Обязанность страхования может возникать в силу договора (добровольное страхование) или в силу закона (обязательное страхование).

Договор страхования.

Договор является юридической основой страхования. Предусмотрено два вида таких договоров: 1) договор имущественного страхования, 2) договор личного страхования. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа либо вручением страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (другие его названия "свидетельство", "сертификат", "квитанция"). Страховой полис должен быть подписан страховщиком.

Следует помнить, что договор необходим не только при добровольном страховании, но также при обязательном, хотя и не во всех случаях. Так, например, обязательное медицинское страхование удостоверяется страховым полисом ОМС, а обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности не требует наличия отдельно оформленного договора, в данном случае достаточно оформления трудовых отношений.

Обязательное страхование.

Закон может возлагать на указанных в нем лиц обязанность страховать:

1) жизнь, здоровье или имущество других, определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;

2) риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

На гражданина не может быть законом возложена обязанность страховать свою жизнь или здоровье, но законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).

Обязательное страхование по общему правилу осуществляется за счет страхователя.

Страховая деятельность и страховое дело - синонимы (понятия с одинаковым значением). Определяются как сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.

II. Страховщики и субъекты страхового дела

Страхование регулируется различными нормативными правовым актами, относящимися к разным отраслям законодательства, их понятийный аппарат далеко не во всех случаях четко определен и согласован. Например, в контексте Закона "Об организации страхового дела в РФ" термины "страховщик" и "страховая организация" прямо не разграничены, но и как синонимы не используются. В ГК РФ они указываются с применением скобок: "страховщик (страховая организация)" и проводится мысль о том, что страховая организация - это тот, кто имеет право выступать в качестве страховщика. Законодательство о государственных внебюджетных фондах не использует понятия "страховая организация" (за исключением понятия "страховая медицинская организация"), но активно оперирует термином "страховщик".

2.1. Страховщик - не столько конкретная организация (хотя в контексте Закона "Об организации страхового дела в РФ" понятие "страховщик" используется для обозначения организаций), сколько функция, то есть роль, которая выполняется определенным участником страховых правоотношений в этих правоотношениях. Слово "страховщик", как бирка, обозначает, чем занимается то или иное юридическое лицо, а заниматься оно может страхованием, перестрахованием или взаимным страхованием.

Если лицо не занимается ни одним из этих видов деятельности, то оно не может называться страховщиком. Если занимается хотя бы одним, что есть все основания называть его страховщиком.

Только юридические лица вправе называться страховщиками. По своим организационным правовым формам такие юридические лица могут существенно отличаться друг от друга.

Во-первых, функцию страховщика в обязательном социальном страховании выполняют государственные внебюджетные фонды:

1) Пенсионный фонд РФ;

2) Фонд социального страхования РФ;

3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Все эти учреждения имеют особый статус и не могут быть отнесены к страховым организациям хотя бы потому, что для осуществления обязательного социального страхования им не нужны ни лицензия, ни какое-либо другое специальное разрешение. Каждый фонд имеет свой бюджет, в котором происходят накопление, перераспределение и расходование средств обязательного социального страхования.

Во-вторых, страхованием занимаются общества взаимного страхования - основанные на членстве некоммерческие организации. Для обеспечения исполнения обязательств по взаимному страхованию общество взаимного страхования формирует страховые резервы и размещает средства страховых резервов в установленном порядке. Создание и деятельность этих обществ регулируются отдельным законом. Страховыми организациями они не являются. Общество имеет право на осуществление взаимного страхования с момента получения лицензии на осуществление взаимного страхования. На 31 декабря 2012 года в России было зарегистрировано 11 обществ взаимного страхования.

В-третьих, страхованием и перестрахованием при наличии лицензии могут заниматься страховые организации. К ним можно отнести всех прочих страховщиков. На 31 декабря 2012 года в России было зарегистрировано 458 страховых организаций - участников страхового рынка страны.

Субъекты страхового дела.

В круг субъектов страхового дела входят:

1) страховые организации, 2) общества взаимного страхования, 3) страховые брокеры, 4) страховые актуарии. Это означает, что:

- до начала своей деятельности они обязаны получить специальное разрешение - лицензию, кроме актуариев, которые подлежат аттестации и получают квалификационные аттестаты;

- сведения о субъектах страхового дела подлежат внесению в Единый государственный реестр субъектов страхового дела.

Страховой брокер - это субъект страхового дела, отвечающий следующим требованиям:

- постоянно проживает в РФ;

- индивидуальный предприниматель или коммерческая организация;

- действует в интересах страхователя, перестрахователя или страховщика, перестраховщика;

- оказывает услуги, связанные с заключением и исполнением договоров страхования (перестрахования);

- при оказании услуг, связанных с заключением указанных договоров, страховой брокер не вправе одновременно действовать в интересах страхователя и страховщика;

- осуществляет только деятельность, связанную со страхованием.

Страховой актуарий - это субъект страхового дела, отвечающий следующим требованиям:

- является физическим лицом;

- постоянно проживает в РФ;

- имеет квалификационный аттестат;

- работает на основании трудового или гражданско-правового договора со страховщиком;

- рассчитывает страховые тарифы, страховые резервы страховщика, оценивает его инвестиционные проекты;

- использует актуарные расчеты.

По итогам каждого финансового года страховщики обязаны проводить актуарную оценку принятых страховых обязательств (страховых резервов).

III. Обеспечение финансовой устойчивости страховщиков

(страховых организаций и обществ взаимного страхования)

Финансовая устойчивость - понятие экономическое, его можно определить как показатель финансового состояния организации, при котором достигнуто оптимальное соотношение активов и пассивов, предприятие может нормально работать и развиваться, у организации достаточно собственного капитала, оно рентабельное, доходы его стабильны и превышают уровень расходов.

Для полного понимания надо обратиться к таким понятиям, как "активы", "пассивы", "собственный капитал", "обязательства" и "рентабельность".

Активы - это ресурсы, контролируемые организацией в результате событий прошлых периодов, от которых она ожидает экономические выгоды в будущем. В состав активов включают имущество и права. Примеры: недвижимость, сдаваемая в аренду; деньги на банковских счетах или выданные в долг; ценные бумаги.

Пассивы - это все источники формирования активов. Состоят из собственного капитала и обязательств. Примеры: недвижимость, кредиты, собственные задолженности.

Очень доступным языком сущность активов и пассивов разъясняется на сайте "Финансовая грамматика": http://fingramm.ru/aktivi-passivi.html.

Собственный капитал - капитал, который остается у предприятия после вычета всех обязательств (долгов).

Обязательства - долги, которые должны быть оплачены предприятием.

Рентабельность - показатель доходности, определяемый соотношением затрат к прибыли.

Гарантии обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций и обществ взаимного страхования (далее - "страховщик").

Наши рекомендации