Классификация инвестиционных проектов

С позиции управленческого персонала компании инвестиционные проекты могут быть классифицированы по различным основаниям.

Предназначение инвестиции — это главный признак клас­сификации проектов, в соответствии с которым можно выделить семь основных причин инвестирования, а, следовательно, и групп проектов: (1) инвестиции в повышение эффективности производства; (2) инвестиции в расширение действующего производства; (3) инве­стиции в создание производственных мощностей при освоении но­вых сфер бизнеса; (4) инвестиции, связанные с выходом на новые рынки сбыта; (5) инвестиции в исследования и разработку новых технологий; (6) инвестиции преимущественно социального предна­значения; (7) инвестиции, осуществляемые в соответствии с требова­ниями закона [14, 27].

Инвестиции в повышение эффективности производства. Логика данных проектов совершенно очевидна. Деятельность любой фирмы связана прежде всего с извлечением прибыли, представляющей со­бой превышение доходов над затратами. Первый фактор — дохо­ды — с позиции фирмы управляем лишь частично, поскольку сущест­венную роль играет конкурентная среда. Второй фактор — затра­ты — уже более управляем, по крайней мере, путем выбора ресурсосберегающих технологий, более экономичного оборудования, лучшей организации труда, повышения квалификации работников можно добиться относительного сокращения затрат, а следо­вательно, повышения эффективности производства [27].

Инвестиции в расширение действующего производства. В данном случае речь идет о наращивании производственных мощ­ностей ввиду возрастающей емкости рынков сбыта. Покупается аналогичное по техническим характеристикам оборудование, доуком­плектовывается штат работников, расширяются закупки сырья и материалов у традиционных поставщиков.

Инвестиции в создание производственных мощностей при освоении новых сфер бизнеса. Одним из ключевых требований рациональной организации бизнеса является его диверсификация, смысл которой заключается в развитии в рамках фирмы производств, различающих­ся видом продукции. Две основные причины: во-первых, сглаживает­ся колебание прибыли по годам (спад в одном секторе экономики может сопровождаться ростом в другом) и, во-вторых, осваиваются новые перспективные сектора, потенциально обещающие прибыль в будущем.

Инвестиции, связанные с выходом на новые рынки сбыта. Подоб­ные проекты чаще всего предусматривают расширение производства (если нет перенасыщенности производимой продукцией традицион­ного рынка), вместе с тем они имеют и определенную специфику. Суть ее заключается в том, что при расширении рынков сбыта прин­ципиальные конструктивные изменения в продукцию не вносятся, но могут быть некритические изменения и доработки, обусловлен­ные, например, национальными, климатическими и другими особен­ностями нового рынка.

Инвестиции в исследования и разработку новых технологий. По­добные проекты в современном динамично развивающемся мире иг­рают исключительно важную роль. Крупные компании тратят весьма солидные суммы на исследования и разработки, отчетливо понимая, что результат реализации подобных проектов не является предска­зуемым.

Инвестиции преимущественно социального предназначения. Цель подобных инвестиций — обеспечение некоторого социального пре­имущества, хотя достижение косвенного экономического эффекта не исключается. Подоб­ные проекты носят затратный характер и потому осуществ­ляются либо государственными и муниципальными органами, либо крупными фирмами.

Инвестиции, осуществляемые в соответствии с требованиями за­кона. Инвестиции в рамках ранее рассмотренных групп с очевидно­стью носят инициативный характер, т. е. инвестор, руководствуясь собственными аргументами, принимает решение о целесообразности разработки и реализации того или иного проекта.

Инвестиционные проекты предполагают наличие следующих видов экономических эффектов: (1) наращивание объемов производства; (2) сокращение затрат, сопровождающееся получением дополнительной прибыли; (3) снижение риска производства и сбыта; (4) новое знание (технология); (5) политико-экономический эффект и (6) социальный эффект [27].

Любой инвестиционный проект может быть охарактеризован с различных сторон: финансовой, технологической, организационной, временной и др. Каждая из них по-своему важна, однако финансо­вые аспекты инвестиционной деятельности во многих случаях имеют решающее значение. К числу ключевых категорий, лежащих в основе используемых при ответе на эти вопросы процедур и методов количественного обоснования подготавливаемых управленческих решений, относятся понятия временной ценности денег и стоимости капитала.

Содержание и основные этапы

Наши рекомендации