Банковская ликвидность: сущность, структура, функции

Ликвидность коммерческого банка означает возможность банка своевременно, в полном объеме и без потерь обеспечивать выполнение сво­их долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, а также предоставлять им средства в рамках взятых на себя обязательств, в том числе и в будущем. Это определяется наличием достаточного собственного капитала банка, оптимальным размещением и величиной средств по статьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков. Выделяют две основные функции ликвидности: удовлетворение спроса на кредиты и/или пожеланий вкладчиков изъять депозиты

В настоящее время существует два подхода к определению ликвидности: как потока и как запаса, и соответствующие этому два понятия: ликвидность баланса и ликвидность банка.

Ликвидность как «запас» включает в себя определение уровня возможности коммерческого банка выполнять свои обязательства перед клиентами в определенный момент времени путем изменения структуры активов в пользу их высоколиквидных статей за счет имеющихся в этой области неиспользованных резервов. Запас - это те активы, которые можно превратить в денежные средства к определенному сроку. Чтобы определить достаточность ликвидных активов, нужно сравнить имеющиеся запасы с потребностями. Недостаток подхода в том, что он не учитывает текущие и будущие поступления ликвидных активов в виде доходов от операционной деятельности и дополнительных заемных средств.

Подход к ликвидности как запасу является достаточно узким, ориентируется только на данные ежемесячных банковских балансов и, следовательно, несколько ограничен. В этой связи принято рассматривать ликвидность баланса банка, то есть баланс банка является ликвидным, если его состояние позволяет за счет быстрой реализации средств актива покрывать срочные обязательства.

В рамках данного подхода к высоколиквидным активами принято относить:

1. Денежный капитал банка (абсолютно ликвидные активы или резервы ликвидности I порядка);

2. Легко реализуемую часть фиктивного капитала – вложения в государственные ценные бумаги (часть высоколиквидных активов или резервы ликвидности II порядка).

Ликвидность как «поток» анализируется с точки зрения динамики. Это предполагает оценку способности коммерческого банка в течение определенного периода времени изменять сложившийся неблагоприятный уровень ликвидности или предотвращать ухудшение достигнутого, объективно необходимого уровня ликвидности (сохранять его) за счет эффективного управления соответствующими статьями активов и пассивов, привлечения дополнительных заемных средств, повышения финансовой устойчивости банка путем роста доходов. Если ликвидность рассматривать как поток, то учитывается возможность превратить менее ликвидные активы в более ликвидные, а также обеспечивается приток ликвидных активов от текущей деятельности.

Второй подход к ликвидности как потоку является более широким, ведется на базе дополнительной информации и позволяет постоянно учитывать способность банка обеспечивать поступление денежного капитала. В этом случае необходимо говорить о ликвидности банка, то есть банк является ликвидным, если сумма его ликвидных активов и ликвидные средства, которые он имеет возможность быстро мобилизовать из других источников, достаточны для своевременного погашения его текущих обязательств и исполнения обязательств в будущем.

Таким образом, каждый коммерческий банк должен самостоятельно обеспечивать поддержание своей ликвидности на заданном уровне на основе как анализа его состояния, складывающегося на конкретные периоды времени, так и прогнозирования результатов деятельности и проведения в последующем научно обоснованной экономической политики в области формирования уставного капитала, фондов специального назначения и резервов, привлечения заемных средств сторонних организаций, осуществления активных кредитных операций.

Наряду с этим, поскольку в процессе деятельности коммерческого банка затрагиваются имущественные и иные экономические интересы широкого круга предприятий, организаций, граждан, которые являются акционерами, вкладчиками кредиторами, то государство в лице ЦБ России осуществляет надзор за его деятельностью, состоянием ликвидности, финансовым положением с использованием экономических, так и административных методов управления.

В соответствии с этим, управление ликвидностью коммерческого банка в России осуществляется на двух уровнях: на уровне ЦБ РФ (централизованное управление) и на уровне коммерческого банка (децентрализованное управление).

Целью централизованного управления ликвидностью является поддержание ликвидности каждой кредитной организации. Соответственно задачами такого управления выступают: определение норм и правил деятельности кредитных организаций, обеспечивающих их ликвидность; выбор инструментов регулирования ликвидности; организация контроля за состоянием ликвидности отдельной кредитной организации и банковской системы в целом.

Регулирование деятельности коммерческих банков осуществляется посредством соответствующих нормативов, важнейшими из которых являются нормативы ликвидности (мгновенной, текущей, долгосрочной) (Инструкция ЦБ РФ № 139-И). Наряду с организацией контроля за соблюдением показателей ликвидности в качестве методов управления ликвидности коммерческих банков ЦБ РФ применяет политику обязательного резервировании, политику рефинансирования коммерческих банков.

