Современный фондовый рынок России

Сейчас в России функционирует 11 фондовых бирж [28].

Только 5 бирж фигурируют в качестве основных торговых площадок, на которых брокеры предлагают свои посреднические услуги - 3 московских и 2 петербургских биржи:

· Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ);

· Российская Торговая Система (РТС);

· Московская фондовая биржа (МФБ);

· Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ);

· Фондовая биржа "Санкт-Петербург" (ФБ СПб).

Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ)

Крупнейшая биржа России, организующая торги валютой, валютными фьючерсами и ценными бумагами. Это единственная биржа в России, на которой обращаются государственные облигации РФ (ГКО-ОФЗ). Она является крупнейшей биржей по объему торговли акциями, в том числе посредством интернет-трейдинга (торги акциями начались в марте 1997 г., в 1999 г. прошли первые торги через Интернет). ММВБ - первая из бирж, которая начала размещать корпоративные облигации (в середине 1999 года). В 2002 году на бирже начали обращаться российские еврооблигации. К торгам на ММВБ предоставляют доступ региональные биржи:

· Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ);

· Ростовская Валютно-фондовая биржа (РВФБ);

· Уральская Региональная валютная биржа (УРВБ);

· Самарская валютная межбанковская биржа (СВМБ);

· Нижегородская валютно-фондовая биржа (НВФБ);

· Сибирская межбанковская валютная биржа (СМВБ);

· Азиатско-Тихоокеансая межбанковская валютная биржа (АТМВБ).

В рамках группы ММВБ действует ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» – ведущая российская фондовая площадка, доля которой на российском биржевом рынке акций составляет около 98 %, а с учетом внебиржевого сегмента – 67 %. Фондовая биржа ММВБ – одна из крупнейших фондовых бирж стран СНГ, Восточной и Центральной Европы.

Фондовая биржа ММВБ оказывает широкий спектр услуг эмитентам, включая вывод на биржу существующих акций, листинг и первичное размещение. На бирже продолжает работать специально созданный для компаний малой и средней капитализации Сектор инновационных и растущих компаний.

Основным индикатором российского фондового рынка является Индекс ММВБ, рассчитываемый с 1997 года и включающий 30 наиболее ликвидных акций крупнейших и динамично развивающихся российских эмитентов, представляющих основные секторы экономики.

Таблица 1

Структура ММВБ

ММВБ Фондовая секция Основная биржевая площадка по торговле акциями, корпоративными и муниципальными облигациями.
ММВБ Секция государственных ценных бумаг Единственная площадка по торговле Облигациями федерального займа (ОФЗ)


Сейчас на ММВБ торгуется более 800 видов различных ценных бумаг российских эмитентов, включая все крупнейшие компании России, так называемые «голубые фишки». Доля биржи в биржевом обороте торговли акциями на данный момент составляет 80%. На ММВБ помимо ценных бумаг также торгуются валюты.

К торговле подключены региональные валютные биржи, которые соединены с ММВБ в единую межрегиональную систему торговли. Представителями ММВБ в регионах являются такие биржи, как Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ), Сибирская межбанковская валютная биржа (СМВБ), Уральская региональная валютная биржа (УРВБ), Нижегородская валютно-фондовая биржа (НВФБ), Азиатско-Тихоокеанская межбанковская валютная биржа (АТМВБ), Ростовская валютно-фондовая биржа (РВФБ) и Самарская валютная межбанковская биржа (СВМБ).

История ММВБ началась с создания закрытого акционерного общества в 1992 году. Учредителями являлись Центральный банк, основные ведущие инвестиционные компании и коммерческие банки России. Первоначально ММВБ была валютной биржей это связано с тем, что для России 90-х годов основными операциями были банковские операции с валютой [10, 28].

В 1993 году на ММВБ начались торги государственными краткосрочными облигациями (ГКО),

В 1997 году прошли первые торги акциями российских компаний.

В 1999 году произошло создание рынка корпоративных облигаций.

Статус основной биржевой площадки России и популярность ММВБ приобрела благодаря тому, что начиная с 1999 года начала активно развивать технологию удаленного доступа к торгам через Интернет, так называемый Интернет-трейдинг.

Современная биржа ММВБ - это электронная торговая система, использующая современные средства связи. На данный момент на ММВБ проводятся торги ценными бумагами лидеров отечественной экономики.

Расчеты по сделкам осуществляются по принципу «поставка против платежа» через специализированные организации: Расчетную палату ММВБ, созданную в 1996 году, и Национальный депозитарный центр (НДЦ), созданный в 1997 году совместно с банком России.

Все сделки на ММВБ осуществляются автоматически, при условии совпадения пар заявок. То есть если в системе стоит заявка на продажу 100 акций по определенной цене и поступает заявка на покупку 100 таких же акций по той же самой цене, то они исполнятся. Приоритетом при исполнении заявок является цена, то есть в первую очередь исполняться заявки по лучшей цене, а во вторую - по времени выставления заявки. При равных ценах в первую очередь будет исполнена та заявка, которая была выставлена раньше.

Расписание торгов

Торги на бирже ведутся по рабочим дням в строго определённое время.

Торговая сессия- отведенное время на бирже, в течение которого заключаются сделки.

Наши рекомендации