Управление реальными инвестициями и методы оценки эффективности инвестиционного проекта

Реальное инвестирование для большинства предприятий в современных условиях составляет основу инвестиционной деятельности. Осуществление реальных инвестиций характеризуется рядом особенностей. Среди них можно выделить следующие:

Во-первых, реальные инвестиции непосредственно связаны с основной деятельностью предприятия, расширением ассортимента производимой продукции, повышением ее качества посредством внедрения достижений научно-технического прогресса. Другими словами, производственная деятельность и реальные инвестиционные процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Во-вторых, реальные инвестиции по сравнению с финансовыми инвестициями подвержены высокому уровню экономического риска, что, в свою очередь, обусловливает (предполагает) их способность обеспечивать более высокую рентабельность по сравнению с финансовыми инвестициями. Экономические риски связаны с особенностями технологических процессов, факторами морального износа и т.д.

В-третьих, реальные инвестиции являются менее ликвидными по сравнению с финансовыми. Данное обстоятельство связано, как правило, с узкой целевой направленностью большинства инвестиций в реальное производство и зачастую не имеющих возможностей альтернативного хозяйственного применения. Поэтому ошибки при принятии решения о реальных инвестициях крайне сложно компенсировать.

В системе управления реальными инвестициями оценка эффективности инвестиционных проектов представляет собой один из наиболее ответственных этапов. От того, насколько объективна и всесторонне проведена эта оценка, зависят сроки возврата вложенного капитала, варианты альтернативного его использования, дополнительно генерируемый поток прибыли предприятия в настоящем периоде. Эта объективность и всесторонность оценки эффективности инвестиционных проектов в значительной мере определяется использованием современных методов её проведения.

Базовые принципы и методические подходы, используемые в современной практике оценки эффективности:

1. Оценка эффективности реальных инвестиционных проектов должна осуществляться на основе сопоставления объёма инвестиционных затрат с одной стороны, и сумм и сроков возврата инвестированного капитала с другой. Это общий принцип формирования системы оценочных показателей эффективности, в соответствии с которым результаты любой деятельности должны быть сопоставлены с затратами (применёнными ресурсами) на её осуществление. Применительно к инвестиционной деятельности он реализуется путём сопоставления прямого и возвратного потоков инвестируемого капиталов.

2. Оценка объёма инвестиционных затрат должна охватывать всю совокупность используемых ресурсов, связанной с реализацией проекта. В процессе оценки должны быть учтены все прямые и непрямые затраты денежных средств (собственных и заёмных), материальных и нематериальных активов, трудовых и других видов ресурсов. Как показывает современная практика в большинстве случаев оценка объёма инвестиционных затрат не отражает непрямые расходы, связанные с подготовкой проекта к реализации, формированием необходимого объёма инвестиционных ресурсов, контролем за реализацией проекта и т. п. Это позволяет осуществлять сопоставимую оценку эффективности инвестиционных проектов.

3. Оценка возврата инвестируемого капитала должна осуществляться на основе показателя “чистого денежного потока” (net cash flow). Этот показатель формируется за счет суммы чистой прибыли и амортизационных отчислений в процессе эксплуатации инвестиционного проекта. При проведении различных видов сценки этот показатель может рассматриваться как среднегодовой, так и дифференцированный по отдельным периодам эксплуатации инвестиционного проекта.

4. В процессе оценки суммы инвестиционных затрат и чистого денежного потока должны быть обязательно приведены к настоящей стоимости. На первый взгляд кажется, что инвестиционные затраты по отношению к чистому денежному потоку всегда выражены в настоящей стоимости, т. к. значительно предшествуют ему. В реальной практике это не так процесс инвестирования в большинстве случаев осуществляется не одномоментно, а проходят ряд этапов. Поэтому, за исключением первого этапа все последующие суммы инвестиционных затрат должны приводится к настоящей стоимости (с дифференциацией каждого последующего этапа инвестирования). Точно также должна приводиться к настоящей стоимости и сумма чистого денежного потока (по отдельным этапам его формирования).