Децентрализованное управление ликвидностью представляет собой сложную систему мероприятий по измерению, анализу, контролю и регулированию ликвидности.

Оценка ликвидности коммерческого банка

Обычно методы измерения ликвидности основаны на понятии запасы, т.е. используется показатели на определенную дату. Между тем как измерение ликвидности предполагает прогноз состояния банка на определенный период.

Для определения и оценки потребности банка в ликвидных активах применяются следующие методы:

1. Прогнозирование разрыва ликвидности;

2. Резервирование ликвидных активов по группам пассивов;

3. Мониторинг показателей ликвидности.

Метод прогнозирования разрыва ликвидности сопоставляет абсолютные значения денежных потоков по источникам и направлениям использования банковских ресурсов и основывается на модели пассивной эволюции, дополненной запланированными и/или утвержденными активными операциями.

Результатом применения данного метода является определение абсолютного значения дефицита или избытка ликвидных активов на определенную дату, что позволяет определить оптимальные сроки привлечения и размещения банковских ресурсов. Так, наличие дефицита обуславливает привлечение банковских ресурсов с датой погашения не ранее даты образования дефицита и/или размещение до указанной даты, а наличие избытка требует от банка обратных действий.

Метод резервирования ликвидных активов по группам пассивов определяет их величину в зависимости от фактической структуры привлеченных банковских ресурсов и спроса на надежные кредиты, то есть объем ликвидных активов обусловлен стабильностью определенных групп пассивов, среди которых наиболее часто выделяют "горячие деньги", депозиты до востребования и стабильные средства (основные депозиты).

Для определения данных зависимостей используются показатели математической статистики и теории вероятности, характеризующие устойчивость групп пассивов. Питер Роуз предлагает использовать следующие коэффициенты: для "горячих денег" коэффициент покрытия не менее 95%, для депозитов до востребования – 30%, для стабильных средств – 15%.

Метод мониторинга показателей ликвидности используется для контроля результатов деятельности банка посредством расчета системы финансовых коэффициентов ликвидности и наиболее часто применяется государственными органами, осуществляющими надзор и регулирование деятельности коммерческих банков. В соответствии с Инструкцией ЦБ РФ № 139-И «Об обязательных нормативах банков» рассчитываются: нормативы мгновенной, текущей, долгосрочной ликвидности, которые регулируют (ограничивают) риски потери банком ликвидности и определяются как отношение между активами и пассивами с учетом сроков, сумм и типов активов и пассивов, других факторов.

Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме обязательств (пассивов) банка по счетам до востребования, скорректированных на величину минимального совокупного остатка средств по счетам физических и юридических лиц (кроме кредитных организаций) до востребования.

Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) рассчитывается по следующей формуле:

Лам

Н2 = ------------------ x 100% >= 15%, где

Овм - 0,5 x Овм*

Лам - высоколиквидные активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены в течение ближайшего календарного дня и (или) могут быть незамедлительно востребованы банком и (или) в случае необходимости могут быть реализованы банком в целях незамедлительного получения денежных средств, в том числе средства на корреспондентских счетах банка в Банке России, в банках - резидентах Российской Федерации, в банках стран, входящих в группу развитых стран, в Международном банке реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации и Европейском банке реконструкции и развития, средства в кассе банка.

Овм - обязательства (пассивы) по счетам до востребования, по которым вкладчиком и (или) кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении.

Овм* - величина минимального совокупного остатка средств по счетам физических и юридических лиц (кроме кредитных организаций) до востребования.

Минимально допустимое числовое значение норматива Н2 устанавливается в размере 15 процентов.

Норматив текущей ликвидности банка (Н3) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме обязательств (пассивов) банка по счетам до востребования и со сроком исполнения обязательств в ближайшие 30 календарных дней, скорректированных на величину минимального совокупного остатка средств по счетам физических и юридических лиц (кроме кредитных организаций) до востребования и со сроком исполнения обязательств в ближайшие 30 календарных дней.

Норматив текущей ликвидности банка (Н3) рассчитывается по следующей формуле:

Лат

Н3 = ---------------- x 100% >= 50%, где

Овт - 0,5 x Овт*

Лат - ликвидные активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены банком и (или) могут быть востребованы в течение ближайших 30 календарных дней и (или) в случае необходимости реализованы банком в течение ближайших 30 календарных дней в целях получения денежных средств в указанные сроки;

Овт - обязательства (пассивы) по счетам до востребования, по которым вкладчиком и (или) кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении, и обязательства банка перед кредиторами (вкладчиками) сроком исполнения обязательств в ближайшие 30 календарных дней.;

Овт* - величина минимального совокупного остатка средств по счетам физических и юридических лиц (кроме кредитных организаций) до востребования и со сроком исполнения обязательств в ближайшие 30 календарных дней.

