Статья 54. Операции Национального банка с иностранной валютой, драгоценными металлами и драгоценными камнями

Национальный банк вправе осуществлять на территории Республики Беларусь и за ее пределами покупку и продажу иностранной валюты, а также платежных инструкций в иностранной валюте, мену, размещение, привлечение, хранение иностранной валюты и иные валютные операции, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

Национальный банк для пополнения и регулирования размеров золотовалютных резервов осуществляет следующие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями:

открытие и ведение счетов в драгоценных металлах на территории Республики Беларусь и за ее пределами;

покупку, продажу, мену, доверительное управление, размещение и привлечение в депозит, хранение драгоценных металлов в виде слитков, самородков, монет и в иных видах и состояниях, драгоценных камней, а также их залог.

Операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, указанные в части второй настоящей статьи, осуществляются Национальным банком без наличия специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности, связанной с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

При покупке Национальным банком у банка иностранной валюты за белорусские рубли с обязательством продажи этим банком иностранной валюты за белорусские рубли через определенный срок Национальный банк при нарушении банком срока исполнения обязательств имеет право на удовлетворение своих требований в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Статья 55. Операции Национального банка с ценными бумагами

Национальный банк при осуществлении денежно-кредитного регулирования выпускает (эмитирует) ценные бумаги, устанавливает технические требования к их изготовлению, а также осуществляет операции с ценными бумагами.

Национальный банк оказывает посреднические услуги в качестве финансового агента Правительства Республики Беларусь на рынке государственных ценных бумаг, участвует в их обращении.

Статья 56. Хранение и перевозка Национальным банком наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей

Национальный банк вправе осуществлять хранение и перевозку наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей Национального банка, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, физических и юридических лиц в установленном им порядке.

Статья 57. Обслуживание государственного долга Республики Беларусь

Национальный банк в соответствии с законодательством Республики Беларусь выполняет функции финансового агента Правительства Республики Беларусь по обслуживанию государственного долга Республики Беларусь.

ГЛАВА 7
СТРУКТУРА, ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА

Статья 58. Структура Национального банка

Национальный банк состоит из центрального аппарата и структурных подразделений, находящихся на территории Республики Беларусь и за ее пределами.

Структурные подразделения Национального банка действуют на основании положений, утверждаемых в порядке, установленном Уставом Национального банка.

Статья 59. Исключена

Статья 60. Правление Национального банка

Органом управления Национального банка является Правление Национального банка – коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Национального банка и осуществляющий руководство и управление им.

Количество членов Правления Национального банка устанавливается Президентом Республики Беларусь.

Компетенция Правления Национального банка и порядок созыва его заседаний определяются Уставом Национального банка. Правление Национального банка организует свою работу в соответствии с регламентом.

Члены Правления Национального банка не могут занимать другие государственные должности, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь и иными законодательными актами Республики Беларусь, а также состоять в политических партиях.

На членов Правления Национального банка распространяются ограничения, установленные частью третьей статьи 68 настоящего Кодекса.

Наши рекомендации