Управление ликвидностью коммерческого банка

Теории управления банковской ликвидностью появились практически одновременно с организацией коммерческих банков.Управление ликвидностью осуществляется в рамках нескольких общеизвестных теорий, которые можно сгруппировать в следующие стратегические направления:

1. управление активами- состоит в накоплении банком ликвидных активов, состоящих из денежного капитала (абсолютно ликвидные активы или резервы ликвидности I порядка) и легко реализуемой части фиктивного капитала (высоколиквидные активы или резервы ликвидности II порядка). Данная стратегия обосновывается теориями коммерческих ссуд, перемещения и ожидаемого дохода;

Теория коммерческих ссуд основана на утверждении, что коммерческий банк сохраняет свою ликвидность, пока его активы размещены в краткосрочные ссуды, своевременно погашаемые при нормальном состоянии деловой активности. Основные недостатки теории: не учитываются кредитные потребности развивающейся экономики и относительная стабильность банковских вкладов.

Теория перемещенияоснована на утверждении, что банк может быть ликвидным, если его активы можно переместить или продать другим кредиторам или инвесторам за наличные. Условием покрытия потребностей отдельного коммерческого банка в ликвидных ресурсах является постоянное наличие активов, которые можно продать. Данная теория имеет существенный недостаток – при планировании объема поступлений отсутствует учет возможных внезапных отклонений и изменений потребностей клиентов банка в денежных средствах.

Согласнотеории ожидаемого дохода,банковскую ликвидность можно планировать, если в основу графика платежа в погашение кредита положить будущие доходы заемщика. Она не отрицает рассмотренных выше теорий, но подчеркивает, что увязка доходов заемщика с погашением ссуды предпочтительнее, чем акцент на обеспечении кредита. Данная теория утверждает далее, что на банковскую ликвидность можно воздействовать, изменяя структуру сроков погашения кредитов и инвестиций. Теория признает развитие и быстрый рост отдельных видов кредитов, в настоящее время составляющих значительную часть кредитного портфеля коммерческих банков: срочных кредитов деловым фирмам, потребительских кредитов с погашением в рассрочку, ссуд под недвижимость. Эти ссуды имеют одно общее свойство, повышающее ликвидность, а именно: их можно погашать в рассрочку. Портфель, значительную часть которого составляют кредиты, предусматривающие ежемесячные или ежеквартальные платежи в счет погашения основного долга и процентов за кредит, ликвиден, поскольку регулярные потоки наличных средств легко планировать.Теория ожидаемого дохода содействовала тому, что многие банки положили в основу формирования портфеля инвестиций эффект ступенчатости: ценные бумаги так подбираются по срокам погашения, чтобы поступления были регулярными и предсказуемыми. В этом случае портфель инвестиций по показателю регулярности платежей приближается к портфелю кредитов с регулярным погашением долга и процентов.

2. управление пассивами - заключается в привлечении банком ликвидных активов в количестве, необходимом для покрытия спроса на ликвидные активы (привлечение межбанковских кредитов и депозитов, выпуск в обращение ценных бумаг, оперции РЕПО).

Теория управления пассивами предполагает решение проблемы ликвидности путем привлечения дополнительных средств с рынка (межбанковского кредитного и депозитного рынков, привлечение вкладов населения и депозитов предприятий и организаций).

3. управление активами и пассивами - объединяет представленные выше частные стратегии и представляет собой одновременное накопление ликвидных активов для удовлетворения ожидаемого спроса и привлечение ликвидных активов в случае возникновения неожиданных потребностей в ликвидности.

В управлении состоянием ликвидности можно выделить два крайних направления. Одно из них – политика пристального контроля за резервами. Она сводится к тому, чтобы не допустить наличия в банке средств, не приносящих доходы, т.е. фактически любого избытка средств относительно потребностей в них. Другая противоположность – политика постоянного поддержания резервов на уровне, достаточном для удовлетворения требований о нормах обязательных резервов и в пиковые периоды роста депозитов. Большинство банков придерживается некоторой середины.

В рамках управления ликвидностью управляют резервами ликвидности.

Управление резервами ликвидности

Для определения оптимальных объемов резервов I и II порядков можно использовать одну из следующих моделей:

1. Модель Баумоля применяется в условиях допущения высокой степени определенности будущей потребности в резерве I порядка, значение которого находится на постоянном уровне, то есть резерв I порядка = const, а размеры резерва II порядка и банковских кредитов будут определяться на основе параметров срока и ставки банковских ресурсов.

2. Модель Миллера–Орра, в которой учитывается фактор неопределенности будущей потребности в резерве I порядка.

Основным допущением данной модели является приблизительно нормальное распределение сальдо ежедневного денежного потока. При этом случайные колебания сальдо не имеют определенной тенденции. Графическое изображение модели Миллера–Орра приведено ниже:

Управление ликвидностью коммерческого банка - student2.ru

Согласно модели Миллера-Орра целевой объем резерва I порядка (Z) достигается за счет следующего механизма управления объемом резерва II порядка при превышении установленных пределов колебаний (H, L):

- в том случае, когда объем резерва I порядка за счет поступлений денежного капитала перемещается в точку A, то на величину (H-Z) банк увеличивается объем резерва II порядка;

- в том случае, когда объем резерва I порядка за счет списания денежного капитала перемещается в точку B, то на величину (Z–L) банк сокращает объем II порядка.

3. Модель Стоуна развивает модель Миллера–Орра путем совершенствования механизма управления резервами I и II порядков за счет дополнительного введения внутренних предельных колебаний (H-х, L+х). Действие более совершенного механизма управления резервами I и II порядков проявляется следующим образом: достижение внешних пределов (H, L) не всегда является сигналом к изменению объема резерва II порядка, то есть для увеличения резерва II порядка на величину (B-Z) необходимо одновременное соблюдение двух условий:

1. Резерв I порядка в момент времени t находится в точке А и его значение превышает установленный внешний лимит H;

2. Резерв I порядка в течение интервала времени t+5 переместится из точки A в точку B, которая выше внутреннего предела H-x.

Графическое изображение модели Стоуна представлено ниже:

Управление ликвидностью коммерческого банка - student2.ru

4. В модели Е.С. Стояновой определение объема резерва I порядка основывается на планируемом движении денежного капитала (поступления и списания) по текущим хозяйственным операциям. При этом минимально необходимую потребность в резервах I порядка предлагается определять как отношение величины совокупного оборота денежного капитала к его оборачиваемости. В результате, модель Е.С. Стояновой основывается на графике поступлений и списаний денежного капитала.

Наши рекомендации