Денежные потоки в инвестиционной деятельности

Одним из основных элементов финансового анализа вообще и оценки инвестиционных проектов в частности является оценка де­нежного потока (cash flow) С1, C2, ... , С„, генерируемого в течение ряда времен­ных периодов в результате реализации какого-либо проекта или функционирования того или иного вида активов [26, 27, 70, 82].

Расчет приведенной стоимости производится только на основании дисконтированияденежного потока, под которым понимают оборот денег определенного направления или вида деятельности, протекающий непрерывно во времени. Целесообразно под потоком денег понимать разность между суммами денег, поступающих инвестору на расчетный счет и в кассу (притоками денег), и суммами, уходящими с расчетного счета и из кассы (оттоки денег).

Денежные потоки проекта классифицируют в зависимости от отдельных видов деятельности:

- денежный поток от инвестиционной деятельности;

- денежный поток от операционной деятельности;

- денежный поток от финансовой деятельности.

В рамках каждого из этих трех видов деятельности в ходе любого расчетного периода (шага) - месяца, квартала, года - денежный поток характеризуется:

а) притоком денежных средств, равным размеру денежных поступлений на расчетный счет и в кассу (притоки денег определяют результат реализации ИП в стоимостном выражении на этом шаге);

б)оттоком денежных средств, равным платежам на этом шаге;

в) сальдо (активным балансом, эффектом), равным разности между притоком и оттоком.

Для денежного потока от инвестиционной деятельности:

- к оттокам относятся капитальные вложения, затраты на пуско-наладочные работы, затраты на ликвидацию проекта, затраты на увеличение оборотного капитала, средства, вложенные в дополнительные фонды. Сюда же относятся некапитализируемые затраты (уплата налога на земельный участок, используемый для проекта, расходы по строительству объектов внешней инфраструктуры). Сведения об инвестиционных затратах должны включать информацию, расклассифицированную по видам затрат. Распределение инвестиционных затрат по периоду строительства должно быть увязано с графиком строительства;

- к притокам - продажа активов в течение и по окончании проекта (в этом случае необходимо учитывать выплату соответствующих налогов, которые будут оттоками денежных средств), поступления за счет уменьшения оборотного капитала.

Для денежного потока от операционной деятельности:

-к оттокам относятся производственные издержки и налоги;

-к притокам - выручка от реализации, прочие и внереализационные доходы, в том числе поступления от средств, вложенных в дополнительные фонды.

К финансовой деятельности относятся операции со средствами, внешними по отношению к ИП, то есть поступающими не за счет осуществления проекта. Они состоят из собственного капитала (акционерного для АО) фирмы и привлеченных средств. Для денежного потока от финансовой деятельности:

- к оттокам относятся затраты на возврат и обслуживание займов и выпущенных предприятием долговых ценных бумаг (в полном объеме независимо от того, были они включены в притоки или в дополнительные фонды), а также при необходимости - на выплату дивидендов по акциям;

- к притокам относятся вложения собственного капитала и привлеченных средств (субсидий, дотаций, заемных средств, в том числе и за счет выпуска предприятием собственных долговых обязательств).

Элементы денежного потока C могут быть либо независимыми, либо связанными между собой определенным алгоритмом. Временные периоды чаще всего предпо­лагаются равными. Кроме того, для простоты изложения материала в этой главе предполагается, что элементы денежного потока явля­ются однонаправленными (ординарными), т. е. нет чередования оттоков и притоков денежных средств (неординарных денежных потоков).

Также считается, что генерируемые в рамках од­ного временного периода поступления имеют место либо в его нача­ле, либо в его конце, т. е. они не распределены внутри периода, а сконцентрированы на одной из его границ. В первом случае поток называется потоком пренумерандо, или авансовым, во втором — по­током постнумерандо.

На практике большее распространение получил поток постнуме­рандо, в частности, именно этот поток лежит в основе методик ана­лиза инвестиционных проектов. Некоторые объяснения этому можно дать, исходя из общих принципов учета, согласно которым принято подводить итоги и оценивать финансовый результат того или иного действия по окончании очередного отчетного периода.

Что касается поступления денежных средств в счет оплаты, то на практике оно чаще всего распределено во времени неравномерно, и потому удобнее условно отнести все поступления к концу периода.

Благодаря этому соглашению формируются равные временные периоды, что позволя­ет разработать удобные формализованные алгоритмы оценки. Поток пренумерандо имеет значение при анализе различных схем накопле­ния денежных средств для последующего их инвестирования.

Наши рекомендации