Общая характеристика природы форфейтинга.

Форфейтинговые опера­ции банка (форфетирование, форфейтинг) - это покупка банком долгов, выраженных в оборотных ценных бумагах, на безоборотной основе (без права регресса). Соответственно, банк приобретает права требовать у должников удовлетворения по та­ким ценным бумагам и в результате реализации такого права получает доходы.

Имеется в виду, что банки, занимающиеся этим видом бизне­са (а также специализированные небанковские форфет-компании), покупают за наличные или безналичные деньги со значи­тельной скидкой (дисконтом) документы на дебиторскую задол­женность своих клиентов, т.е. права требования к предприятиям и организациям-должникам. Тем самым банки (форфет-компании) осуществляют средне- или долгосрочное кредитование клиентов. При этом банк как покупатель долга (прав требования на такой долг) берет на себя обязательство в дальнейшем ничего не требовать от клиента - прежнего владельца указанных доку­ментов (отказ от права оборотного требования к продавцу доку­ментов, что, собственно, и означаетфорфейтинг) в случае невоз­можности получить деньги от должника и тем самым берет на се­бя риск неплатежеспособности последнего.

Основными оборотными документами, используемыми в ка­честве форфейтинговых инструментов, являются векселя (прос­тые и переводные). Однако объектом форфейтинга могут стать и другие виды ценных бумаг. Важно, чтобы эти бумаги были «чис­тыми» (содержащими только абстрактное обязательство). Механизм форфейтинга используется в двух видах сделок:

1) в финансовых сделках - в целях быстрой реализации фи­нансовых обязательств долгосрочного характера;

2) в экспортных сделках — для содействия более быстрому поступлению денег экспортеру, выдавшему иностранному поку­пателю товарный кредит на крупную сумму и с длительной рас­срочкой платежа.

На примере этого последнего случая видно отличие форфей­тинга от традиционной покупки (учета) векселей: в сфере внеш­неэкономической деятельности он применяется при поставках оборудования на крупные суммы в кредит на значительные сро­ки (от полугода до нескольких лет) и к тому же обычно предпола­гает наличие гарантии первоклассного банка. Тем самым экспор­тная сделка с отсрочкой платежа превращается в операцию на­личную, что выгодно экспортеру.

Форфетирование — один из наиболее оперативных способов кредитования клиентских операций, в частности внешнеторго­вых, обладающий важнымипреимуществами для всех участников сделки.

Для экспортера преимущества форфейтинга заключаются в следующем. Во-первых, поскольку ставка дисконта остается фиксированной на весь период сделки, экспортер может точно рассчитать свои цены поставки. Во-вторых, схема позволяет экс­портеру полностью перенести большую часть финансовых рис­ков на форфейтера. В-третьих, экспортер получает финансирова­ние сразу после поставки товаров (услуг) по основному договору. В-четвертых, условия форфейтинговой сделки можно согласовать быстро. В-пятых, сделка всегда носит конфиденциальный характер. В-шестых, экспортеру не надо думать об управлении дебиторской задолженностью.

Для импортера выгоды форфетирования состоят в возмож­ности получения средне- или долгосрочного кредита и быстроте оформления документации по сделке.

И экспортер, и импортер получают возможность увеличить объемы операций за счет дополнительного финансирования.

Форфейтеру (банку) сделка принесет более высокий доход, чем обычное кредитование. Кроме того, как уже отмечалось, он может реализовать приобретенные долговые обязательства на вторичном рынке.

Форфетирование имеет инедостатки. Для экспортера основ­ным недостатком данного инструмента является высокая стои­мость услуг форфейтера. Для импортера, выдавшего вексель и обязанного заплатить по нему, недостаток связан главным обра­зом с рисками получения некондиционной продукции, неиспол­нения или неточного исполнения контрагентом условий внешне­торгового соглашения. Банк же несет большую часть коммерчес­ких рисков по сделке; у него отсутствует право регресса в случае неуплаты импортером долга; он несет ответственность за точность оценки кредитоспособности всех участников сделки, в том числе банка-гаранта, и выбор типа форфетируемого обязательства.