5. Выбор дисконтной ставки в процессе приведения отдельных показателей к настоящей стоимости долен, быть дифференцирован для различных инвестиционных проектов. В процессе такой дифференциации должны быть учтены уровень риска, ликвидности и другие индивидуальные характеристики реального инвестиционного проекта.

Показатели эффективности реальных инвестиционных проектов:

1. Чистый приведенный доход позволяет получить наиболее обобщенную характеристику результата инвестирования, т. е. его конечный эффект в абсолютной сумме. Под чистым приведённым доходом понимается разница между приведёнными к настоящей стоимости суммой чистого денежного потока за период эксплуатации инвестиционного проекта и суммой инвестиционных затрат на его реализацию. Расчёт этого показателя осуществляется по формуле:

ЧПД=ЧДП-ИЗ,

Где ЧПД — сумма чистого приведённого дохода по инвестиционному проекту;

ЧДП – сумма чистого денежного потока за весь период эксплуатации инвестиционного проекта (если полный период эксплуатации проекта определить сложно, его принимают в расчётах в размере 5 лет);

ИЗ – сумма инвестиционных затрат на реализацию инвестиционного проекта.

Характеризуя показатель “чистый приведённый доход” следует отметить, что он может быть использован не только для сравнительной оценки эффективности реальных инвестиционных проектов, но и как критерий целесообразности их реализации. Инвестиционный проект по которому показатель чистого приведённого дохода является отрицательной величиной или равен нулю, должен быть отвергнут, т. к. он не принесёт предприятию дополнительный доход на вложенный капитал. Инвестиционные проекты с положительным значением показателя чистого приведённого дохода позволяют увеличить капитал предприятия и его рыночную стоимость.

2. Индекс (коэффициент) доходности также позволяет соотнести объём инвестиционных затрат с предстоящим чистым денежным потоком по проекту. Расчёт такого показателя осуществляется по формуле:

ИД=ЧДП/ИЗ,

где ИД— индекс доходности по инвестиционному проекту;

ЧДП — сумма чистого денежного потока за весь период эксплуатации проекта;

ИЗ — сумма инвестиционных затрат на реализацию проекта.

Показатель “индекс доходности” также может быть использо­ван не только для сравнительной оценки, но и в качестве критериаль­ного при принятии инвестиционного решения о возможностях реализации проекта. Если значение индекса доходности меньше единицы или равно ей, денежный проект должен быть отвергнут в связи с тем, что он не принесет дополнительный доход на инвестированные сред­ства. Иными словами, для реализации могут быть приняты реальным инвестиционные проекты только со значением показателя индекса до­ходности выше единицы.

3. Индекс (коэффициент) рентабельности в процессе оценки эффективности инвестиционного проекта может играть лишь вспомогательную роль, так как не позволяет в полной мере оценить весь возвратный денежный поток по проекту (значительную часть этого потока составляют амортизационные отчисления). Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

ЧПи

ИР = ————

ИЗ

где ИРи — индекс рентабельности по инвестиционному проекту;

Чпи — среднегодовая сумма чистой инвестиционной прибыли за период эксплуатации проекта;

ИЗ — сумма инвестиционных затрат на реализацию инвестиционного проекта.

Показатель “индекс рентабельности” позволяет вычленить в совокупном чистом денежном потоке важнейшую его составляющую — сумму инвестиционной прибыли. Кроме того, он позволяет осуществить сравнительную оценку уровня рентабельности инвестиционной и операционной деятельности (если инвестиционные ресурсы сформированы за счет собственных и заемных средств, индекс рентабельности инвестиций сравнивается с коэффициентом рентабельности активов; если же инвестиционные ресурсы сформированы исключительно за счет собственных финансовых средств, то базой сравнения выступает коэффициент рентабельности собственного капитал. Результаты сравнения позволяют определить: дает ли возможность реализация инвестиционного проекта повысить общий уровень эффективности операционной деятельности предприятия в предстоящем периоде или снизит его, что также является одним из критериев принятия инвестиционного решения.

