Понятие и необходимость валютного регулирования и валютного контроля

Система валютного регулирова­ния и валютного контроля представляет собой комплекс зако­нодательных, нормативных и административных ограничений на проведение валютных операций.

Государственное регулиро­вание в этой области призвано обеспечить экономическую бе­зопасность страны, содействовать подъему ее экономики за счет расширения внешнеэкономических связей, создавать ус­ловия для внешнеторговой интеграции в мировое хозяйство.[1]

Для определения необходимости валютного регулирования и контроля следует выделить предпосылки для возникновения в экономике ситуации, требующей принятия государством мер по регулированию валютных отношений.

Важнейшей исходной предпосылкой является международное разделение труда, которое неизбежно ведет к избытку в стране одних товаров и услуг и недостатку других. В результате возникает необходимость обмена продуктами труда между странами.

В результате международного разделения труда у стран возникает необходимость в реализации продуктов труда на мировом рынке, а также необходимость в импорте определенных товаров и услуг.

Международная торговля порождает проблему эквивалентного обмена продуктами труда различных государств. При осуществлении расчетов по внешнеторговым сделкам в условиях денежного хозяйства появляется проблема взаимного обмена валют - законодательно установленных денежных единиц отдельных государств или групп государств. Возникает необходимость измерения товаров и услуг на мировом рынке в некотором всеобщем эквиваленте. Наиболее остро данная проблема встала при переходе от системы золотого стандарта к системе кредитных денег, не имеющих золотого обеспечения.

В современных условиях в роли такого всеобщего эквивалента выступают наиболее устойчивые и распространенные в мире валюты ряда развитых стран.

Главными источниками спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке, выделяемыми многими экономистами4, являются:

— осуществление платежей по внешнеторговой деятельности;

— осуществление операций движения капитала;

— осуществление платежей неторгового характера.

Таким образом, наличие в стране достаточного количества широко используемой в международных расчетах иностранной валюты объективно необходимо для обслуживания современных международных экономических отношений.

В результате будет справедливым следующий вывод: в условиях международного разделения труда и развития международных экономических отношений страны с валютой, не являющейся свободно используемой, вынуждены регулировать курс своей валюты в целях недопущения его резких колебаний (нежелательной траектории), способных привести к негативным последствиям для экономики. Регулирование валютного курса также способно стимулировать рост экономики (как правило, за счет улучшения условий для экспорта).[2]

Кроме того, в стране должен быть обеспечен баланс притока и оттока свободно используемой валюты, нарушение баланса может привести к негативным последствиям для экономики как напрямую через сокращение производств, ориентированных на импорт, рост цен на импортные товары, падение благосостояния населения в связи с сокращением импорта более качественных товаров, так и косвенно - через давление на валютный курс. В связи с этим возникает необходимость в регулировании спроса и предложения свободно используемой валюты на внутреннем валютном рынке.

Следовательно, валютное регулирование и контроль подчинены следующим основным целям:

- обеспечение баланса спроса и предложения на внутреннем валютном рынке;

- недопущение нежелательной динамики и резких колебаний валютного курса.

Механизмы, инструменты валютного регулирования и валютного

Контроля в мировой практике

Можно говорить о широком спектре подходов при организации валютного регулирования и контроля, которым может воспользоваться государство. Необходимо отметить, что даже в случае формальной отмены валютного контроля, как правило, осуществляется хотя бы статистическое наблюдение за процессами, происходящими при движении капиталов. За­частую при этом реализуются механизмы, ранее применявшие­ся в валютном контроле (Германия, Япония). Эти же механиз­мы используются и при решении задач борьбы с "отмыванием грязных" денег, чему мировое сообщество придает сейчас боль­шое значение. Не случайно, все большее внимание уделяется совершенствованию законодательства по борьбе с "отмывани­ем" преступно нажитых капиталов. Принятая ныне свобода ва­лютного обмена во Франции означает принципиальное улуч­шение структурной эффективности французской экономики, что однако не устранило проблем, связанных с ухудшением платежного баланса, "отмыванием грязных" денег, налоговым мошенничеством.

