Сущность банковского процента, его функции, значение и виды.

Процент - часть прибыли, которую заемщик выплачивает кредитору за взятый в ссуду денежный капитал, он определяется как «иррациональная форма цены» ссудного капитала. Источником процента выступает прибавочная стоимость, создаваемая в процессе производительного использования ссудного капитала. Разделение прибыли, получаемой при использовании ссудного капитала, на процент, присваиваемый ссудным капиталом, и собственно прибыль - предпринимательский доход, получаемый заемщиком, происходит под влиянием спроса и предложения на рынке ссудных капиталов. Таким образом, процент выражает отношения между кредитором и заемщиком и выступает в форме определенной процентной ставки.

Банковский процент имеет свою сферу функционирования и влияния. Прежде всего он выполняет функцию перераспределительную - перераспределяет часть доходов между субъектами хозяйствования, между собственниками в пользу тех или других. Являясь налогоплательщиком, кредитор через платежи в бюджет перераспределяет часть средств в распоряжение государства, в том числе и средства, полученные в виде процента.

Посредством уровней ссудного процента уравновешивается соотношение спроса и предложения кредита, рациональное сочетание собственных и заёмных средств. Это достигается при выполнении банковским процентом регулирующей функции. Регулирующее воздействие на воспроизводство достигается путём распределения ссудных капиталов между предприятиями, отраслями. Посредством процента осуществляется регулирование объёма привлекаемых банком депозитов, текущей ликвидности банка. Для современных экономических отношений характерно усиление роли процента в составе инструментов денежно-кредитной политики.

Третья функция процента - сохранение ссудного фонда. Сохраняется не только первоначальный размер кредитных ресурсов, но и обеспечивается его увеличение за счёт разности между процентами, получаемыми кредитором, и процентами, уплачиваемыми им. Стоимость, вернувшаяся от кредитополучателя к кредитору, не теряет своих качеств. Сохраняя благодаря проценту свои потребительские свойства, она готова вступить в новый оборот и наряду с другими экономическими инструментами активно воздействовать на общественное развитие.

Процентная ставка определяется в соответствии с конкретными условиями использования ссудного капитала и является объектом денежного и кредитного регулирования со стороны центрального банка. Величина процентных ставок способствует либо притоку денежного капитала на внутренний рынок с денежных рынков других стран, либо его оттоку. Поэтому мобильность денежного капитала на этих рынках очень высокая, а его движение между различными национальными денежными рынками отражается в процентных ставках.

В соответствии с классическими представлениями изменение процентных ставок происходит под воздействием нормы прибыли. Фактически же уровень ставок стихийно устанавливается в зависимости от спроса и предложения ссудного капитала. В свою очередь, спрос и предложение определяются многими факторами: фазой развития экономики, степенью воздействия государства на экономику, политикой центральных банков, внешними факторами и т.д.

Существует ряд факторов, влияющих не столько на спрос и предложение, сколько на величину ставок процента. К ни можно отнести ожидаемые темпы инфляции, кредитные риски, налоги, движение валютного курса и др.

Таким образом, банковский процент - часть прибыли, которую заемщик выплачивает кредитору за взятый в ссуду денежный капитал, он определяется как «иррациональная форма цены» ссудного капитала; процент выражает отношения между кредитором и заемщиком и выступает в форме определенной процентной ставки. Банковский процент выполняет такие функции как перераспределительную, регулирующую и функцию сохранения ссудного фонда.

Депозитный процент.

Депозитный процент– плата банков (кредитных учреждений) за хранение денежных средств, ценных бумаг и других материальных ценностей на счетах, депозитариях, хранилищах, т.е. по депозитным (вкладным) операциям.

Депозитный и ссудный процент имеют единую экономическую природу, отражают две стороны единого кредитного процесса (аккумуляция и перераспределение).

Но здесь необходимо учитывать смену ролей кредитора и заемщика. В качестве кредиторов при депозитной операции выступают клиенты банка (кредитного учреждения) – предприятия, организации, учреждения, другие банки, население, а в качестве заемщика – банк (кредитное учреждение).

Депозитная процентная политика призвана обеспечить максимальную выгоду кредиторам от размещения временно свободных средств, а также возможность использования заемщиками хранящихся у них ресурсов для проведения разного рода финансовых операций при обеспечении минимальных операционных расходов. Она направлена на регулирование пассивных и активных процентных ставок, на поддержание ликвидности клиента и кредитного учреждения, обеспечение доходности операций.

Процент и плата за депозитную операцию могут не совпадать. Существуют договорные условия, официально оформленные в депозитном соглашении, это депозитная процентная ставка и могут быть оговоренные банковские комиссионные за ведение операций. Кроме того, при установлении платы за депозитную операцию могут учитываться скрытые элементы стоимости кредита, например, требование Центрального банка об обязательном страховании депозитов, банковские комиссии за открытие счетов и др.

