Обязательства вследствие причинения вреда: понятие, виды, основания возникновения (состав правонарушения)

Обязательства вследствие причинения вреда (деликтные обязательства) заключаются в обязанности лица, причинившего вред личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица, возместить причиненный вред в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ).

Под вредом понимаются неблагоприятные для потерпевшего имущественные и неимущественные последствия.

Сущность и значение обязательств из причинения вреда

Обязательства вследствие причинения вреда (деликтные обязательства) являются внедоговорными обязательствами:

причинитель вреда - должник;

потерпевшее лицо - кредитор.

Из определения данного обязательства очевидно, что его стороны не были связаны договорными отношениями либо причинение вреда не следовало из существующего договора.

Содержанием деликтных обязательств выступает гражданско-правовая ответственность, т.е. претерпевание, несение известных тягот, дополнительного бремени, выступающее в качестве правового последствия за совершенное правонарушение.

Сущность деликтного обязательства обусловлена и его основными функциями:

компенсационной (восстановительной);

охранительной.

Основанием возникновения деликтного обязательства и одновременно юридическим фактом, порождающим соответствующее правоотношение, является вред, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица (не только реально наступивший, но и возможный в будущем - ст. 1065 ГК РФ).

Основной принцип обязательства вследствие причинения вреда заключается в полном возмещении вреда лицом, его причинившим. В литературе этот принцип именуется генеральным деликтом, в соответствии с которым противоправность действия и виновность причинителя вреда презюмируются.

Сторонами в обязательствах вследствие причинения вреда по общему правилу могут выступать:

граждане,

юридические лица,

Российская Федерация,

субъекты Российской Федерации,

муниципальные образования.

Лицо, обязанное возместить причиненный вред, является в этом обязательстве должником. Лицо, имущественным или неимущественным правам которого причинен вред, является потерпевшим и - в деликтном обязательстве - кредитором.

Причинение вреда является основанием возникновения деликтного обязательства в совокупности следующих условий:

противоправность действия (бездействия);

причинная связь между действием (бездействием) и причинением вреда;

вина причинителя.

Противоправность действия (бездействия) как условие возникновения деликтной ответственности выражается в нарушении причинителем вреда и нормы права, и одновременно - субъективного права потерпевшего. Принцип генерального деликта исходит из правила - всякое причинение вреда противоправно, если законом не установлено иное. Например, правомерным и не подлежащим возмещению является вред, возникший при исполнении предусмотренных законом обязанностей по тушению пожара, спасению людей и имущества и т.д. В возмещении вреда также может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Причинная связь между действием (бездействием) и причинением вреда выражается в возложении ответственности на причинителя, то есть на лицо, между действиями (бездействиями) которого и наступившим вредом имеется причинно-следственная связь. Закон допускает отступление от общего принципа об ответственности причинителя и возлагает обязанность возместить вред на иное лицо, не являющееся причинителем, если это специально предусмотрено законом (см. например, ст. 1069, 1070, 1073, 1074, 1075 ГК РФ).

Форма и степень вины причинителя вреда в деликтных обязательствах не имеют принципиального значения. Гражданско-правовая ответственность причинителя вреда наступает и при умышленном причинении вреда и тогда, когда он действовал неосторожно. Презумпция вины причинителя вытекает из существа генерального деликта и освобождает потерпевшего от обязанности доказывать вину причинителя. Вместе с тем причинитель вправе доказывать отсутствие своей вины для освобождения от ответственности. Гражданский кодекс предусматривает в качестве исключения возможность возникновения обязательства вследствие причинения вреда и при отсутствии какой бы то ни было вины причинителя:

за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;

за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих;

за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги.

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить

вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или

убытки: реальный ущерб (стоимость утраченного имущества, иные расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права), а также упущенную выгоду (неполученные доходы, которые потерпевший получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено).

Это правило свидетельствует о принципе полного возмещения причиненного вреда.

По общему правилу лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Виды обязательств вследствие причинения вреда

Обязательства вследствие причинения вреда могут быть классифицированы по различным критериям, в том числе:

1) в зависимости от личности причинителя различается вред, причиненный:

несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет (малолетним);

несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;

недееспособным;

лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими;

государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами;

органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;

юридическим лицом или гражданином за вред, причиненный его работником.

2) по характеру вреда:

вред, причиненный имуществу;

вред, причиненный жизни и здоровью;

моральный вред.

3) в зависимости от характера противоправной деятельности:

вред, причиненный источником повышенной опасности;

вред вследствие недостатков товаров, работ или услуг.

Наши рекомендации