Валютные ограничения — это меры запретительного характе­ра. Они направлены на лимитирование и регламентацию опера­ций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютны­ми ценностями. В отличие от других инструментов они не вли­яют на размер денежной массы внутри страны. Валютные огра­ничения являются также составной частью валютного контро­ля, который включает и мероприятия государства по надзору, регистрации, статистическому учету указанных операций. Как разновидность валютной политики они преследуют такие цели, как выравнивание платежного баланса, поддержание валютного курса, концентрация валютных ценностей в руках государства для решения текущих стратегических задач. Осуществляются же через регулирование международных платежей и переводов ка­питала, репатриации прибылей, движения золота, денежных знаков и ценных бумаг, через запрет свободной купли-продажи иностранной валюты, а также концентрацию в руках государст­ва иностранной валюты и других валютных ценностей.[3]

Способы валютных ограничений разнообразны. Это — цент­рализация валютных операций в центральном и уполномочен­ных банках, лицензирование валютных операций, т.е. требова­ние предварительного разрешения органов валютного контро­ля для приобретения импортерами или должниками иностран­ной валюты. Используется полное или частичное блокирова­ние валютных счетов, огранивается обратимость валют. Соот­ветственно вводятся разные категории валютных счетов: сво­бодно конвертируемые и внутренние (в национальной валюте с использованием в пределах страны), а также — по двусторон­ним правительственным соглашениям, клиринговые, блокиро­ванные и др. Различают две основные сферы валютных ограни­чений: текущие операции платежного баланса (торговые и "не­видимые" операции) и финансовые (движение капиталов и кредитов, перевод прибылей, налоговых и других платежей).

Формы валютных ограничений отражают их внутреннее со­держание и структуру, они различаются по сферам применения. По текущим операциям платежного баланса практикуются прежде всего ограничения на операции нерезидентов. Таково блокирование выручки иностранных экспортеров от продажи товаров в данной стране, ограничение их возможностей распо­ряжаться этими средствами. Применяются также ограничения на операции резидентов. Сюда относятся обязательная продажа валютной выручки экспортеров полностью или частично цент­ральному и уполномоченным банкам, имеющим его валютную лицензию, продажа иностранной валюты импортерам лишь при разрешении органа валютного контроля.

Под валютным регулированием следует понимать степень вме­шательства органов государственной власти в процессы функ­ционирования валютного и финансового рынков. Это касается порядка совершения валютных операций резидентами и нере­зидентами на территории страны и резидентами за ее предела­ми, а также образования централизованного валютного фонда государства, ввоза и вывоза национальной и иностранной ва­люты. Государство определяет права и обязанности юридичес­ких и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, устанавливает ответст­венность за нарушение валютного законодательства, узакони­вает полномочия и функции органов и агентов валютного кон­троля.[4]

В рамках валютного регулирования устанавливается состав возможных участников валютных рынков: резиденты и нерези­денты. К резидентам относятся граждане, имеющие постоян­ное местожительство, хозяйствующие субъекты, их представи­тельства и филиалы, созданные в соответствии с законодатель­ством, дипломатические и иные представительства за предела­ми страны. Нерезидентами считаются иностранные граждане и хозяйствующие субъекты как за пределами государства, так и на ее территории, а также иностранные дипломатические пред­ставительства и международные организации. Данная класси­фикация представляется исключительно важной, поскольку разные субъекты обладают различными правами и обязаннос­тями.

Один из объектов валютного регулирования — валютные операции. Они представляют собой сделки и иные действия, предметом которых являются валютные ценности. Таковы раз­нообразные операции по переходу права собственности на ва­лютные ценности. Сюда относятся сделки с использованием в качестве средств платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте, международные денежные переводы, а также ввоз, вывоз и пересылка из страны и в стра­ну валютных ценностей. Помимо операций с собственно ино­странной валютой могут быть операции с ценными бумагами в иностранной валюте. Это — платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и т.п.), фондовые ценности (акции, об­лигации), драгоценные металлы (за исключением бытовых из­делий и лома золота, серебра, металлов платиновой группы), природные драгоценные камни (за исключением бытовых из­делий и лома алмазов, рубинов, изумрудов, сапфиров и др.). Валюта Российской Федерации не относится к валютным цен­ностям и потому подпадает под валютное регулирование толь­ко в части операций нерезидентов с валютой РФ. Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и опе­рации, связанные сдвижением капитала.

Статус национальной валюты зависит от конкурентоспособ­ности страны на внешних рынках и от внутреннего состояния экономики. Чем больше внутренняя экономика нуждается в за­щите от иностранных конкурентов, тем ниже степень конвер­тируемости национальной валюты.