Центральный банк вправе с целью стабилизации состояния на рынке кредитных ресурсов устанавливать предельные размеры процентных ставок по депозитам и кредитам банков.

56.Процент по банковским кредитам — плата, получаемая кредитором (банком) от кредитополучателя за пользование заемными средствами (ссудой). Выдача ссуд — это финансовая операция, предусматривает предоставление в долг суммы денег с условием, что через установленное время заемщик вернет большую сумму, с приращением в виде процента. Доход кредитора принято называть процентным доходом.
На уровень процентных ставок коммер. банка влияют: средний уровень платы за привлеченные ресурсы, т.е. депозитный процент; расходы банка; цель (объект) кредитования; кредитоспособность клиента; характер клиента; степень рискованности проекта; уровень ставки налогов на доходы банка; состояние спроса на кредит; срок ссуды; возможность дополнительного привлечения кредитных ресурсов (наличие, предложения, размер платы); уровень инфляции и другие факторы, вытекающие из денежно-кредитной политики центрального банка, правительства, имидж кредитора и заемщика. Процентная ставка зависит также от риска неплатежеспособности заемщика; характера предоставленного обеспечения; гарантий возврата; содержания кредитуемого мероприятия; ставок конкурирующих банков и других факторов. В процентную ставку по кредиту может быть включена также плата за оказанные кредитополучателю услуги при выдаче кредита. Верхняя границы процента за кредит определяется рыночными условиями. Нижний предел складывается с учетом затрат банка по привлечению средств с добавлением маржи, обеспечивающей функционирование кредитного учреждения. Базисная (базовая) ставка за кредит представляет собой результат средних воздействий факторов на уровень ставок. Это не минимальная ставка, так как банки могут предоставлять ссуды и под более низкий процент. Базовая ставка может быть различной в разных банках. При установлении процента банки обычно учитывают размер базовой процентной ставки и у других банков. Многие небольшие банки могут изменять процент за коммерческий кредит в зависимости от базовой ставки крупных банков. Базовая ставка является своего рода начальной, или отправной величиной.

57.Ставка рефинансирования. Ставкарефинансирования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям. Эти кредиты являются рефинансированием временной нехватки финансовых ресурсов. Через такие кредиты обеспечивается регулирование ликвидности банковской системы при недостатке у кредитных организаций средств для осуществления кредитования клиентов и выполнения принятых на себя обязательств. Обычно под ставкой рефинансирования подразумевают ставку кредитования на одну ночь («овернайт», предоставляется кредитной организации в конце дня в сумме непогашенного внутридневного кредита), размер которой наибольший по сравнению с установленными ставками кредитования на другие сроки. ставка показывает, насколько дорогие или дешевые кредиты могут предоставить банки. Соответственно, могут изменяться и ставки по депозитам. По ставке рефинансирования центральный банк может одолжить деньги коммерческим банкам. Чем ниже ставка, тем более надежная финансовая ситуация в государстве и тем более доступные деньги. А чем более доступные деньги, тем больше их идет на инвестиции в экономику. В результате экономика растет. После этого может ускориться темп инфляции.

Сущность банковского процента, его функции, значение и виды. - student2.ru 58. Сущность, участники, структура и функции рынка ссудных капиталов. Ссудный капитал — особая историческая форма капитала. В отличие от ростовщического капитала, который базируется на докапиталистических способах производства, ссудный капитал как экономическая категория выражает капиталистические производственные отношения; он представляет собой обособившуюся часть промышленного капитала. Основными источниками ссудного капитала выступают средства, временно высвобождаемые в процессе воспроизводства. С функциональной точки зрения рынок ссудных капиталов представляет собой систему рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение денежных капиталов в целях обеспечения кредитования экономики. С институциональной точки зрения рынок ссудных капиталов представляет собой совокупность кредитно-финансовых учреждений, организаторов торговли и других учреждений рынка ценных бумаг (РЦБ), через которые осуществляется движение ссудного капитала. Структура рынка ссудного капитала представлена на рис. 10.2.

Основными субъектами (участниками) рынка ссудных капиталов выступают первичные инвесторы, специализированные посредники и заемщики. Первичные инвесторы являются владельцами свободных финансовых ресурсов, мобилизуемых институтами кредитной системы. Специализированные посредники — кредит- но-банковские институты, осуществляющие привлечение денежных средств и их инвестирование в форме ссудного капитала. Заемщиками являются юридические лица, физические лица, государственные структуры. Современная структура рынка ссудных капиталов характеризуется двумя признаками — временным и институциональным.

