Собственные средства коммерческого банка: понятие, состав, значение. Эмиссионные операции

Пассивные операции банка – это операции по формированию банковских ресурсов. Они делятся на две группы:

по формированию собственных ресурсов,

по формированию заемных ресурсов.

Собственный капитал коммерческого относится к первой группе пассивных операций – собственным ресурсам, которые принадлежат непосредственно банку и не требуют возврата.

Особенность структуры банковских пассивов – низкая доля собственных ресурсов (10-20%).

Состав собственного капитала банка.

Собственный капитал – это совокупность фондов и нераспределенной прибыли банка.

Уставный фонд (капитал) образуется при создании банка, другие фонды – в процессе деятельности последнего.

Наибольший удельный вес в собственных средствах банка приходится на уставный фонд. Порядок его формирования зависит от правовой формы организации банка. Акционерные банки создают уставный фонд путем выпуска акций, паевые – за счет паевых взносов участников.

Второй составляющей собственного капитала выступаетрезервный фонд, который предназначен для покрытия таких рисков банка, по которым не формируются специальные резервы. Источником образования резервного фонда, как и других фондов банка служат отчисления от прибыли.

Третья составляющая собственного капитала банка - нераспределеннаяприбыль. Прибыль банка представляет собой финансовый результат его деятельности, который образуется как сумма превышения доходов банка над его расходами. Нераспределенной называется прибыль, остающаяся в распоряжении банка после выплаты дивидендов, налогов и отчислений в различные фонды. Для качественной оценки структуры собственного капитала банка, он делится на основной и дополнительный капитал.

Значение собственного капитала. Несмотря на небольшой удельный вес в пассивах, собственный капитал банка играет очень большую роль в его деятельности. Он выполняет три основные функции.

Оперативная функция состоит в том, что собственный капитал служит финансовым ресурсом развития материальной базы банка. За счет собственного капитала приобретаются машины, оборудование, вычислительная техника, а также земля, здания и другие активы.

Выполняя защитную функцию, собственный капитал поддерживает устойчивость и надежность банка, обеспечивает его обязательства перед вкладчиками и кредиторами. Поскольку собственные средства – это ресурсы, не подлежащие возврату, они служат резервом для покрытия обязательств банка. В пределах собственных средств банк стопроцентно гарантирует ответственность по своим обязательствам. Существует обратная зависимость между величиной собственных средств банка и его подверженности риску. Чем больше собственные средства банка , тем он надежнее.

Защитная функция тесно связана с понятием достаточности капитала, т.е. способности банка погашать финансовые потери за счет собственного капитала, не прибегая к заемным ресурсам. Эта способность определяется тем, в какой мере величина собственного капитала адекватна (соответствует) рискованности банковских активов. Коэффициент достаточности капитала банка определяется как отношение собственного капитала банка к его активам, взвешенным с учетом риска.

Регулирующая функция собственного капитала состоит в том, что центральный банк осуществляет регулирование деятельности коммерческих банков путем управления их собственным капиталом. Центральный банк устанавливает: минимальный размер собственного капитала, необходимый для получения банковской лицензии (в России - 5 млню евро), и норматив достаточности капитала (в России от 10 до 11%).

В соответствии с рекомендациями Базельского комитета собственный капитал банка делится на базисный капитал (капитал первого уровня) и дополнительный капитал (капитал второго уровня). Базисный капитал – это наиболее стабильная по стоимости часть собственного капитала, которая практически в любой момент может быть напрвлена на покрытие убытков; дополнительный капитал – более изменчивая часть собственного капитала, его стоимость может меняться в зависимости от изменения стоимости активов и рыночных рисков.

Понятие банковских резервов

Коммерческие банки в ходе своей деятельности по мере накопления прибыли создают за счет нее другой источник собственного капитала коммерческого банка — различные фонды.

Эти фонды можно разделить на 2 группы – обязательные и допустимые.

Обязательные резервы:

1.Резервный фонд

2.Специализированные фонды (резервы)

•резерв на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности

•резерв под обесценение ценных бумаг

Создаваемый в обязательном порядке резервный фонд предназначен для покрытия убытков и возмещения потерь, возникающих в результате текущей деятельности банка, и служит, таким образом, обеспечением стабильной работы банка. Резервный фонд банка не может составлять менее 15% величины его уставного капитала.

Кроме того, обязательными для каждого банка, занимающегося соответствующим видом деятельности, можно считать следующие специализированные фонды:

•резерв на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности

•резерв под обесценение ценных бумаг

Эти страховые резервы образуются банком для поддержания устойчивого функционирования коммерческого банка в ходе совершения конкретных операций. Это резерв под обесценение вложений в ценные бумаги и резерв на возможные потери по ссудам. Формирование таких резервов носит обязательный характер и находится под жестким контролем Банка России.

Назначение резерва под обесценение вложений в ценные бумаги состоит в устранении негативных последствий, связанных с падением курса приобретенных банком ценных бумаг, в то время как резерв на возможные потери по ссудам используется для покрытия не погашенной клиентами ссудной задолженности по основному долгу. При этом первый имеет более постоянный характер (ежемесячно банком производится переоценка вложений в ценные бумаги по их рыночной цене) и включается в отличие от второго в состав основного капитала банка.

Допустимые резервы:

1.Фонды накопления и потребления

2.Специальные фонды (резервы)

•фонд обновления МБП

•резервы под участие в капитале других юридических лиц

•резервы под возможные потери по расчетам с дебиторами

•фонд для представительских расходов

Фонды специального назначения и фонды накопления призваны обеспечить производственное и социальное развитие самого банка. В соответствии с целевым назначением они используются на приобретение новых мощностей (оборудования, вычислительной техники, компьютеров и т.п.) в период роста банка, т.е. выполняют оперативную функцию собственного капитала банка, а также направляются на социальное развитие коллектива, материальное поощрение работников банка, выплату пособий и другие цели.

Наши рекомендации