Правовое регулирование страхования: соотношение методов правового регулирования. Публичный интерес в сфере страхования.

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Правовой основой страхованияявляется ГК РФ, Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп.), Федеральный закон от 29 ноября 2007 г. № 286-ФЗ «О взаимном страховании» и другие нормативные документы. Данный Закон регулирует отношения между лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере страхового дела, или с их участием, отношения по осуществлению государственного надзора за деятельностью субъектов страхового дела, а также иные отношения, связанные с организацией страхового дела.

Метод правового регулирования — совокупность различных способов и приемов правового воздействия отрасли права на общественные отношения, составляющих предмет отрасли.

Метод правового регулирования включает следующие компоненты:

§ порядок возникновения прав и обязанностей сторон (из закона, договора, акта применения права и т.д.);

§ степень самостоятельности субъектов при возникновении прав и обязанностей (равенство сторон или отношения власти и подчинения);

§ способы регулирования активности субъектов права (запреты, предписания, дозволения, рекомендации, поощрения);

§ способы обеспечения прав и обязанностей (судебный и иной порядок).

Различные сочетания этих компонентов образуют метод конкретной отрасли права. В теории права различают два противоположных метода правового регулирования; императивный (авторитарный) и диспозитивный (автономии).

Императивный метод базируется на применении властных юридических предписаний, которые не допускают отступлений от четко установленного правила поведения. Иными словами, субъекты правоотношений вправе совершать только те действия, которые им разрешены.

Диспозитивный метод предоставляет возможность самим участникам правоотношений самостоятельно определять свое поведение в рамках правовых предписаний. При этом стороны выступают в качестве равных субъектов, добровольно принимают на себя обязательства по отношению друг к другу. Иначе говоря, лица вправе совершать любые действия, прямо не запрещенные законом.

Государственное регулирование осуществляется с целью реализации и защиты публичного интереса в сфере страхования. Для понимания целей и задач государственного регулирования страховой деятельности необходимо определить содержание публичного интереса в страховой деятельности как фактора, определяющего задачи и методы государственного регулирования.

Сводить страхование — сложный вид финансовой деятельности — только к страховому обязательству, действительно входящему в сферу част- ного права, нельзя. Публично-правовая сторона страхового права, являющая- ся отражением отношения государства к страхованию, проявляется: 68 — в законодательно очерченной области обязательного страхования в целях защиты таких имущественных интересов, которые с наибольшей пол- нотой и всесторонностью могут быть обеспечены исключительно государст- венно-властным регулированием; - в осуществлении государственного надзора за деятельностью участни- ков страхового рынка, выступающих в качестве страховщиков, (страховой надзор не ограничивается только деятельностью страховщиков, а устанавли- вается в той или иной мере и за деятельностью страховых посредников, а публичное воздействие на поведение участников страхования осуществляет- ся различными способами, хотя и в рамках единого метода). Например, раз- мещение страховых резервов, устанавливается в общем нормативном поряд- ке, допуск к страховой деятельности; - в установлении условий и порядка лицензирования страховой деятель- ности.

Исходя из смысла ст. 1 Закона РФ «Об организации страхового дела» страховая деятельность включает в себя заключение и исполнение договоров страхования и управление средствами страховых резервов специализирован- ных денежных фондов, которые страховщик формирует для обеспечения страховых выплат

Наши рекомендации