Роль финансов в системе денежных отношений рыночного хозяйства

Финансы,являясь инструментом второй стадии общественного воспроизводства (производство, распределение, обмен и потребление), могут влиять на все стадии воспроизводства и процесс в целом.

Объективные предпосылкивлияния связаны с двумя обстоятельствами:

1) финансы функционируют во всех сферах общественного производства (производстве, обращении, потреблении);

2) финансы могут быть катализатором экономических процессов (что вытекает из распределительной функции).

Распределениеначинается в сфере материального производства,эта сфера оказывает влияние на характер и масштабы производства.

Сфера обращения.Для нее характерны процессы купли-продажи. Потребительские свойства товара не меняются, меняется его стоимость. Товар продается, и предприятие получает выручку, происходит распределение этой выручки по фондам возмещения, накопления, потребления. Финансовые отношения предшествуют и завершают процесс купли-продажи.

Сфера потреблениявыделяет:

1) коммерческие организации;

2) бюджетные организации.

Влияние финансов:

1) количественное (характеризуется пропорциями распределительного процесса);

2) качественное (характеризуется воздействием финансов на материальные интересы субъектов хозяйствования).

Качественная сторонавлияния характеризуется пропорциями в распределительном процессе; отражает воздействие финансов на материальные интересы субъектов хозяйствования через различные формы организации финансовых отношений; влияет на общественный продукт и связана с превращением финансов в стимул развития экономики. Такое превращение возможно, когда порядок формирования доходов, условия и принципы формирования фондов, направления их использования удается тесно увязать с экономическими интересами субъектов хозяйствования.

Экономический стимул – инструмент, который связан с материальными интересами субъектов хозяйствования. Сознательное использование финансов в общественном производстве приводит к результатам, в которых проявляется активная роль финансов в общественном производстве в условиях рынка. Общий подход к оценке результатов, достигаемых с помощью финансов, позволяет рассматривать роль финансов в 3 направлениях:

1) с позиции обеспечения потребностей расширенного воспроизводства необходимыми финансовыми источниками;

2) с точки зрения использования финансов для регулирования стоимостной структуры;

3) с позиции использования финансов как экономического стимула.

РОЛЬ ФИНАНСОВ В ЭКОНОМИКЕ

Финансы выражают экономические отношения, связанные с обеспечением источниками финансирования государственного, муниципального и частного секторов экономики, сфер производства, обращения и домашних хозяйств. Функционирование финансов направлено на эффективное развитие социально ориентированной экономики. Финансы способствуют достижению общих целей экономического развития, для чего требуются их оптимальная организация.

Основными участниками финансовых отношенийявляются:

1) государство;

2) хозяйствующие субъекты;

3) население.

Основные признаки государственных финансов:

1) денежные отношения между двумя субъектами, (где нет денег, не может быть финансов);

2) субъекты обладают различными правами, один из них (государство) обладает особыми полномочиями.

3) в процессе этих отношений формируется государственный бюджет;

4) регулярное поступление средств в бюджет обеспечено законодательством.

Рыночный механизмхозяйствования формирует и реализует систему экономических отношений:

1) непосредственно между хозяйствующими субъектами – производителями и потребителями (продавцами и покупателями) товаров и услуг;

2) в сфере производства и обращения;

3) между хозяйствующими субъектами (налогоплательщиками и государством);

4) в финансово-бюджетной сфере – между хозяйствующими субъектами (работодателями и наемными работниками);

5) в сфере трудовых отношений. Хозяйствующие субъектымноголики и функционируют одновременно в качестве:

1) производителя и потребителя на рынке товаров и услуг;

2) заемщика и инвестора на финансовом рынке; i3 работодателя на рынке труда.

В рыночной экономике взаимодействуют 3 специфических основных рынка:

1) рынок товаров и услуг;

2) рынок труда;

3) финансовый рынок.

Все три рынка находятся в постоянном взаимодействии, выполняя специфические функции рыночной системы хозяйствования.

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

Государство в процессе своего функционирования осуществляет политическую деятельностьв различных сферах общественной жизни. Объектом этой деятельностивыступают экономика в целом, а также ее отдельные составные элементы: цена, денежное обращение, финансы, кредит, валютные отношения и т. п.

Содержание финансовой политикиохватывает широкий комплекс мероприятий:

1) разработку общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей, главных задач;

2) управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.

Основу финансовой политикисоставляют:

1) стратегические направления, которые определяют долгосрочную и среднесрочную перспективу использования финансов и предусматривают решение главных задач, вытекающих из особенностей функционирования экономики и социальной сферы страны;

2) осуществление государством выбора текущих тактических целей и задач использования финансовых отношений. Они связаны с основными проблемами, стоящими перед государством, в области мобилизации и эффективного использования финансовых ресурсов, регулирования экономических и социальных процессов и стимулирования передовых направлений развития производительных сил, отдельных территорий и отраслей экономики.

Финансовый механизм – наиболее динамичная часть финансовой политики. Его изменения происходят в связи с решением различных тактических задач, и поэтому финансовый механизм чутко реагирует на все особенности текущей обстановки в экономике и социальной сфере страны.

Управление финансами предполагаетдеятельность государства, связанную с практическим использованием финансового механизма. Эта деятельность осуществляется специальными организационными структурами.

Управление включает в себя ряд функциональных элементов:прогнозирование, планирование, оперативное управление, регулирование и контроль. Эти элементы обеспечивают проведение мероприятий финансовой политики в текущей деятельности государственных органов, юридических лиц и граждан.

Финансовая политикаявляется составной частью экономической политики государства. В ней конкретизируются главные направления развития народного хозяйства; определяется общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования; разрабатывается механизм регулирования и стимулирования финансовыми методами социально-экономических процессов.

При выработке финансовой политикиследует исходить из конкретных особенностей исторического развития общества. Она должна учитывать:

1) специфику внутренней и международной обстановки;

2) реальные экономические нефинансовые возможности страны.

Учет текущих особенностейдолжен дополняться изучением опыта использования экономического и финансового механизма, новых тенденций развития, а также мирового опыта.

Наши рекомендации