С развитием научно-технического прогресса, появлением новых технологий, с переходом к более цивилизованному миру роль платежной системы резко возросла.

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, вязанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Последние могут принимать как наличную, так и безналичную форму.

Основными функциями платежной системы являются урегулирова­ние и зачет долговых обязательств участников платежного оборота, ор­ганизация отношений между субъектами платежной системы (операто­рами и пользователями) по поводу перевода денежных средств, которые регулируются едиными правилами и стандартами. Роль платежной сис­темы заключатся в ускорении расчетов, чему способствует реализация концепции расчетов в режиме реального времени и оформление расчетно-клиринговой инфраструктуры денежно-финансового рынка. Принци­пы построения национальной платежной системы предполагают повы­шение роли национальной валюты как средства платежа.

Роль платежной системы в рыночной экономике обычно определяется как «артериальная» в силу важности выполняемой функции – обеспечения своевременного и необременительного перевода денежных средств от одних экономических агентов к другим как одного из условий устойчивости хозяйственного оборота и экономического роста.

Таким образом, платежная система может быть определена как действующая по согласованным правилам совокупность дополняющих друг друга организаций, осуществляющих расчеты и проводящих платежи с целью урегулирования денежных долговых обязательств участников экономического оборота. При более широком (не строгом) подходе в эту систему иногда включают также инструменты и механизмы (технологии), используемые указанными организациями при предоставлении ими своим клиентам платежных услуг (включая коммуникационные системы обеспечивающие перевод денег по надлежащему адресату, средства передачи соответствующей информации и договорное оформление отношений между сторонами).

Современная платежная система включает ряд элементов:

· Субъекты расчетных взаимоотношений. Данный элемент включает в себя нефинансовый сектор (предприятия, организации, фирмы) и финансовый сектор (банки и другие кредитные учреждения)

· Объекты расчетов включают в себя товары и услуги, платежи по торговым операциям и взносы в бюджетные и внебюджетные фонды, платежи по ссудам, векселям, платежи по нетоварным операциям

· Место проведения расчетов включает в себя внутренние расчеты и межгосударственные расчеты

· Время платежа подразделяют на срочный, досрочный, плановый, отсроченный, просроченный платежи

· Коммуникационные системы перевода денег включают сотовую связь, телефонную связь, электронную связь и международную

· Формы расчетов присуще определенному платежному инструменту, включающему в себя перевод, открытый счет, аккредитивы, инкассо

· Платежный инструмент подразделяется:

- Инструменты кредитовых переводов. К ним относятся платежные поручения о кредитовых перечислениях и платежные требования-поручения

- инструменты дебетовых переводов – векселя, чеки, инкассовые поручения

- промежуточные инструменты, при которых могут применить как кредитовые, так и дебетовые переводы, и платежные карточки

· Наличие гарантии платежа. Включает в себя гарантированные платежи, осуществляющие с помощью векселей, чеков и аккредитивов. Негарантированные платежи оформляются платежами поручениями на списание средств платежными требованиями-поручениями и платежными требованиями.

· Наличие промежуточных звеньев, то есть посредством расчетов включает в себя:

- расчеты без участия посредников, то есть прямые расчеты между плательщиком и получателем

- расчеты с участием посредников, то есть транзитные расчеты.

· Риски в расчетах (правовой риск, риск неликвидности, кредитный риск, операционный риск, риск мошенничества)

· Величина платежа (оптовые и розничные)

Далее более детально исследуем следующие основные платежные инструменты:

· Платежные карточки

· Платежные документы

Платежный документ - документ, на основании или с помощью которого производится исполнение денежного обязательства в соответствии с условиями гражданско-правовых сделок, договоров, нормами законодательства Республики Казахстан и решениями суда.

На территории Республики Казахстан применяются следующие виды платежных документов:

· платежное поручение - способ осуществления платежа и(или) перевода денег, предусматривающий предъявление отправителем указания банку-получателю о переводе определенной в данном указании суммы денег в пользу бенефициара;

· платежное требование-поручение - способ осуществления платежа, при котором в банк отправителя денег предъявляется требование отправителя к отправителю денег о выплате денег в сумме, указанной в таком требовании, на основании и с приложением документов, подтверждающих указанное требование. Платежное требование-поручение подлежит исполнению банком отправителя денег только при наличии акцепта отправителя денег;

· прямое дебетование банковского счета - способ осуществления платежа, при котором производится изъятие денег у отправителя денег и передача их в пользу бенефициара на основании предварительного разрешения отправителя денег об указанном изъятии, действующего в течение определенного периода времени и(или) в пределах определенной суммы денег. Платеж путем прямого дебетования банковского счета осуществляется на основании договора между отправителем денег и его банком, в соответствии с которым отправитель денег дает согласие на изъятие денег с его банковского счета на основании требований бенефициара за поставленные товары, выполненные работы либо оказанные услуги с приложением соответствующих документов к вышеуказанному договору;

· платежная карточка;

· чек - платежный документ, содержащий письменный приказ чекодателя банку-получателю, основанный на договоре между ними об уплате указанной в таком приказе суммы денег чекодержателю;

· вексель - платежный документ строго установленной формы, содержащий одностороннее безусловное денежное обязательство.

· инкассовое распоряжение - способ осуществления платежа, используемый для изъятия денег с банковского счета отправителя денег без его согласия.

Платежная карточка - средство доступа к деньгам через электронные терминалы или иные устройства, которое содержит информацию, позволяющую держателю такой карточки осуществлять платежи, получать наличные деньги, производить обмен валют и другие операции, определенные эмитентом платежной карточки и на его условиях.

При выдаче платежной карточки заключается договор, который должен содержать следующие обязательные условия:

· условия выдачи платежной карточки;

· условия осуществления платежей с использованием платежной карточки;

· список лиц или ссылка на список лиц, которым выдаются дополнительные карточки (при выдаче нескольких платежных карточек разным держателям на основании договора о выдаче платежной карточки);

· условия изъятия и блокирования платежной карточки;

· срок действия платежной карточки и/или договора о выдаче платежной карточки;

· права и обязанности сторон;

· ответственность сторон.

История появления первых массовых в привычном понимании платежных карточек насчитывает уже более полувека. Жители Казахстана смогли оценить удобство данного вида платежного инструмента, на сегодняшний день прочно вошедшего в их повседневную жизнь, в середине прошлого десятилетия.

Важным этапом в развитии мировой карточной индустрии стала первая половина 2000-х годов - время распространения платежных карточек, оснащенных чипом. Ступая в ногу со временем, уже в 2005 году ряд казахстанских банков приступил к выпуску «чиповых» карт, постепенно заменяя карты с магнитной полоской.

В настоящее время на рынке платежных карточек представлен большой ассортимент услуг и предлагается значительное количество разнообразных карточных программ. Так, с помощью платежной карточки можно расплатиться за товары и услуги в магазинах и ресторанах, оплатить коммунальные услуги, услуги связи, налоги и таможенные платежи, погасить кредиты, перевести деньги с карточки на карточку, заказать товары и услуги через Интернет или посредством использования телефона.

При этом в банках Казахстана можно получить как карточки международных (VISA International, Europay International, American Express International и Diners Club International, China Union Pay), так и локальных платежных систем (Altyn Card, SmartAlemCard, TemirCard, а также карточки АО «Цеснабанк» и АО «Ситибанк Казахстан»).

Наши рекомендации