Продажа покрытого опциона пут

Эта стратегия менее распространена среди инвесторов и категорически неприемлема с точки зрения представителей консервативной школы. Суть стратегии – продажа опциона пут против короткой позиции по лежащим в его основе акциям. Говоря иначе, проданы обе позиции. Такой вариант доступен только профессиональным спекуляторам с хорошо тренированной нервной системой. Стратегия предполагает игру на понижение и может эффективно сработать только в условиях нейтрального рынка при медленном снижении цены на акции.

Стратегия крайне рискованная, эффективность ее неоднозначна, а максимально возможная прибыль не превышает премию проданного опциона пут. Риски огромны: при условии роста цены акции премия проданного опциона пут не в состоянии компенсировать потерю по короткой позиции в акциях. Если же цена резко падает, в определенном диапазоне цены создается ситуация, аналогичная зоне 100%-го реагирования премии опциона, при которой убытки от проданного опциона пут перекрывают прибыль по короткой позиции в акциях.

Практический опыт использования стратегии покрытого опциона пут позволяет сделать два основных вывода. Во-первых, безубыточность стратегии находится на ценовом отрезке акции, который задается суммой премии от продажи опциона пут и ценой акции, которая установится на дату исполнения опциона. Во-вторых, чем выше премия при продаже пут, тем более консервативна стратегия. Однако и максимальная прибыль в этом случае ниже.

Маржевой эффект

Маржевой эффект – наиболее привлекательное и рисковое качество фьючерсов и опционов. Например, инвестор покупает один январский опцион колл компании X на сумму 70 д.е. за премию 12 д.е. Стоимость акции – 76 д.е. [48]. К концу срока действия цена на акции компании составили 100 д.е., опцион колл – 30 д.е. Доход от 12 д.е., инвестированных в актив, составил 18 д.е. В процентном соотношении доход составил [28]:

Доход / Первоначальные вложения = 18 / 12 ×100 % = 150 %.

Если бы акции компании были куплены по цене 76 д.е. и в дальнейшем были проданы по цене 100 д.е., данные были бы следующие:

Доход / Первоначальные вложения = 24 / 76 ×100 % = 31,6 %.

Доход от операций с опционами приносит большую прибыль. Даже в случае падения цен на акции до 70 д.е. к концу срока действия опциона можно проследить, что маржевой эффект приносит прибыль.

Покупка опциона колл –12 д.е.; колл к концу срока действия – 0; потери – 12 д.е. или 100 %.

Если акции были бы куплены по цене 76 д.е. и впоследствии проданы за 70 д.е. с потерей 6 д.е., то процентное соотношение выглядело бы следующим образом:

6 / 76 ×100 = 7, 9 % - потери.

Маржевой эффект требует внимания, так как его неправильное использование может повлечь за собой большие убытки [18].

Таблица 3

Риски и доходы

  Риск Доход
Длинный опцион колл Ограничен премией Неограничен
Длинный опцион пут Ограничен премией Практически неограничен
Короткий опцион колл Неограничен Ограничен
Короткий опцион пут Практически неограничен Ограничен
Длинный фьючерс Практически неограничен Неограничен
Короткий фьючерс Неограничен Практически неограничен

Вопросы

1. Дайте определение опциона.

2. В чем отличие опциона колл от опциона пут?

3. Приведите пример синтетической позиции.

4. Дайте понятие маржевого эффекта.

Паевые инвестиционные фонды

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) является имущественным комплексом, без образования юридического лица, основанным на доверительном управлении имуществом фонда специализированной управляющей компанией с целью увеличения стоимости имущества фонда. Таким образом, подобный фонд формируется из денег инвесторов (пайщиков), каждому из которых принадлежит определённое количество паёв [11].

Цель создания ПИФа – получение прибыли на объединённые в фонд активы и распределение полученной прибыли между инвесторами (пайщиками) пропорционально количеству паёв. Инвестиционный пай (пай) – это именная ценная бумага, удостоверяющая право его владельца на часть имущества фонда, а также погашения (выкупа) принадлежащего пая в соответствии с правилами фонда.

Инвестиционные паи удостоверяют долю инвестора в имуществе фонда и право инвестора получить из паевого инвестиционного фонда денежные средства, соответствующие этой доле, то есть погасить паи по текущей стоимости. Каждый инвестиционный пай предоставляет его владельцу одинаковый объём прав. Учёт прав владельцев инвестиционных паёв (реестр) ведётся независимой организацией, ведущей реестр владельцев паёв. ПИФ является предусмотренной российским законодательством формой взаимного фонда [12].



Наши рекомендации