Показатели денежного оборота

Важным показателем, характеризующим денежный оборот, является денежная масса. Денежная масса - это совокупность денежных средств, предназначенных для оплаты товаров и услуг, а также для целей накопления нефинансовыми предприятиями, организациями и населением.

Агрегированные (суммарные) показатели объема и структуры денежной массы (денежные агрегаты) различаются широтой охвата тех или иных финансовых активов и степенью их ликвидности (т.е. способности быть истраченными как покупательное и платежное средство).

Банк России использует такие денежные агрегаты, как М0 (банкноты и монеты за пределами банков); «Деньги», или М1 (М0 плюс депозиты до востребования в коммерческих банках); «Денежная масса в национальном определении», или М2 (агрегат «Деньги» плюс срочные депозиты); «Денежная масса по методологии денежного обзора» (М2 плюс депозиты в иностранной валюте).

Еще один денежный показатель, используемый Банком России – денежная база. Различают денежную базу в узком определении (узкая денежная база) и в широком определении (широкая денежная база). Узкая денежная база – часть денежной массы, состоящая из 1) наличных денег в обращении вне банка России (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций), 2) обязательных резервов кредитных организаций по привлеченным средствам в рублях в Банке России. Широкая денежная база включает 1) наличные деньги в обращении вне Банка России, 2) обязательные резервы кредитных организаций по привлеченным средствам в рублях и иностранной валюте, 3) средства кредитных организаций на корреспондентских и депозитных счетах в Банке России, 4) вложения кредитных организаций в облигации Банка России и иные обязательства Банка России по операциям с кредитными организациями в рублях.

Степень кумулятивного воздействия денежной базы на объем денежной массы определяется денежным мультипликатором (Дм) по формуле:

Дм=М2 : Денежная база.

В России в 2006 г. денежный мультипликатор (по денежной базе в широком определении) составлял 2,2. Это означало, что 1 рубль денежной базы обладал способностью создавать денежную массу в сумме 2,2 рубля.

Скорость оборота денег – это быстрота их оборота при обслуживании сделок. Показатель скорости оборота денег определяется отношением валового внутреннего продукта (ВВП) к денежной массе. Как следует из закона денежного оборота, увеличение скорости оборота денег равнозначно увеличению денежной массы. По данным Банка России в 2005 г. скорость обращения денег в России, рассчитанная по агрегату М2 в среднегодовом выражении составила 4,4; в 2006 г. она снизилась на 13,5%.

Для анализа степени обеспеченности экономики денежными средствами используется показатель относительной обеспеченности платежного оборота денежной массой, который носит название коэффициент монетизации (К). Он рассчитывается по формуле:

К= М : ВВП х 100%.

Таким образом, коэффициент монетизации является величиной: обратной скорости оборота денег. В 2005 г. уровень монетизации экономики (по агрегату М2) составил 22,6%, в 2006г. порядка 28%.

Тема 1.4. Характеристика денежной системы и форм ее развития

Цели:

Образовательная: рассмотреть понятие и элементы денежной системы, дать характеристику денежной системе административно-распределительного типа экономики, проанализировать основные черты денежной системы стран с рыночной экономикой.

Развивающая: внимательно слушать преподавателя, понимать смысл поставленной цели, видеть поставленную перед ним проблему, видеть поставленную перед ним цель, выделять главное.

Воспитывающая: приобрести коммуникативные навыки работы

План

1. Понятие и элементы денежной системы.

2.Типы денежной системы.

3.Характеристика денежной системы административно-распределительного типа экономики.

Основные черты денежной системы стран с рыночной экономикой: принципы организации и элементы.

Денежная система России.

Список рекомендуемой литературы:

Все о деньгах России. М.: Конкорд - Пресс, 1998.

Деньги. Кредит. Банки: учеб.-2 – е изд., перераб. и доп. / под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. – 848 с.

Дубянский А.Н. Проблема параллельности денег В Российской империи. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2004. – 136 с.

Пашкус Ю. Деньги: прошлое и современность. Л.: Изд-во ЛГУ, 1990.

Портной М.А. Деньги: их виды и функции. – М., 1998.

Селищев А.С. Деньги. Кредит. Банки. – СПб.: Питер, 2007. – 432 с.: ил.- (Серия «Учебник для вузов»).

Наши рекомендации