Но правомочия собственника (владение, пользование и рас­поряжение иностранной валютой и валютными ценностями) ограничиваются тем, что они строго регламентированы госу­дарством. Основная задача регулирования внутреннего валют­ного рынка страны — регламентация числа участников внут­реннего валютного рынка и их поведения, характера валютных операций, в частности, по осуществлению внешнеэкономичес­кой деятельности и др. Это позволяет контролировать соотно­шение спроса и предложения иностранной валюты на валют­ном рынке и ограничивать появление и воздействие негатив­ных факторов (например, спекулятивных операций), дестаби­лизирующих валютный рынок. Резиденты могут покупать ино­странную валюту только в строгом порядке и на определенные государством цели. При этом покупка-продажа валюты допус­кается лишь через уполномоченные банки, что дает государст­ву возможность взять под контроль валютные операции. Для борьбы с отмыванием "грязных денег" и ограничением прито­ка незаконно нажитых капиталов валютные средства должны иметь легальное происхождение. Они считаются приобретенны­ми законным путем, если были получены из строго определен­ных источников. Для резидентов этими источниками являются средства валютных фондов (резервов) различных уровней. Это также валютная выручка от разрешенной внешнеэкономичес­кой деятельности, взносы в уставный капитал, валютные кре­диты от уполномоченных банков и нерезидентов на основании лицензии, валюта, приобретенная на внутреннем валютном рынке через уполномоченные банки, и средства благотвори­тельных фондов.

Законными источниками валютных средств для нерезиден­тов являются средства, переведенные, ввезенные или переслан­ные из-за границы, поступления за реализуемые на территории страны товары и услуги, средства, поступающие в погашение обязательств перед владельцами счетов, проценты, уплачивае­мые уполномоченными банками, поступления со счетов других нерезидентов в уполномоченных банках, доходы от инвестиций на территории государства. Для определения легальности про­исхождения средств в иностранной валюте при совершении ва­лютных операций в уполномоченный банк представляются надлежащим образом оформленные банковские документы, содержащие информацию о валютной операции.

Для ограничения спроса на иностранную валюту внутри страны и защиты от ее негативного влияния на экономику страны запрещается реализация товаров за иностранную ва­люту, исключая случи, установленные законодательством. Как правило, все расчеты в иностранной валюте на террито­рии страны при реализации гражданам товаров осуществля­ются в безналичном порядке. Такому ограничению подверга­ются не только торговые сделки, но все виды обращения на­личной иностранной валюты за исключением некоторых слу­чаев. Так, допускается зачисление на счет в уполномоченном банке неиспользованного остатка наличной иностранной ва­люты, ранее полученной для оплаты расходов, связанных с выездом и пребыванием за границей командированных ра­ботников.[5]

Следующая статья валютного регулирования — счета в ино­странной валюте. Они могут открываться как резидентам, так и нерезидентам. Регулирование режимов функционирования также помогает государству в административном порядке воз­действовать на спрос и предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке и предотвращать отток иностран­ной валюты за границу. Валютные счета открываются только при наличии у клиента необходимых, надлежащим образом оформленных документов, среди которых справка из налого­вых органов, подтверждающая отсутствие задолженности у клиента перед государством. Таким способом производится "отсев" недобросовестных участников валютного рынка. Госу­дарство ограничивает также возможность резидентов свободно открывать валютные счета за ее пределами, так как в противном случае это приводит к утечке валюты и нарушению платежного баланса страны.

Необходимо отметить, что валютный контроль является только надстройкой над системой валютного регулирования в целом, если такая система предполагает наличие валютных ограничений, и решает вполне конкретные задачи, поставлен­ные перед ним в тот или иной момент экономического разви­тия общества. Валютный контроль осуществляется органами и агентами валютного контроля.

Одно из важнейших направлений деятельности органов ва­лютного контроля — формирование цивилизованного валютного рынка, создание таких условий, при которых возможно более эффективное использование валютных ресурсов в интересах развития экономики. Утечка валютной выручки от экспорта то­варов и невозврат предоплаты по их импорту предприятиями наносят значительный ущерб экономике страны. Из нее выка­чивается сырье, расхищаются недра. Оседание валютной вы­ручки в других странах способствует созданию там дополни­тельных рабочих мест, развитию экономики в целом. В России же идет обратный процесс. Здесь превышение вывоза капитала над ввозом в виде кредитов, прямых и портфельных инвести­ций может трактоваться как бегство капитала в связи с ограни­ченностью возможностей инвестирования этих средств во вну­треннюю экономику.[6]

Таким образом, цель валютного контроля — обеспечить соблюдение валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Поэтому и основные его направления — соответст­вие валютных операций действующему законодательству, вы­полнение резидентами обязательств в иностранной валюте пе­ред государством, проверка обоснованности платежей в иност­ранной валюте и проверка объективности учета и отчетности по валютным операциям.

Наши рекомендации