Минимально допустимое числовое значение норматива Н3 устанавливается в размере 50 процентов.

К высоколиквидным (Лам) и ликвидным (Лат) активам относятся только те финансовые активы банка, которые относятся к I и II категориям качества, а также ссуды, вошедшие в портфель однородных ссуд с величиной резерва, не превышающей 20 процентов. Высоколиквидные и ликвидные активы включаются в расчет нормативов Н2 и Н3 за вычетом расчетного резерва на возможные потери по указанным активам.

Активы, по которым осуществляется переоценка включаются в расчет показателей Лам и Лат с учетом суммы отрицательной и положительной разниц по переоценке.

Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяет максимально допустимое отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, к собственным средствам (капиталу) банка и обязательствам (пассивам) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, скорректированным на величину минимального совокупного остатка средств по счетам со сроком исполнения обязательств до 365 календарных дней и счетам до востребования физических и юридических лиц (кроме кредитных организаций).

Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) рассчитывается по следующей формуле:

Крд

Н4 = ----------------- x 100% <= 120%, где

К + ОД + 0,5 x О*

Крд - кредитные требования с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, а также пролонгированные, если с учетом вновь установленных сроков погашения кредитных требований сроки, оставшиеся до их погашения, превышают 365 или 366 календарных дней, за вычетом сформированного резерва на возможные потери по указанным кредитным требованиям;

ОД - обязательства (пассивы) банка по кредитам и депозитам, полученным банком, за исключением суммы полученного банком субординированного кредита (займа, депозита) в части остаточной стоимости, включенной в расчет собственных средств (капитала) банка, а также по обращающимся на рынке долговым обязательствам банка с оставшимся сроком погашения свыше 365 или 366 календарных дней;

О* - величина минимального совокупного остатка средств по счетам со сроком исполнения обязательств до 365 календарных дней и счетам до востребования физических и юридических лиц (кроме кредитных организаций), не вошедшим в расчет показателя ОД.

Максимально допустимое числовое значение норматива Н4 устанавливается в размере 120 процентов.

Показатели Овм*, Овт*, О* определяются как минимальный совокупный остаток средств по счетам юридических (кроме кредитных организаций) и физических лиц, сложившийся за расчетный период по результатам суммирования остатков по состоянию на первое число каждого месяца расчетного периода в пределах 0,1% средней величины совокупных остатков средств по соответствующим счетам юридических и физических лиц за расчетный период.

Для целей определения показателей Овм*, Овт*, О* расчетный период равен 18 месяцам, предшествующим дате расчета Показатель Овм* определяется как минимальный из Овм* ... Овм* ...

Овм* , где

i n (i,j)

Овм* = SUM Овм* , i = 1, 2 ... 18;

j=1

n - число счетов юридических и физических лиц, участвующих в расчете

i

Овм* за расчетный период;

(i,j) (i,j) 1 18 i

Овм* = min{Овм , z}, где z = 0,1% x (-- SUM Овм );

18 i=1

Овм - сумма остатков средств на счетах юридических и

физических лиц, принимаемых в расчет по состоянию на первое число i-го

месяца расчетного периода;

(i,j)

Овм - j-й остаток по счету юридического или физического лица из

i

Овм , где j = 1, 2 ... n.

Расчет показателей Овт*, О* осуществляется в порядке, установленном настоящим пунктом для показателя Овм*, по остаткам средств на счетах соответствующей срочности.

Банк вправе самостоятельно принять решение о включении в расчет нормативов Н2, Н3 и Н4 показателей Овм*, Овт*, О*. Информация о принятии такого решения уполномоченным органом банка доводится банком до территориального учреждения Банка России, осуществляющего надзор за его деятельностью, в письменном виде в течение семи рабочих дней с даты принятия решения. В случае принятия банком решения не включать в расчет нормативов Н2, Н3 и Н4 показатели Овм*, Овт*, О*, указанные показатели принимаются в расчет с нулевым значением.

Определение значений остатков средств на соответствующих счетах на каждую отчетную дату расчетного периода осуществляется на основе отраженных в документах бухгалтерского учета фактических данных о величине остатков средств на отдельных лицевых счетах, включаемых в расчет показателей Овм*, Овт*, О*.

Наши рекомендации