Порядок формирования и упаковки наличных денег

70. При формировании банкнотов в корешки банкноты укладываются по ориентации (лицевой стороной вверх в одну сторону), годные и ветхие по годам выпуска упаковываются отдельно.

71. Каждые 100 (сто) листов банкнот одного номинала формируются в корешки и обандероливаются бандеролью. На бандероли проставляются: дата упаковки, именной штамп и подпись или иной идентификатор кассового работника (бригады кассовых работников), производившего обработку наличных денег. На бандеролях ветхих наличных денег кроме вышеуказанных реквизитов проставляется дополнительно штамп «Ветхие».

72. Каждые 10 (десять) корешков банкнот одного номинала упаковываются в пачку по 1000 (тысяче) листов.

На пачке должны быть проставлены: наименование банка, банковский идентификационный код, номинал, год выпуска, сумма, дата упаковки, подпись кассового работника, именной штамп или иной идентификатор кассового работника (бригады кассовых работников), производившего пересчет и формирование наличных денег в пачки. На верхних накладках пачек ветхих наличных денег кроме вышеуказанных реквизитов проставляется дополнительно штамп «Ветхие».

73. Сформированная пачка банкнот упаковывается и запаивается в полиэтиленовый пакет. На заварочном шве проставляется

банковский идентификационный код и личный код кассового работника (бригады кассовых работников), производившего формирование и упаковку наличных денег.

74. сформировать Оставшиеся полные у кассовых пачки работников и корешки, наличные передаются деньги, для объединения из которых упаковки специально выделенным кассовым работникам.

При объединении и упаковке кассовые работники полистно пересчитывают принятые банкноты в неполных корешках и формируют из них полные корешки. Оставшиеся наличные деньги, из которых нельзя сформировать полные корешки, упаковывается в пачку, состоящую из банкнот разных номиналов. При этом банкноты в пачке обандероливаются одной общей бандеролью без оформления реквизитов. Отдельные корешки, из которых нельзя сформировать полные пачки, упаковываются в неполные пачки одного номинала или в пачки наличных денег разного номинала, но не более десяти корешков в пачке. Пачка снабжается верхней накладкой, на которой указываются наименование банка, банковский идентификационный код, количество и сумма банкнот каждого номинала, общая сумма вложения, дата упаковки, код, (именной штамп) и подпись кассового работника, производившего пересчет наличных денег, а на пачках, состоящих из корешков разного номинала, дополнительно проставляется - штамп «Сборная».

Полные корешки, принятые от разных кассовых работников, формировать в сборные пачки запрещается, все эти корешки подлежат обязательному полистному пересчету. Затем все полные корешки подбираются по номиналам и упаковываются в полные пачки.

Наличные деньги, подвергаемые контрольному пересчету, упаковываются в соответствии с настоящей главой Правил, при этом проставляется дополнительно штамп «Контрольный пересчет» на бандеролях и верхних накладках.

75. Рассортированные по номиналам монеты кассовый работник формирует и упаковывает в полные и неполные мешки (пакеты, тюбики). В один мешок по номиналам вкладывается следующее количество монет:

1 тенге - 4000 (четыре тысячи) штук;

2 тенге - 4000 (четыре тысячи) штук;

5 тенге - 3000 (три тысячи) штук;

1 О тенге - 2500 (две тысячи пятьсот) штук;

20 тенге - 2500 (две тысячи пятьсот) штук; 50 тенге - 1500 (одна тысяча пятьсот) штук; 100 тенге - 1000 (одна тысяча) штук.

Количество монет, упаковываемых в пакеты или тюбики, устанавливается банками самостоятельно.

76. Мешки, пакеты и тюбики с монетами должны опломбировываться пломбировочными материалами, обеспечивающие сохранность наличных денег и не позволяющие осуществить их вскрытие без видимых следов нарушения целости упаковки.

Мешки, пакеты и тюбики с монетами снабжаются ярлыками или иными материалами, на которых проставляются: наименование банка, банковский идентификационный код, номинал, сумма, дата упаковки, подпись кассового

22 работника, именной штамп или иной идентификатор кассового работника (бригады кассовых работников), производившего пересчет и формирование мешка, пакета или тюбика с монетами.

На ярлыках к мешкам с дефектной монетой кроме вышеуказанных реквизитов проставляется - штамп “Дефек-гные", к сборным мешкам с монетой дополнительно проставляются номинал, количество и сумма монет каждого номинала, общая сумма вложения, штамп «Сборная».

77. При частичном изъятии монет или дополнительном вложении в мешок, остаток монет в обязательном порядке должен быть пересчитан по штучно, а расфасованная монета - по надписям на пакетах (тюбиках).

Наши рекомендации