59. Рынок ценных бумаг, его структура. Рынок ценных бумаг – это совокупность экономических отношений, возникающих между различными экономическими субъектами по поводу мобилизации и размещения свободного капитала в процессе выпуска и обращения ценных бумаг. В зависимости от стадии обращения ценной бумаги различают первичный и вторичный рынки. Первичный рынок – это приобретение ценных бумаг их первыми владельцами. Эта первая стадия процесса реализации ценной бумаги и первое появление ценной бумаги на рынке. Вторичный рынок – это обращение ранее выпущенных ценных бумаг, т. е. совокупность всех актов купли-продажи или других форм перехода ценных бумаг от одного владельца к другому в течение всего срока обращения ценной бумаги. В зависимости от уровня регулируемости рынки ценных бумаг состоят из организованных и неорганизованных. Организованный рынок ценных бумаг представляет собой обращение на основе правил, установленных органами управления между лицензированными профессиональными посредниками – участниками рынка по поручению других участников. Неорганизованный рынок – это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил. В зависимости от места торговли различают биржевой и внебиржевой рынки ценных бумаг. Биржевой рынок основан на торговле ценными бумагами на фондовых биржах, поэтому это всегда организованный рынок ценных бумаг, так как торговля на нем ведется строго по правилам биржи и только между биржевыми посредниками, которые тщательно отбираются среди всех других участников рынка.Внебиржевой рынок – это торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу. Он может быть организованным или неорганизованным. В зависимости от сроков, на которые заключаются сделки, рынок ценных бумаг подразделяется на кассовый и срочный. Кассовый рынок ценных бумаг представляет собой рынок с немедленным исполнением сделок в течение одного-двух рабочих дней. Срочный – это рынок, на котором заключаются сделки со сроком исполнения, превышающим два рабочих дня.

60. Виды ценных бумаг. Есть 2 класса: основные и производные ценные бумаги (деривативы).Основные ценные бумаги - это бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др. К таким бумагам относятся: акция, облигация, вексель, банковские сертификаты, коносамент, чек, варрант, закладная, паи паевых инвестиционных фондов и другие. Основные ценные бумаги можно разбить на первичные и вторичные. 1. Первичные основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги (обеспеченные активами). Это, например, акция, облигация, вексель, закладная. 2. Вторичные - это бумаги на сами ценные бумаги: варранты, депозитарные расписки и др. Акция- это ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества (АО) в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации. Как правило, акции делятся на две группы: обыкновенные акции и привилегированные акции. Облигация- это ценная бумага, которая является долговым обязательством на возврат вложенной денежной суммы через установленный срок с уплатой или без уплаты определенного дохода. Если облигацию выпускает государство, то такая облигация называется государственной. Если органы местного самоуправления - то муниципальной. Юридические лица также выпускают облигации: банки - банковские облигации, остальные компании - корпоративные. Вексель(от нем. Wechsel - обмен) - ценная бумага в виде долгосрочного обязательства, составленного в письменном виде по определённой форме, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель), либо предложение иному указанному в векселе плательщику (переводный вексель) уплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму. Банковский сертификат- ценная бумага, представляющая собой свободно обращающееся свидетельство о денежном вкладе (депозитном - для юридических лиц, сберегательном - для физических лиц) в банке с обязательством последнего о возврате этого вклада и процентов по нему через установленный срок в будущем.
Банковская сберегательная книжка на предъявителя по сути есть разновидность банковского сертификата (наряду с депозитным и сберегательным сертификатами). Коносамент- ценная бумага, представляющая собой документ стандартной формы, принятой в международной практике, который содержит условия договора морской перевозки груза, удостоверяющий его погрузку, перевозку и право на получение. Виды коносаментов: линейный, чартерный, береговой и бортовой. Чек- ценная бумага, удостоверяющая письменное поручение чекодателя банку уплатить чекодержателю указанную в ней сумму денег в течение срока ее действия. Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, а чекодержателем - юридическое лицо, в пользу которого выдан чек. Чеки бывают следующих видов: именные, ордерные и предъявительские. Варрант– а) документ, выдаваемый складом и подтверждающий право собственности на товар, находящийся на складе; б) это ценная бумага, которая дает право ее владельцу купить у данного эмитента определенное количество его акций (облигаций) по установленной им цене в течение определенного им периода времени. Закладная- это именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимости), на получение денежного обязательства или указанного в ней имущества. Инвестиционный пай- именная ценная бумага, удостоверяющая долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд. Депозитарная расписка- это ценная бумага, свидетельствующая о владении определенным количеством акций иностранного эмитента, но выпускаемая в обращение в стране инвестора; это форма непрямой покупки акций иностранного эмитента.

Производная ценная бумага или дериватив — это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной бумаги биржевого актива. К производным ценным бумагам относятся: фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.), свободно обращающиеся опционы и свопы.

Наши рекомендации