Перечень индивидуальных заданий

1. Зайкова Е. М. до 2000 г. была домохозяйкой и осуществляла уход за детьми: 1970 г. р. и 1973 г. р. С 2000 г. – работает по трудовому договору.

В ее страховой стаж может быть включен трехлетний период ухода за двумя детьми, несмотря на то, что перерыв между периодом ухода за детьми и работой по трудовому договору составил более 25 лет.

Определить периоды работы (иные периоды), включаемые в страховой стаж

2. Новикова В. Д. 1 год работала по трудовому договору, затем несколько месяцев получала пособие по безработице. Ухаживала за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и осуществляла уход за ним как ребенком - инвалидом.

Определить периоды работы (иные периоды), включаемые в страховой стаж

3. Дать профессиональное толкование положений Федерального закона РФ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» от 24.07.2002 г. № 111-ФЗ.

4. Произвести расчет общего трудового стажа, используя информационно-компьютерные технологии.

Условия для расчета: Гражданин Иванов работал с мая 1995 г. по июнь 1998 г. юристом АО; с июля 1998 г. по июнь 1999 г. служил в армии; с августа 1999 г. по сентябрь 2000 г. работал начальником юридического отдела ООО; с октября 2000 г. по настоящее время работает Генеральным директором в организации.

5. Письменно решить задачу:

К юристу предприятия обратился Степанов с просьбой подсчитать его страховой стаж. Судя по документам, он до 1.01.1991 г. в течение 12 календарных лет работал в районах Крайнего Севера и в течение 6 лет — в местностях, приравненных к этим районам. Кроме того, в период работы на Севере в течение 6 лет Степанов был занят на работах, предусмотренных Списком № 1, а в течение 3 лет — на работе, указанной в Списке № 2. После 1991 г. он в течение 10 лет был занят на обычной работе и не в районах Крайнего Севера. Какие виды страхового стажа следует подсчитать и какой ответ должен дать юрист Степанову?

6. Дать профессиональное толкование положений Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ.

7. Произвести расчет страхового стажа, используя информационно-компьютерные технологии.

Условия для расчета: Гражданин Петров работал с мая 1996 г. по июнь 1999 г. юристом АО; с июля 1999 г. по июнь 2000 г. служил в армии; с августа 2000 г. по сентябрь 2001 г. работал начальником юридического отдела ООО; с октября 2001 г. по настоящее время работает Генеральным директором в организации.

8. Махова в течение 8 лет работала педагогом в общеобразовательной школе (после окончания педагогического института по дневной форме обучения). Затем после рождения ребенка она в течение 10 лет не работала, поскольку была занята уходом за ребенком-инвалидом. Вновь Махова начала трудиться педагогом колледжа уже в возрасте 45 лет и проработала на этой работе 12 лет. Какой продолжительности у Маховой общий и специальный страховой стаж?

9. Дать профессиональное толкование положений Федерального закона РФ «Об обязательном социальном страховании».

10 . Произвести расчет специального страхового стажа, используя информационно-компьютерные технологии.

Условия для расчета: Гражданин Королев работал с мая 1996 г. по июнь 1999 г. учителем школы; с июля 1999 г. по июнь 2000 г. служил в армии; с августа 2000 г. по сентябрь 2001 г. работал доцентом вуза; с октября 2001 г. по настоящее время профессором вуза.

11. Письменно решить задачу:

Трудовая деятельность Петрова складывалась следующим образом: 2 года учебы в профессиональном училище, 2 года службы в армии, 6 лет работы в районах Крайнего Севера, в том числе первые 3 года по Списку № 1, а затем в течение 7 лет он также был занят на работе по Списку № 1, но уже не на Севере. Какой продолжительности общий и специальный страховой стаж у Петрова?

12. Дать профессиональное толкование положений Федерального закона РФ «Об обязательном пенсионном страховании».

13. Произвести расчет страховой пенсии по старости, используя информационно-компьютерные технологии.

Условия для расчета: Гражданин Ивакин, 1965 года рождения, 2 года служил в армии, имеет двух детей, живет в сельской местности, официальная зарплата 25 600 рублей в месяц.

