Не важно? Я не встречался с тобой, однако пытаюсь быть хорошим. В твоей квартире? Так хорошо, Дейзи?


Я столбенею от его ответа.

Боюсь, я вынуждена отказаться.

Тяжело набирать сообщения на моём дурацком телефоне. Я должна постоянно нажимать на кнопки, чтобы пролистать до нужной мне буквы, но лучше так, ведь сообщения безопаснее разговоров.

Он отвечает немедленно:

Прости. Кофе нормально?


Он знает, что обидел меня. Каким-то образом он выкачивает весь мой гнев и заставляет чувствовать себя глупо. Может, на Украине принято приглашать девушку к себе в квартиру. Может, это не такое уж большое дело, если вы встречаетесь. Но мы не встречаемся, и я знаю, какая я простушка. Поллианна, как называет меня Рейган. Но эта Поллианна, в отличие от героини фильма, будет осторожной.
Поэтому я тщательно обдумываю ответ.

Хорошо.

Кофейня очень милая, хорошо освещенная, и расположена как раз в центре между нашими домами. Я могу сказать Рейган где я, и она заберёт меня. Если что-то пойдёт не так, я попрошу её прийти и увести меня. Кофейня достаточно безопасна. Он присылает ответ:

Я увижу тебя через два дня.


У меня свидание. "Нет, не свидание", — говорю я своему затуманенному уму. Это просто благодарность. Он купил мне одежду и прокатил на мотоцикле. И ничего больше.

***

Весь следующий день оказывается сплошным разочарованием. Я надеваю скромный свитер поверх блузки с белым воротником и широкие брюки. Волосы затягиваю в конский хвост и накрашиваюсь. Я выгляжу так, будто готовлюсь идти в церковь. Я разношу своё резюме во все близлежащие офисы и заполняю анкеты во всех магазинах. В большинстве из них в работниках не нуждаются. Экономика в упадке и время года неподходящее, да и у меня ещё нет никакого опыта работы. Единственное, что выгодно меня отличает, это готовность работать в любое время и за любые деньги.

В конце концов, я нахожу место на заправке и в ресторане, где нужны люди для работы в вечернюю смену. Мне обещают позвонить.

Поиск работы окончен, я возвращаюсь домой и просиживаю в подавленном состоянии весь вечер. Жаль, что я не назначила встречу с Ником на сегодня, но мне нужно казаться сильной, независимой женщиной. Ненавижу это.

Следующий день проходит практически так же. Поиски работы до обеда, так как позже я уже не могу, потому что хочу прийти в кофейню пораньше и занять столик. В магазине на углу я покупаю новый блеск для губ, чтобы выглядеть для моего украинца лучше всех. Я занимаю столик в приватной кабинке в задней части кофейни, открываю газету в поисках объявлений о работе и начинаю ждать.

И ждать.

И ждать.

Стрелка часов почти доходит до половины шестого, когда я понимаю, что меня предали.

Глава 4.

НИКОЛАЙ

Я рад, что она отказалась от приглашения в мою квартиру. Оглядываясь вокруг, я понимаю, что мне нужно как можно скорее обставить эту квартиру мебелью, чтобы она выглядела презентабельно. Интересно, согласилась бы Дейзи помочь мне в этом или нет? Расположение этой квартиры идеально, в угловой части второго этажа. Достаточно высоко, чтобы никто не смог в неё залезть, и достаточно низко, чтобы я смог спрыгнуть из окна без травм. Угловое расположение даёт мне большой обзор. К тому же, она достаточно близка к лестнице, чтобы я мог спуститься к противоположному дому. Я не проверял, беспокоясь, что меня могут увидеть, но это пространство можно пересечь с помощью ремня по стальному тросу.

Я заглядываю в квартиру напротив моей, на пролёт выше квартиры Дейзи. Внутри находятся два студента, живущих вместе. У них неопрятное жильё, наполненное пустыми пивными банками и коробками из-под пиццы. В перерывах между занятиями они играют в видеоигры. Мне интересен их интерьер. Сегодня вечером я хочу заказать доставку мебели. Диван. Стол. Но кровать я хочу выбрать лично. Дейзи достойна только лучшей кровати. Я трясу головой. Из-за такого количества времени, проведённого в одиночестве, я начинаю бредить. Как будто Дейзи когда-нибудь окажется в моей кровати.