4. Период окупаемости является одним из наиболее распространенных и понятых показателей оценки эффективности инвестиционного проекта. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

ИЗ

ПО = —————

ЧДПt

где ПО – период окупаемости инвестиционных затрат по проекту;

ИЗ – сумма инвестиционных затрат на реализацию проекта;

ЧДПt – среднегодовая сумма чистого денежного потока за период эксплуатации проекта (при краткосрочных реальных вложениях этот показатель рассчитывается как среднемесячный).

Показатель “период окупаемости” используется обычно для сравнительной оценки эффективности проектов, но может быть принят и как критериальный (в этом случае инвестиционные проекты с более высоким периодом окупаемости будут предприятием отвергаться). Основным недостатком этого показателя является то, что он не учитывает те объемы чистого денежного потока, которые формируются после периода окупаемости инвестиционных затрат. Так, по инвестиционным проектам с длительным сроком эксплуатации после периода их окупаемости может быть получена гораздо большая сумма чистого денежного потока, чем по инвестиционным проектам с коротким сроком эксплуатации (при аналогичном и даже более быстром периоде окупаемости последних).

5. Внутренняя ставка доходности является наиболее сложным показателем оценки эффективности реальных инвестиционных проектов. Она характеризует уровень подоходности конкретного инвестиционного проекта, выражаемый дисконтной ставкой, по которой будущая стоимость чистого денежного потока приводится к настоящей стоимости инвестиционных затрат. Внутреннюю ставку доходности можно охарактеризовать и как дисконтную ставку, по которой чистый приведенный доход в процессе дисконтирования будет приведен к нулю. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

ЧДП

ВСД = ————

ИЗ

где ВСД – внутренняя ставка доходности по инвестиционному проекту (выраженная десятичной дробью);

ЧДП – сумма чистого денежного потока за период эксплуатации проекта;

ИЗ – сумма инвестиционных затрат на реализацию проекта.

Значение ВСД может быть определено по специальным таблицам финансовых вычислений.

Показатель внутренней ставки доходности приемлем для сравнительной оценки не только в рамках рассматриваемых инвестиционных проектов, но и в более широком диапазоне (например, в сравнении с коэффициентом рентабельности операционных активов, коэффициентом рентабельности собственного капитала, уровнем доходности по альтернативным видам инвестирования – депозитным вкладам, приобретению государственных облигаций и т.п.). На каждом предприятии может быть установлен в качестве целевого норматива показатель “минимальная внутренняя ставка доходности” и инвестиционные проекты с более низким его значением будут автоматически отклоняться как несоответствующие требования эффективности реального инвестирования.

В качестве целевого норматива минимальной внутренней ставки доходности может выступать показатель предельной стоимости дополнительного капитала, необходимого для реализации инвестиционных проектов предприятия. В этих целях ранжированные по показателю внутренние ставки доходности (ВСД) отдельные инвестиционные проекты сопоставляются с показателями предельной стоимости дополнительного капитала (ПСК), требуемого для их реализации.

Все рассмотренные показатели оценки эффективности реаль­ных инвестиционных проектов находятся между собой в тесной взаи­мосвязи и позволяют оценить эту эффективность с различных сто­рон. Поэтому при оценке эффективности реальных инвестиционных проектов предприятия их следует рассматривать в комплексе.

Наряду с оценкой инвестиционных проектов по критерию эффективности осуществляется их оценка по уровню инвестиционного риска и уровню ликвидности. Мерой риска является ожидаемый уро­вень вариабельности показателя чистого денежного потока или ин­вестиционной прибыли по проекту (рассчитываемый с помощью среднеквадратического отклонения и коэффициента вариации), а мерой ликвидности — период инвестирования до начала эксплуатации про­екта (исходя из того, что осуществленный инвестиционный проект, приносящий реальный чистый денежный поток, может быть продана относительно более короткий срок, чем объект незавершенный).

Окончательный отбор для реализации отдельных альтернативных инвестиционных проектов осуществляется с учетом всех трех критериев исходя из приоритетов, определяемых предприятием.

Наши рекомендации