Действия, производимые изменением в количестве депозитов (М') по отношению к количеству денег (М)

Что касается депозитов (М'), то эта величина всегда зависит от М. Депозиты подлежат выплате деньгами по первому требованию. Они требуют от банка некоторых резервов в деньгах, а потому должно существовать некоторое отношение между количеством денег в обращении (М), количеством резервов (u) и количеством депозитов (М'). Нормально мы видели, что эти три величины находятся в данных отношениях друг к другу. Но отношение, являющееся нормальным при одном уровне развития промышленности и культуры, может не быть нормальным при другом. Изменения в количестве народонаселения, объеме торговли, привычках торговцев, а также удобства банковской системы и законы могут вызывать большие изменения в этом отношении. Статистически, как будет показано в главе XII, отношение М'/М изменилось от 3,1 до 4,1 в течение 14 лет.

Так как М' нормально зависит от М, то нет нужды ставить вопрос, каковы будут действия увеличения M', ибо эти действия включаются в действия увеличения М. Но так как отношение М'/М может изменяться, то необходимо установить, каковы будут действия этого последнего изменения.

Предположим, как это действительно было в последние годы, что в Соединенных Штатах отношение М'/М увеличивается. Если величины в уравнениях обмена в других странах, с которыми Соединенные Штаты связаны торговыми узами, являются постоянными, то конечное действие этого увеличения на М будет состоять в уменьшении М против той величины, которую оно имело бы путем увеличения экспорта золота из Соединенных Штатов или понижения импорта. Никаким другим путем уровень цен в Соединенных Штатах не может быть защищен от повышения против уровня цен в других странах, для которых мы предполагаем этот уровень и другие величины в уравнении обмена неподвижными. Пока, следовательно, конечным действием является увеличение массы циркуляторных средств, это увеличение распространяется по всему миру. Хотя развитие банковского дела является чисто местным, действия этого развития становятся интернациональными. Действительно, не только произойдет перераспределение золотых денег во всех странах с золотой валютой, но и появится тенденция переплавлять монеты в слитки для применения в изделиях.

Остальные действия будут те же, что и при увеличении М, которые мы уже изучили. Это значит, что не будет оказано никакого (конечного) действия на V, V' или Q, но только на р (цены), которые будут повышаться во всем мире, сравнительно с тем уровнем, который имел бы место при иных условиях. В чужих странах нормальное повышение цен будет пропорционально увеличению количества денег в обращении, которое эти страны получат путем перемещения золота из Соединенных Штатов. В Соединенных Штатах это повышение не будет пропорционально увеличению М', так как М изменялось в обратном направлении. Оно будет пропорционально увеличению суммы М+ М', если V и V' будут равны, и будет меньше, чем пропорционально, если V меньше чем V', как это и есть в действительности.

Во всяком случае действие этого изменения на цены при распространении по всему коммерческому миру будет чрезвычайно слабо. Конечным действием, беря мир в целом, будет, как мы уже видели, легкое повышение мировых цен и расплавка некоторого количества монет. Единственным заметным конечным действием увеличения отношения М'/М в одной какой-нибудь стране будет отлив денег из этой страны в другие. Все эти действия совершенно подобны тем, которые происходят при увеличении выпуска банкнот до тех пор, пока они продолжают быть разменными на золото или на другие деньги, имеющие международное обращение. Выпуск банкнот сверх этого предела приводит к изоляции выпускающей банкноты страны и тем самым к быстрому росту цен в ней вместо распространения этого действия на другие страны. Это именно и случилось в Соединенных Штатах во время Гражданской войны.

Что касается переходных действий, то очевидно, что до исчезновения золота из Соединенных Штатов там должен был наблюдаться значительный рост цен, из которого торговцы извлекали выгоду, продавая товары в Соединенных Штатах, вывозя деньги и покупая товары за границей. В течение периода роста цен все другие временные действия, свойственные такому периоду, - действия, которые были описаны в другом месте этой книги, будут наглядно обнаруживаться.

Совершенно обратные действия произойдут, конечно, при уменьшении отношения М'/М.

Наши рекомендации