахстана представлена в таблице 5.

Таблица 5 - Потоки платежей в платежных системах Казахстана

Наименование показателя Система 9 мес. 2010
Объем платежей, трлн. тенге Итого 141,9 159,7 138,5
МСПД 139,6 157,0 136,1
СМК 2,3 2,7 2,3
Количество платежей, в млн. транзакций Итого 24,4 25,9 21,8
МСПД 9,6 10,0 8,4
СМК 14,8 15,9 13,4
Изменение объема платежей, в % (правая ось) -11% 12,6% 21,5%
Изменение объема платежей, в % (правая ось) 3,6% 6,1% 17,3%

Справку о прохождении сообщений пользователя в разрезе типов сообщений и времени их прохождения. - student2.ru

Рисунок 10 – Динамика изменения платежей в платежных системах Казахстана

В 2009 году наибольшее количество платежей по интервалам сумм наблюдалось в интервале до 3 млн. тенге (доля 91,1%), а наименьшее - до 1 млрд. тенге (доля 0,29%) и от 500 тыс. до 1 млрд. тенге (0,22%). В разрезе интервалов времени максимальное количество и сумма платежей были проведены в интервале времени от 15:00 до 18:00 часов (60,3% от общего количества и 53,7% от общей суммы платежей, проведенных через МСПД) (рисунок 11,12).

Справку о прохождении сообщений пользователя в разрезе типов сообщений и времени их прохождения. - student2.ru

Рисунок 11- Платежи в МСПД в разрезе интервалов сумм и времени в 2009 году

Справку о прохождении сообщений пользователя в разрезе типов сообщений и времени их прохождения. - student2.ru

Справку о прохождении сообщений пользователя в разрезе типов сообщений и времени их прохождения. - student2.ru

Рисунок 12 - Платежи в МСПД в разрезе интервалов времени в 2009 году

Основное внимание в 2009 году уделялось вопросу достаточности ликвидности у пользователей платежных систем для выполнения принятых обязательств по проведению платежей. В целях управления риском ликвидности и системным риском, который может оказать существенное влияние на стабильность финансовой системы страны, Национальным Банком и пользователями платежных систем на постоянной основе проводится мониторинг и контроль позиций пользователей в системах.

В МСПД для управления данными рисками используются механизм управления очередью (установление приоритетности исполнения платежных документов и изменение очередности платежных документов), осуществляются дополнительные переводы средств с корреспондентского счета пользователя на его позицию в системе.

Также Национальным Банком Казахстана в целях управления риском ликвидности и системным риском на ежедневной основе осуществляется расчет коэффициента оборачиваемости денег (КОД) и коэффициента ликвидности (КЛД) МСПД, а также анализ их соответствия установленным значениям. Так, установлены следующие коридоры границ КЛД и КОД в системе: верхняя граница КЛД>1,5 при КОД<0,5, нижняя граница КЛД<0,5 при КОД>1,5, при которых риск ликвидности и системный риск считаются минимальными.

Наши рекомендации