Форфетирование является относительно быстро развиваю­щейся сферой банковских услуг. Данные услуги оказывают либо сами банки (создавая для этого в своем составе особые подраз­деления), либо их дочерние специализированные компании. Такие компании обычно создают крупные транснациональные банки.

Впервые форфетирование стали применять швейцарские банки после Второй мировой войны. В настоящее время в Евро­пе основные центры форфетирования - Цюрих, Вена и Лондон. Этот вид услуг постепенно осваивают и российские банки.

В российском законодательстве отдельное понятие «форфе­тирование» отсутствует. Вместе с тем возможность проведения соответствующих операций имеется в нормах гражданского и банковского законодательства, относя­щихся к договорам финансирования под уступку денежного тре­бования.

Содержание форфейтинговых операций (услуг) банка.

Этапы форфейтинговой сделки. Инициировать сделку может как экспортер, так и импортер, но чаще всего инициатором выс­тупает либо экспортер, либо его банк. Переговоры с форфейтером начинаются до заключения основного договора о поставках. Инициатор предоставляет форфейтеру (банку) краткое описание будущей сделки, данные о нужном объеме финансирования, ва­люте сделки, ее сроках. На основании полученных сведений банк проводит кредитный анализ, оценивает предполагаемые риски и, исходя из результатов такой оценки, формулирует обязательные условия, без соблюдения которых невозможно форфетирование:

- требования к банку-гаранту (авалисту);

- вид форфетируемых долговых обязательств, их количество, номинал, срок обращения;

- твердая цена покупаемых обязательств;

- комплект обязательных документов.

После достижения предварительной договоренности форфейтер посылает специальным письмом свои предложения ини­циатору сделки. Последний должен также письменно подтвер­дить свое согласие и получить согласие контрагента по основной сделке. На этом этап подготовки сделки завершается, экспортер и импортер могут заключать основной договор о поставках. Затем форфейтер и клиент подписывают договор финансирования под уступку денежного требования. К существенным условиям по­следнего относятся: вид форфетируемых обязательств; тип бан­ковской гарантии; механизм погашения обязательств; валюта платежа; размер дисконтирования. Стоимость векселей, предъявляемых к форфетированию, может определяться разными способами, которые позволяют учитывать финансовые возможности импортера исходя из специфики его деятельности, специфики поставляемых товаров (работ, услуг). Наиболее распространенными способами являются:

1. способ включения в номинальную стоимость векселей процентов на сумму непогашенной задолженности;

2. способ включения в номинальную стоимость векселей процентов с учетом срока обращения долгового обязательства;

3. способ расчета номинальной стоимости векселей на равную сумму.

Оформленные векселя переуступаются экспортером банку-форфейтеру с дисконтом. В сроки погашения векселей они предъявляются банком импортеру/плательщику к оплате (инкассируются).

Вид форфетируемых обязательств. Покупаемые банком обяза­тельства могут иметь различные формы. Чаще всего используют­ся векселя. Это объясняется следующим. Во-первых, мировое со­общество накопило обширный опыт вексельного обращения. Во-вторых, на международном уровне согласована большая часть вопросов правового регулирования применения векселей (Жене­вские Положение и Конвенция о простых и переводных вексе­лях). В-третьих, сложился достаточно емкий вторичный рынок векселей. В-четвертых, на вексель может быть получено допол­нительное обеспечение в виде банковской гарантии и аваля.

Выбор между простым (соло) и переводным (траттой) вексе­лем зависит от ряда таких обстоятельств, как особенности национального законодательства стран экспортера и импортера по вопросам вексельного обращения и банковских гарантии, харак­тер основной сделки и т.п.

Если инициатором сделки выступает экспортер, то он готовит серию переводных векселей, получает на них гарантию или аваль, на векселях проставляет индоссамент «без права регресса». Если инициатором сделки выступает импортер, то он готовит се­рию простых векселей. Экспортер подписывает согласие принять простые векселя импортера. Импортер оплачивает банковскую гарантию банка, определенного форфейтером. В том и другом случае форфейтер может дать письменное обязательство не действовать против экспортера в случае неплатежа со стороны импортера.

