Как правильно запаковать и продать свой бизнес

Давайте рассмотрим варианты использования различных моделей бизнеса.

Например, у вас есть бизнес, или вы его только начали строить, или (для тех, кто занимается инфобизнесом) видите чью-то модель, которая необязательно будет вашей.

Вы увидели ее и оцениваете со стороны, к какой категории она относится – к дойной корове или к бизнесу, который можно запаковать и продать как стратегический (за большие деньги).

И если бизнес похож на дойную корову, это не значит, что его нужно списывать со счетов. Вы можете запаковать и расклонировать его, к какой бы нише он ни относился: зарабатывание денег на веб-студии, дизайне, программировании, продаже булочек или компьютеров.

Если по крайней мере внешне бизнес похож на дойную корову, когда вы в него влезете, внутри увидите кошмар, мрак и бардак. С другой стороны, если это дойная корова, которая может обеспечить хозяину относительно высокий доход, бизнес можно очень успешно продать.

Говоря об «относительно высоком доходе», я имею в виду высокий доход для вашей целевой аудитории, а не для вас лично. Понятно, что для хозяина работающего бизнеса и человека, который в него только входит и пытается что-то сделать, «большой доход» – не одно и то же.

Я расскажу, как паковать бизнес, где искать людей и как построить правильную систему продаж. Еще речь пойдет о том, как сохранить себе основной бизнес, заработав на продаже его кусков, а если у вас такового нет – как снять чужую бизнес-модель, запаковать ее и расклонировать в регионы, города и ниши.

Как продать инфобизнес

Вероятно, у вас возникнет вопрос: «Можно ли инфобизнес продать целиком?»

И да, и нет.

Сейчас есть море стандартных инфобизнесов. Типичная модель – когда есть книга, одна или несколько, которая является front-end к тренингам. Люди ее читают и приходят на тренинг, чтобы учиться, освоить навык и принципы, о которых прочли. Тренинги могут проходить либо в разных городах по всей стране (по типу сети), либо только в одном городе.

Проблема таких бизнесов в том, что обычно все завязано на какого-нибудь гуру с именем. Он раскручивается как автор всех книг и методик для тренингов, даже если сам их не ведет.

И когда этот человек полностью выходит из игры, все рушится. Этому есть масса примеров, а исключения можно пересчитать по пальцам.

Дейл Карнеги, наверное, был единственным стопроцентным исключением – только из-за того, что есть книги, и еще из-за того, что второй человек в системе после смерти гуру решил сделать институт имени Карнеги, чтобы продолжать учить людей.

Я скажу так: при жизни человека-гуру подобная структура может приносить миллионы долларов в год, но после его смерти или ухода все мгновенно рушится. Был такой Мальц, придумавший психоки-бернетику (psycho cybernetics). На момент его смерти существовало огромное движение, не меньше чем у Энтони Роббинса сейчас. Но спустя три или четыре года все активы продали буквально за пятьдесят тысяч. Так что нельзя строить бизнес на одном человеке.

В продаже инфобизнеса работает несколько принципов. Главный – бизнес должен строиться на трех точках, то есть нужна правильно выстроенная пирамида.

У инфобизнеса должны быть инфопродукты, личное консультирование и тренинги (групповые, индивидуальные, коучинг – любые).

Можно и нужно продавать инфопродукты через партнеров, отдавать им как можно больше front-end. Причем front-end тоже можно привлекательно запаковать и выгодно продать.

Есть люди, которые ухитряются отрезать такие куски и продавать: могут отрезать и продать front-end, а покупатель думает, что приобрел активный, хороший кусок бизнеса.

Можно запаковать и продать куски тренинга, получив хорошие деньги, потому что эта часть бизнеса работает.

Но что бы вы ни продали, гуру хотя бы номинально должен оставаться в бизнесе и продолжать писать книги, хотя бы пару раз в год появляться на конференциях и семинарах.

Лучший пример в этом плане – Дэн Кеннеди. У него есть два семинара, которые он делает: в апреле – по маркетингу и в ноябре – по инфопродуктам и инфобизнесу. Плюс он ведет консалтинг. Остальным занимаются другие люди.

У Дэна есть свое издательство, которое выпускает front-end. Билл Глейзер ведет бизнес по подписке. Из одного бизнеса у него нарезаны куски и проданы разным людям. А к самому Дэну приходят все, кто прочитал книги, побывал на тренингах и захотел купить консалтинг. И он продает им консалтинг от $100 000.

Наши рекомендации