Управление оборотным капиталом

Лекция 6

Управление оборотным капиталом

1. Краткая характеристика оборотных активов

2. Анализ и управление производственными запасами

3. Анализ и управление дебиторской задолженностью

4. Анализ и управление денежными средствами и их эквивалентами

Первый вид риска.

Левосторонний риск потери ликвидности, или снижения эффективности, обусловлен изменениями в оборотных активах, поскольку эти активы размещены в левой части баланса.

Перечислим следующие факторы, потенциально связанные с возникновением левостороннего риска.

1. Дефицит денежных средств. Их нехватка в нужный момент связана с риском прерывания производственного процесса, возможным невыполнением обязательств либо с потерей возможной прибыли.

2. Высокий уровень дебиторской задолженности. С одной стороны, нормальный рост ДЗ свидетельствует об увеличении потенциальных доходов. С другой стороны, неоправданная ДЗ представляет собой иммобилизацию собственных оборотных средств, а превышение некоторого предела может привести к потере ликвидности фирмы.

3. Недостаточность производственных запасов. Неоптимальный объём запасов связан с риском дополнительных издержек или остановки производства.

4. Излишний объём оборотных активов. Поскольку величина активов напрямую связана с издержками финансирования, то поддержание излишних активов сокращает доходы.

Второй вид риска.

Правосторонний риск обусловлен изменениями в обязательствах, которые находятся в правой части баланса.

К наиболее существенным факторам, связанным с правосторонним риском, следует отнести.

1. Высокий уровень кредиторской задолженности. При значительном размере кредита с бездействующими чрезмерными запасами фирма не будет генерировать денежные средства в размере, достаточном для оплаты счетов, что может привести к невыполнению обязательств.

2. Неоптимальное сочетание краткосрочных и долгосрочных пассивов. Искусство сочетания различных источников финансирования является одной из первоочередных задач любого менеджера.

3. Значительную долю заёмного капитала. Относительно высокая доля его в общей сумме источников средств требует больших расходов по его обслуживанию и ведёт к уменьшению прибыли.

Во избежание этого в теории финансового менеджмента разработаны различные процедуры воздействия на уровни рисков. Основными из них являются.

1. Минимизация текущей кредиторской задолженности. Этот подход сокращает возможность потери ликвидности. Однако такая стратегия требует использования долгосрочных пассивов и собственного капитала для финансирования бóльшей части оборотных активов.

2. Минимизация совокупных издержек финансирования. Ставка делается на преимущественное использование краткосрочной кредиторской задолженности как источника покрытия оборотных активов. Признавая, что этот источник самый дешевый, нельзя не отметить, что для него характерен высокий уровень риска невыполнения обязательств в отличие от ситуации, когда финансирование осуществляется за счёт долгосрочных источников.

3. Максимизация капитализированной стоимости фирмы. Эта стратегия включает процесс управления оборотными активами и краткосрочными пассивами в общую финансовую стратегию фирмы, т. е. любые решения, способствующие повышению стоимости фирмы, следует признать целесообразными.

Методы управления денежными средствами.

1. Синхронизация денежных расчётов предполагает согласование времени поступления денежных средств и расходов, что позволяет сократить остаток средств на счёте.

2. Использование денежных средств в пути – разница между остатком денежных средств, отражённых по внутренним финансовым и банковским документам.

3. Ускорение денежных поступлений, которые зависят от погашения дебиторской задолженности с момента совершения продажи в кредит и способов ведения банковских операций.

4. Контроль выплат, предусматривающий составление графика необходимых денежных оттоков на текущий период.

Лекция 6

Управление оборотным капиталом

1. Краткая характеристика оборотных активов

2. Анализ и управление производственными запасами

3. Анализ и управление дебиторской задолженностью

4. Анализ и управление денежными средствами и их эквивалентами

Наши рекомендации