Мировая валютная система и ее эволюция.

Первая мировая валютная система (Парижская) была основана на золотомонетном стандарте и юридически оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции (1867 г.).

Вторая мировая валютная система (Генуэзская) была основана на золотодевизном стандарте. Она была оформлена межгосударственным соглашением на Генуэзской международной экономической конференции (1922 г.).

Третья мировая валютная система получила название Бреттон-Вудской, так как ее основные принципы были определены в статьях Соглашения об МВФ, принятого на международной валютно-финансовой конференции ООН, состоявшейся в Бреттон-Вудсе в 1944 г. Указанное соглашение выполняет роль Устава МВФ.

Основные принципы организации Бреттон-Вудской системы.

1. Бреттон-Вудское соглашение впервые закрепило официально статус резервных валют за долларом США и фунтом стерлингов. Это позволило США и Великобритании погашать международ­ную задолженность своей национальной валютой.

2. Бреттон-Вудскую систему называют системой золотодолларового стандарта, так как связь всех валют с золотом осуществля­лась через размен на него доллара. США разменивали доллары на золото для иностранных официальных органов (центральных банков, минфинов).

3. Все страны — члены МВФ устанавливали паритеты своей ва­люты в золоте или долларах США и не могли изменять их без согласия МВФ более чем на 10%. Рыночные курсы валют жест­ко привязывались к доллару США: не могли отклониться от долларовых паритетов более чем на ±1%. Поддержание валютных курсов в этих пределах обеспечивалось центральными банками с помощью валютной интервенции (покупки-продажи долларов за свою национальную валюту).

В построении данной валютной системы нашли отражение господствующие позиции США в мировой экономике. В начале 70-х годов структурные принципы Бреттон-Вудской валютной системы перестали соответствовать новой расстановке сил в мире и она постепенно развалилась.

Ныне действующая четвертая мировая валютная система, получившая название Ямайской, была оформлена Соглашением стран — членов МВФ, заключенным на международной конференции в Кингстоне (Ямайка) в 1976 г.

Рассмотрим ее основные принципы.

1. В соответствии с ямайскими поправками к Уставу МВФ ни одна из национальных валют не получила де-юре статус резервной валюты. Роль главного международного платежного и резерв­ного средства была закреплена за международной денежной единицей СДР.

Несмотря на утрату юридического статуса резервной валюты, доллар США де-факто остался главной резервной валютой. Наряду с долларом функции международного платежного и резервного средства до 2002 г. выполняла немецкая марка. После замены немецкой марки на евро последний стал вторым по значению после доллара видом мировых денег.

2. Ямайское соглашение впервые юридически оформило демонетизацию золота. Это выразилось в отмене:

-официальной цены на золото;

-фиксации золотого содержания валют, а значит, золотых паритетов (золотой паритет – соотношение валют по их золотому содержанию).Формально основой валютных паритетов в Уставе МВФ объявлены СДР;

-взносов золота странами — членами МВФ в его капитал.

Однако несмотря на юридическое устранение золота из мировой валютной системы, оно остается международным резервным активом.

3. В соответствии с измененным Уставом МВФ каждая страна имеет право выбрать любой режим валютного курса.

Региональная валютная система, получившая название Евро­пейская валютная система (ЕВС), была сформирована в 1979 г. в рамках Европейского экономического сообщества с целью содействия развитию интеграционных процессов стран Западной Европы. Эту систему можно рассматривать как составную часть мировой валютной системы, поскольку страны, входящие в ЕВС, — члены МВФ. Тем не менее она имела ряд особенностей, отли­чающих ее от Ямайской системы.

1. Прежде всего она базировалась не на СДР, а на международной денежной единице экю, которая выпускалась Европейским валютным институтом (до 1994 г. — Еропейским фондом валютного сотрудничества — ЕФВС).

2. В отличие от МВФ, который после Ямайской конференции не проводит операции с золотом, Европейский валютный институт выпускал экю взамен взносов стран — получателей экю в золоте и долларах (в форме возобновляемых трехмесячных сделок «своп»).