Но чаще при форфейтинговых сделках используются прос­тые векселя и банковские гарантии. Это объясняется тем, что в соответствии с названной выше Конвенцией о векселях креди­тор по переводному векселю рассматривается как векселедатель. Поэтому вне зависимости от наличия исключающих оговорок на тратте экспортер будет нести ответственность в случае неплате­жа импортера. В то же время от обязательств по соло-векселю векселедатель может освободиться, проставив оговорку «без рег­ресса».

Международное право по договорным гарантиям унифици­руется уже много лет, однако на практике единые подходы еще не стали общепринятыми. Как правило, применение банковских га­рантий регулируется правом страны пребывания или деятельнос­ти банка, выдавшего гарантию бенефициару. Другой важный фактор — особенности правового регулирования поручительства по векселю. Учет данных факторов определяет выбор между бан­ковской гарантией, поручительством или авалем. При форфетировании применяются безотзывные и безусловные платежные га­рантии.

Последующие процедуры. Часть продукции импортер оплачи­вает сразу (как правило, не более 15% общей стоимости сделки), на остальную сумму ему предоставляется кредит. Кредит оформ­ляется такими долговыми обязательствами, которые должны бу­дут погашаться регулярными платежами в течение всего срока сделки. Экспортер поставляет продукцию, получает в обмен простые векселя или акцептованные тратты, продает их форфейтеру с дисконтом. Форфетируемые векселя могут быть номинированы и учтены в любой валюте. Для снижения валютного риска банка долговые обязательства обычно бывают номинированы в валютах, имею­щих свободное хождение.

Дополнительные услуги форфейтера.В период между подачей заявки на форфетирование и до фактической поставки товаров в рамках основного договора, после которой форфейтер может ку­пить долговые обязательства, процентные ставки и валютные курсы могут меняться в неблагоприятных для экспортера направ­лениях. На этот период банк может предложить экспортеру услуги хеджирования соответствующих рисков посредством процент­ного или валютного опциона.

Рисковый период делится на две части. Первая часть — время между подачей заявки на форфетирование и получением согла­сия импортера. На это время банк может предложить экспортеру валютный опцион. Если срок обращения опциона не превышает 48 часов, то банк может взять все риски на себя. При более продолжи­тельных сроках обращения опциона (обычно это 1 мес., макси­мум 3 мес.) банк за данную свою услугу взимает комиссию.

Вторая часть - время между утверждением заявки на форфе­тирование и поставкой товаров (может продолжаться от несколь­ких месяцев до нескольких лет). В это время банк и клиент несут договорные обязательства, от которых могут отказаться только при условии компенсации другой стороне всех расходов. В случае отказа экспортер должен компенсировать все расходы банка на данную сделку и упущенную выгоду.

Стоимость форфетирования для участников. Для импортера затраты на форфейтинг связаны с покупкой гарантии в указан­ном форфейтером банке. В случае если форфейтер не настаива­ет на предоставлении гарантии, он может потребовать, чтобы им­портер уплатил ему определенную сумму в качестве компенсации за дополнительный риск. Обычно такая компенсация платится раз в год, либо в начале года, если сделка носит продолжитель­ный характер, либо в момент подписания гарантийного письма, аваля векселя. В ряде случаев компенсация взимается как доля от номинала каждого векселя отдельно и уплачивается по истече­нии срока его обращения.

Затраты экспортера состоят из трех частей: ставки дисконта, комиссии за опцион, комиссии за обязательство. Ставка дискон­та включает в себя учетный процент и премию за риск форфейтера. Ее величина определяется с учетом политических, валютных, процентных и других рисков, комиссии за опцион и операцион­ных расходов банка. Обычно она составляет от 0,5 до 5% от сум­мы форфетируемых обязательств.

Наши рекомендации