Рабочий телефон оповещает о входящем сообщении. Это не Дейзи. Ей я дал свой личный номер. А в личном мобильном у меня только три номера. Александр, Дениэл, а теперь и Дейзи.

Позвони мне.

Сообщение от Жуля Лоуренса, фальсификатора документов и компьютерного хакера, с которым я раньше работал. То, что он связался со мной, вызывает тревогу. Я перезваниваю.

— Алло, — говорю я, когда он берёт трубку.

— Николай, — пыхтит он мне в ухо. — Мне так стыдно, прости.

Он всхлипывает. Извинения — всё, что мне нужно, чтобы понять. Он продал меня.

— Они угрожали моей Саре. Я должен был рассказать им. Я должен был.

Я ничего не говорю. Моё молчание выводит его. Я знал это о нём, но думал, что у него есть честь. Мои губы кривятся в отвращении. Это не честь, а лишь собственная выгода.

— Это Братва Петровича. Они боятся тебя и хотят устранить до того, как ты их найдёшь. Они знают, что ты только спишь и видишь, как бы отомстить им за смерть Александра.

— Александра убили месяц назад, — мягко говорю я. — Раз я до сих пор ничего не сделал, с чего они решили, что я предприму что-то сейчас?

— Они уже заждались того момента, когда ты придёшь и убьёшь их. К тому же, они знают тебя. Они знают, что ты не оставишь смерть Александра без возмездия. То, что ты до сих пор ничего не сделал, лишь подогревает их страх.

"Хорошо", — размышляю я. Эти мудаки должно быть трясутся от ужаса.

— Я никому не предан, — говорю я Жулю. — Я просто решаю поставленную задачу и двигаюсь дальше.

Жуль ахает, выдавая мне своё неверие, и снова извиняется.

— Прости. Я должен был рассказать.

— Почему ты звонишь? — вздыхаю я. Тут ничего не поделаешь. Я должен устранить угрозу и вернутся обратно.

— Просто я подумал, что, может быть, если я расскажу тебе, то...

Его голос стихает.

— Ты думал, я наврежу тебе? Должно быть, боишься меня?

Я почти вижу, как он кивает в трубку.

— Не бойся. Как ты говоришь, смерть — это спокойствие. Жизнь — вот что порождает террор.

Быстрый прерывистый вздох становится единственным ответом на мои слова, а затем следуют рыдания.

— Пожалуйста. Сара беременна. Я должен был это сделать.

— Я покажу тебе своё милосердие, Жуль,— я слышу, как он переводит дух. Хватит этого нелепого позёрства. Я приказываю:

— Говори.

— Они прилетят через западное побережье в надежде запутать тебя. Я пришлю тебе номера их посадочных билетов. Я отслеживаю их.

Он проглатывает очередной всхлип и продолжает:

— Это всё, что тебе нужно?

— Я думаю, ты был более чем полезен.

— Тогда ты позаботишься об этом?

В его голосе звучит надежда, но я не могу дать ему никаких гарантий.

— Я не знаю, — отвечаю я и кладу трубку.

Я смотрю на часы. Если убийцы из Братвы летят из России на западное побережье, то у меня остаётся меньше сорока восьми часов, чтобы задержать их. Мне придётся лететь прямо в Лос-Анджелес. Я быстро открываю расписание коммерческих полетов. Не хочу связываться с частными авиакомпаниями, которые обязаны предоставлять властям планы своих полётов. Для меня безопаснее летать под прикрытием, поэтому я использую одну из моих личностей — просто ещё один анонимный бизнесмен. Мой вечер с Дейзи придётся отложить. В порыве ярости, я тянусь к безопасной линии, чтобы лично высказать Сергею о том, что я думаю о его вмешательстве в эту ситуацию. Я выполню это задание тогда, когда буду готов и выберу время и способ. Но я заставляю себя остыть. В скором времени Сергей сам узнает, что я думаю о его действиях.

Но мне нужно связаться с Дейзи и перенести встречу. Она примет это за незаинтересованность или, что ещё хуже, за непостоянство. Тупая боль начинает пульсировать где-то за глазами. Я сжимаю переносицу пальцами до тех пор, пока боль не отступает. Это нарушение моих планов с Дейзи я также запишу на счёт Сергея. Он должен за многое заплатить. Если бы он только знал.

Позвонить ей или написать? Что бы сделал Дениэл? Думать, он бы написал.

Наши рекомендации