Страхование: понятие, функции и признаки. Страховая деятельность (страховое дело): понятие, существенные признаки.

Надо проверить, не уверенна в правильности

Объекты страхования: понятие, виды. Страхование каких интересов не допускается и запрещено действующим законодательством?

Понятие страхования содержится в Федеральном законе «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в редакции от 31 декабря 1997 г.), согласно которому страхование - отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных доходов, формируемых из уплаченных ими страховых взносов (страховых премий). Указанные общественные отношения урегулированы нормами права и приобретают форму правоотношения, субъекты которого обладают юридическими правами и обязанностями.

Объектами страхования в соответствии с названным Законом являются не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы, связанные:

· с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица;

· с владением, пользованием, распоряжением имуществом;

· с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу.

По объекту страхования и в соответствии с Классификацией страховой деятельности оно делится на:

· имущественное страхование (страхование материальных ценностей);

· личное страхование (жизнь, здоровье, трудоспособность);

· страхование ответственности и страхование предпринимательского риска.

Имущественное страхование, в свою очередь, подразделяют по роду опасности на следующие виды:

· страхование от огня и других стихийных бедствий таких объектов, как строения, сооружения, оборудование, домашнее имущество и т.п.;

· страхование сельскохозяйственных культур от засухи и других стихийных бедствий;

· страхование на случай падежа или вынужденного забоя животных;

· страхование от аварий, угона и других опасностей средств транспорта.

Обязательное личное страхование предусмотрено различными законодательными актами и включает в себя:

· страхование личности работников ядерных установок и иных аналогичных предприятий, а также некоторых других лиц от риска радиационного воздействия за счет собственников или владельцев (пользователей) объектов использования атомной энергии;

· страхование пассажиров путем заключения договоров между перевозчиками и страховщиками за счет пассажиров и взимания страхового взноса при продаже билета;

· обязательное государственное страхование военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, работников налоговых органов и налоговой полиции, судей, сотрудников кадрового состава органов внешней разведки и органов государственной безопасности, судебных приставов;

· страхование за счет нанимателя лиц, работающих по найму и занимающихся частной детективной и охранной деятельностью;

· страхование врачей-психиатров и другого персонала, участвующего в оказании психиатрической помощи;

· страхование лиц, пострадавших от чернобыльской катастрофы, а также граждан, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов аварии 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

· страхование должностных лиц таможенных органов;

· страхование работников государственной лесной охраны;

· страхование доноров за счет средств службы крови на случай заражения их инфекционными заболеваниями при выполнении донорской функции.

Что такое комбинированное страхование?

КОМБИНИРОВАННОЕ СТРАХОВАНИЕ — Комплексное страховое покрытие по нескольким видам страхования, которое гарантирует один страховой полис …

Страхование противоправных интересов, а также интересов, которые не являются противоправными, но страхование которых запрещено законом, не допускается.
Если федеральным законом не установлено иное, допускается страхование объектов, относящихся к разным видам имущественного страхования и (или) личного страхования (комбинированное страхование).

То что желтым, этого я не нашла в интернете

Какова квота иностранного участия в уставных капиталах кредитных организаций в настоящий момент? Каковы цели и задача установления данной квоты? Кто уполномочен определять ее размер?

Глава I. Общие положения

Статья 18. Дополнительные требования к созданию и деятельности кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков
Размер (квота) участия иностранного капитала в банковской системе Российской Федерации устанавливается федеральным законом по предложению Правительства Российской Федерации, согласованному с Банком России. Указанная квота рассчитывается как отношение суммарного капитала, принадлежащего нерезидентам в уставных капиталах кредитных организаций с иностранными инвестициями, и капитала филиалов иностранных банков к совокупному уставному капиталу кредитных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации.
Банк России прекращает выдачу лицензий на осуществление банковских операций банкам с иностранными инвестициями, филиалам иностранных банков при достижении установленной квоты.

Страхование: понятие, функции и признаки. Страховая деятельность (страховое дело): понятие, существенные признаки.

Правовая основа - Гражданский кодекс РФ (глава 48), федеральный закон «Об организации страхового дела в РФ» (в ред. от 21.07.2005, №104-ФЗ).
В соответствии со статьей 2 закона страхование - это отношения по защите интересов физических и юридических лиц Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Исследование экономической сущности страхования, приведенные особенности перераспределительных отношений, возникающих при страховании, позволяют дать ему следующее определение: страхование - это совокупность перераспределительных отношений замкнутого круга его участников по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного ущерба, нанесенного чрезвычайным событием, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

Страхованиекак самостоятельный институт финансовой системы осуществляет следующие основные функции.

Предупредительная функция страхования связана с возможностью проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение наступления возможных убытков страхователей.

Восстановительная (защитная) функция страхования заключается в том, что в случае наступления страхового случая и выплаты определенной, обусловленной договором денежной суммы, происходит полное или частичное погашение убытков, понесенных страхователем.

Существование определенных видов страхования позволяет говорить о существовании сберегательной функции страхования, направленной на сохранение страховых взносов в течение длительного периода времени.

Контрольная функция страхования проявляется в том, что страховые платежи аккумулируются в страховые фонды на строго определенные цели, должны использоваться только в конкретных случаях и строго определенным кругом субъектов.

признаки страхования: наличие страхового риска и критериев его оценки, наличие перераспределительных отношений, формирование страхового сообщества из числа страхователей и страховщиков, солидарная ответственность всех страхователей за ущерб, замкнутая раскладка ущерба, возвратность страховых платежей, самоокупаемость страховой деятельности, перераспределение ущерба в пространстве и во времени.

Как известно, страховая деятельность (страховое дело) – этосфера деятель- ности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхова- нию, а также страховых брокеров по оказанию услуг, связанных со страховани- ем и перестрахованием. Основной целью организации страхового дела является обеспечение за- щиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

Задачами организации страхового дела являются: проведение единой государственной политики в сфере страхования; установление принципов страхования и формирование механизмов страхования, обеспечивающих экономическую безопасность граждан и хозяйствующих субъектов на территории Российской Федерации. Страхование осуществляется в форме добровольного страхования и обязательного страхования.

Страхование как экономическая категория определяется следующими существенными признаками: *

· случайным характером наступления страхового случая, т.е. вероятностным характером наступления события, так, заранее не известно время наступления события, интенсивность его воздействия, кто конкретно из страхователей будет подвергнут этому негативному воздействию; *

· ущерб должен получить свое стоимостное выражение, независимо от того, сформировал ли страховой фонд в виде материально-вещественного имущества или в денежной форме; *

· имеется объективная потребность в распределении ущерба среди множества участников; *

· наличие необходимости реализации мер по предупреждению и преодолению последствий страхового события; *

· целевое назначение создаваемого страхового фонда. Расходование ресурсов фонда предполагает покрытие исключительно потерь или предоставление помощи в заранее оговоренных случаях; *

· возвратность средств для всей системы страхования. Это проявляется в том, что они предназначены для выплаты всей совокупности страхователей, а не каждому страхователю в отдельности; *

· объективная потребность в возмещении ущерба.

Наши рекомендации