Статья 41. уставный фонд национального банка

Размер уставного фонда Национального банка определяется Уставом Национального банка.

Статья 42. Резервный и иные фонды Национального банка

Национальный банк создает резервный и иные фонды, предназначенные для обеспечения его деятельности.

Создание и использование резервного и иных фондов осуществляются в порядке, установленном Уставом Национального банка.

Статья 43. Специальные резервы Национального банка

Национальный банк для покрытия возможных убытков по своим операциям создает специальные резервы общих банковских рисков с отнесением сумм созданных резервов на расходы Национального банка.

Формирование и использование специальных резервов общих банковских рисков осуществляются в порядке, установленном Национальным банком.

Статья 44. Прибыль Национального банка и ее распределение

Прибыль Национального банка образуется в результате осуществления им деятельности в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Национальный банк ежегодно направляет в резерв организации, осуществляющей гарантированное возмещение банковских вкладов (депозитов) физических лиц, восемьдесят процентов прибыли, определенной на основании его годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, аудит которой проведен в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а остальную часть прибыли использует на увеличение (создание) своих фондов.

Статья 45. Покрытие убытков Национального банка

Покрытие убытков Национального банка, понесенных в результате его деятельности, производится за счет резервного фонда Национального банка.

Статья 46. Годовой отчет Национального банка

Для Национального банка устанавливается ежегодный отчетный период с 1 января по 31 декабря включительно.

Национальный банк ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, представляет Президенту Республики Беларусь годовой отчет.

Годовой отчет Национального банка включает в себя:

отчет о деятельности Национального банка и выполнении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь;

годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность (бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, полученной прибыли и ее распределении, об изменении собственного капитала, о формировании и использовании фондов, расходах на содержание Национального банка, об исполнении сметы капитальных вложений, примечания к отчетности), аудит которой проведен в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Годовой отчет Национального банка после его утверждения Президентом Республики Беларусь размещается на официальном сайте Национального банка в глобальной компьютерной сети Интернет.

Статья 47. Аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Национального банка

Аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Национального банка проводится в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Аудиторская организация для проведения аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Национального банка определяется Президентом Республики Беларусь на срок не более пяти лет из нескольких организаций по предложению Национального банка.

Статья 48. Ограничение участия Национального банка в хозяйственных обществах и иных юридических лицах

Национальный банк, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь, не может быть участником хозяйственных обществ и иных юридических лиц, за исключением отдельных банков, организаций, осуществляющих возмещение банковских вкладов (депозитов) физических лиц, организаций, обеспечивающих деятельность Национального банка, в том числе работающих на рынке ценных бумаг, проводящих межбанковские расчеты, финансирующих и (или) осуществляющих разработку и внедрение банковских технологий, а также международных организаций, занимающихся развитием сотрудничества в денежно-кредитной, валютной и банковской сферах.

Порядок участия Национального банка в организациях, указанных в части первой настоящей статьи, устанавливается Президентом Республики Беларусь.

Наши рекомендации