3. Соглашение о ЕВС предусматривало режим «совместного плавания» валют вокруг доллара США, японской иены и валют других стран, не входящих в ЕВС. Центральные банки стран — членов ЕВС должны были поддерживать курсы своих валют по отношению друг к другу в установленных пределах ±15% (до августа 1993 г. ±2,25%) от центрального курса в экю с помощью покупки-продажи своей валюты в обмен на иностранную (чаще всего немецкую марку).

Важным этапом в развитии ЕВС явилось подписание в фев­рале 1992 г. Маастрихтского договора (вступил в силу в ноябре 1993 г.) о формировании Экономического и валютного союза (ЭВС; англ. –Economic and Monetary Union – EMU).

В соответствии с Маастрихтским соглашением в 1999—2002 гг. состоялся переход к единой европейской валюте — евро. При этом не просто изменилось название ранее существовавшей ме­ждународной денежной единицы экю. Появился принципиально новый вид международной денежной единицы. Евро в дополнение к традиционным для международной денежной единицы функциям международного платежного и резервного средства стал выполнять все функции национальной денежной единицы в каждой из 12 стран, вошедших в зону евро. С 1 января 1999 г. евро выпускался только в безналичной форме и обращался параллельно с национальными валютами. С 1 ян­варя 2002 г. евро функционирует в наличной и безналичной формах подобно всем другим национальным валютам. К сере­дине 2002 г. из обращения стран, входящих в зону евро, были по­степенно изъяты национальные валюты и вместо них стал ис­пользоваться евро.

С 1999 г. действует новый институциональный механизм ва­лютной, а также денежно-кредитной политики ЭВС — Европейская система центральных банков (ЕСЦБ). Она состоит из наднацио­нального Европейского центрального банка (ЕЦБ) — эмитента евро и центральных банков стран — членов Европейского Союза. Третья структура – Евросистема, состоящая из ЕЦБ и центральных банков стран-членов еврозоны.

Валютная система России

Валютная система России после ее вступления в 1992 г. в МВФ формируется в соответствии с Уставом МВФ. Основные элементы системы были оформлены в Законе РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г. Новый Закон с одноименным названием был принят 10. 12. 2003 г.(вступил в силу 18 июня 2004 г.)

1. Национальная валюта Российской Федерации — российский рубль. Согласно новому Закону валюта Российской Федерации включает рубли в виде ­банкнот и монеты Банка России, а также средств на банковских счетах. Официальное соотношение между рублем и золотом не устанавливается.

2. Международные ликвидные активы (международные резервы) Российской Федерации включают валютные резервы (доллары, евро, фунты стерлингов, иены, СДР на счетах МВФ), золото, резервную позицию страны в МВФ. Управление международными резервами осуществляет Банк России.

3. В июле 1992 г. Центральный банк РФ отказался от режима множественности валютных курсов и установил режим «плавающего» валютного курса. С середины 1995 г. режим «плаваю­щего» курса был заменен режимом «валютного коридора». С сентября 1998 г. установлен режим «плавающего» курса рубля (режим «управляемого плавания»).

4. Важным этапом в развитии валютной системы России стало принятие Правительством и Банком России в июне 1996 г. между­народных обязательств по снятию ограничений по текущим операциям платежного баланса в рамках ст. VIII Устава МВФ. Присое­динение к ст. VIII означало введение свободной конвертируемости рубля (конвертируемости по текущим валютным операциям).

С июля 2006 г. были отменены ограничения на операции, связанные с движением капитала. Это означало переход к полной конвертируемости рубля.

5. Валютный рынок России характеризуется наличием межбанковского (внебиржевого) и биржевого сегментов с существенным преобладанием первого. Покупка и продажа иностранной валюты может осуществляться только через уполномоченные банки (банки, получившие лицензии Банка России на проведение валютных операций) как на межбанковских валютных биржах, так и вне их.

6. Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк РФ и Правительство РФ. Валютный контроль в России осуществляется Правительством РФ, органами и агентами валютного контроля. Органами валютного контроля являются Центральный банк РФ, федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством РФ. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Банку России, а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля.

Наши рекомендации