Сущность, функции и принципы деятельности коммерческого банка

КБ это кредитная организация, которая имеет право привлекать денежные средства юридических и физических лиц, размещать их от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности, осуществлять расчетные операции по поручению клиентов.

Вопросы создания КБ регулируются федеральными законами, нормативными актами ЦБ РФ, основным из которых является ФЗ «О банках и банковской деятельности». КБ в отличие от других предприятий выполняет особые операции, т.е. привлекает временно свободные денежные средства клиентов-вкладчиков и размещает их с целью получения прибыли. Банк не может получать прибыль путем производства и реализации продукции, перепродажи товаров. Банк, работая с привлеченными денежными средствами, несет двойную ответственность и риск: перед владельцами привлеченных средств, перед владельцами (акционерами) банка. Это повышает требования к управлению банковскими операциями, усложняет их.

Банк должен оказывать за счет привлеченных средств те услуги, в которых нуждаются его клиенты-потребители и за которые они могут заплатить необходимую банку цену. Для этого необходимо выявить и такие услуги, и потенциальных клиентов. Речь идет о выборе конкретных операций по кредитованию, кассовому обслуживанию ( операции с наличными деньгами), безналичным расчетам, покупке-продаже ценных бумаг, валюты, а также по консультированию, хранению ценностей, лизингу.

К банковским операциям относятся:

n привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады до востребования и на определенный срок;

n предоставление кредитов от своего имени за счет собственных и привлеченных средств;

n открытие и ведение счетов (расчетных, текущих, ссудных, депозитных, валютных, транзитных, специальных);

n осуществление расчетов по поручению клиентов;

n инкассация денег, векселей, расчетно-платежных документов, кассовое обслуживание;

n управление денежными средствами;

n операции с валютой ( покупка и продажа в наличной и безналичной формах);

n операции с драгоценными металлами;

n выдача банковских гарантий;

Прочие виды операций:

nвыдача поручительств за третьих лиц;

nприобретение права требования по исполнению обязательств от третьих лиц;

nоказание консультаций и выдача информации;

nаренда специальных помещений и сейфов;

nлизинг.

Основные функции КБ:

nпривлечение денежного капитала

nпосредничество в кредите

nпроведение расчетов и платежей

nсоздание платежных средств

nорганизация выпуска и размещения ценных бумаг

nинформационное обслуживание клиентов

Поскольку деньги привлекаются чаще всего на короткий срок, а размещаются на более длительный, то банк выступает надежным посредником между владельцами временно свободных денежных средств и заемщиками. Банк берет на себя ответственность по рациональному и эффективному размещению ресурсов, их возврату, заемщик получает от банка желаемые средства за определенную плату. В целом кредитные ресурсы способствуют расширению производства.

Стабильность экономики, наряду с другими факторами, обеспечивает надежная система расчетов и платежей. Основная часть расчетов между предприятиями осуществляется в безналичной форме, КБ ведут учет всех денежных поступлений и выдач, поэтому постоянно работают над организацией проведения расчетов. С этой целью создаются клиринговые центры, совершенствуются расчеты через корреспондентские счета банков, модернизируется система электронных платежей, что уменьшается издержки по расчетным операциям, повышает скорость и надежность платежей, а значит и качество обслуживания клиентов.

Банки проводят анализ финансовой деятельности предприятий и бухучета, оценивают стратегию развития и возможности увеличения доходов, дают рекомендации по осуществлению операций на денежном, товарном и фондовом рынках.

КБ конкурируют с небанковскими кредитными учреждениями, что стимулирует их к поиску новых сфер деятельности, увеличению числа услуг, повышению качества обслуживания клиентов и надежности проведения расчетных операций. Банки активно внедряются в сферы финансового предпринимательства, растет их роль в экономике.

Наши рекомендации