14. Письменно решить задачу:

В июне 2010 г. за назначением досрочной пенсии обратилась Сергеева, общий страховой стаж которой 24 года, возраст 50 лет. Сергеева в течение 3 лет была занята на работах по Списку № 1 и в течение 5 лет — на работах, указанных в Списке № 2. В последние два года перед уходом на пенсию Сергеева не работала, поскольку была занята уходом за престарелым отцом, возраст которого составлял 85 лет. В каком возрасте может быть назначена Сергеевой досрочная страховая пенсия? Имеет ли какое-либо юридическое значение факт ухода за престарелым отцом?

15. Дать профессиональное толкование положений Федерального закона РФ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 г. № 27 - ФЗ.

16. Произвести расчет страховой пенсии по инвалидности, используя информационно-компьютерные технологии.

Условия для расчета: Гражданка Аникина, 1977 года рождения, инвалид 3 группы, имеет двух детей, живет в городе, официальная зарплата 15 900 рублей в месяц.

17. Письменно решить задачу.

За пенсией по старости обратилась мать пятерых детей. До рождения первого ребенка она работала в течение 9 лет, а после рождения детей работу оставила. Один ребенок — инвалид — ею усыновлен в возрасте 3 лет. Имеет ли данная женщина право на получение досрочной страховой пенсии? Как изменится решение, если в момент усыновления ребенка ему уже исполнилось 8 лет?

18 .Дать профессиональное толкование положений Федерального закона РФ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ.

19. Произвести расчет страховой пенсии по случаю потери кормильца на детей, используя информационно-компьютерные технологии.

Условия для расчета: Гражданин Петров, 1977 года рождения, погиб при аварии в 2013 году, имел на иждивении двух детей, жил в сельской местности, официальная зарплата составляла 34 800 рублей в месяц.

20. Письменно решить задачу:

В течение 5 лет Филатова неоднократно обращалась в разные инстанции с жалобой на незаконный отказ в назначении ей досрочной пенсии. Все вышестоящие органы социальной защиты населения отказывали в удовлетворении ее жалобы. Наконец Филатова обратилась в суд, который признал отказ в назначении пенсии незаконным. С какого срока будет назначена пенсия Филатовой?

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Методические рекомендации по оформлению отчета по практике.

Правила оформления отчета по практике

1. Общие требования

1.1. Отчет по практике печатается на компьютере на одной стороне листа формата А4 210 x 294 мм через полтора интервала. При этом для текстов выполненных на устройствах ЭВМ используется редактор Word шрифт Times New Roman, размер основного шрифта должен быть 14, межстрочный интервал 1,5. Размер шрифта для сносок - 10, выравнивание – по ширине, стиль обычный;

1.2. Объем работы – 10-30 страниц машинописного текста.

1.3. Содержание, введение, характеристика предприятия, ход проделанной работы, заключение и список используемых источников(нормативно-правовые акты, литература), Приложение нумеруется в левом верхнем углу 1, 2,3 необходимо начинать с новой страницы.

1.4. Текст размещается на страницах с соблюдением следующих размеров полей: левое - не менее 3 см, правое – 1 см, верхнее и нижнее – не менее 1,5 см. Расстояние от края до колонтитула – верхнего 1,25 см., нижнего 1,7 см. Красная строка - 1,25 см.

1.5. Слова разделяются одним пробелом. Перед знаками препинания (кроме тире) пробелов быть не должно, после них ставится один пробел.

1.6. Заголовки структурных элементов отчета по практике и разделов основной части следует располагать в середине строки и печатать первая прописная буква, выделение жирное, не подчеркивая, без точки в конце.

1.8. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать печатать с абзацного отступа, без точки в конце.

1.9. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

1.10. Расстояние между заголовками структурных элементов работы, разделов основной части и текстом должно быть 2 интервала.

1.11. Пункты и подпункты основной части следует начинать печатать с абзацного отступа.

Нумерация страниц

2. Страницы отчета по практике нумеруются арабскими цифрами внизу по центру.

2.2. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе не ставится. Лист, содержания работы нумеруется с 5 страницы.

2.3. Нумерация страниц проставленных в плане должна соответствовать нумерации страниц текста работы.

2.4. Приложения включаются в общую нумерацию страниц.

Наши рекомендации