Кому будет полезна эта книга?

• Риелторам, причем как начинающим, так и «продолжающим». Уверены, что даже опытные риелторы найдут в этой книге что-то новое для себя и полезное для работы.

• Людям, которые собираются купить квартиру и хотели бы узнать, как можно сэкономить и получить наилучший для своего бюджета вариант.

• Всем, кому интересен рынок недвижимости, его законы, принципы и психология успешных сделок.

Книга посвящена в основном недвижимости Москвы и Подмосковья. В реалиях столичного рынка мы разбираемся лучше всего, поскольку сами живем и работаем в Москве. Если вы хотите купить квартиру в другом регионе – наш труд тоже будет вам полезен. По большому счету, сходств у столичного и региональных рынков недвижимости гораздо больше, чем различий. То же законодательство, тот же менталитет участников… И все то же вечное желание купить подешевле и продать подороже!

Вам оно тоже знакомо? Тогда читайте!

Как устроена эта книга?

Эта книга состоит из девяти частей, и в каждой мы рассказываем что-нибудь полезное. В части I («Что купить?») мы поговорим о том, как правильно определить ваши потребности, цели, приоритеты и выбрать объект, который станет для вас самым лучшим и комфортным жилищем или самой выгодной инвестицией. Покажем, какие факторы влияют на рост цен на рынке недвижимости и как этот рынок вообще устроен.

В части II («Новостройки») разберем все нюансы покупки квартиры на первичном рынке. Как выбрать подходящий объект и минимизировать риски? Какие схемы оформления новостройки существуют и в каких вам лучше не участвовать?

В части III («Особые случаи. Экономим правильно!») расскажем о четырех нестандартных способах сэкономить при покупке жилья до 50 %. Это покупка квартиры в доме под снос, договор ренты, участие в аукционе и покупка квартиры «по комнатам» или по долям. Если вас интересует покупка всего одной комнаты, эта часть тоже будет вам полезна.

Часть IV («Риелтор. Выбираем с умом») посвящена работе специалистов рынка недвижимости. Нужен ли вам риелтор для покупки квартиры? Когда лучше обойтись своими силами? Как выбрать хорошего специалиста и сэкономить на его услугах?

В части V («Ипотека – друг человека») рассмотрим все тонкости покупки квартиры в кредит. Как «выжать максимум» из банка и получить не «кабалу на много лет», а выгодную и комфортную сделку?

В части VI («Халява, сэр! Квартиры от государства») вас ждет немного нудной информации о существующих программах господдержки в жилищной сфере. Если вы военный, ученый, учитель, родитель двоих и более детей, малообеспеченный человек или очередник – эта часть будет вам полезна.

Часть VII («Риски. Снизить и смириться») – самая страшная. В ней мы рассказываем о разнообразных рисках, которые поджидают ваc при покупке квартиры на вторичном рынке. К сожалению, их намного больше, чем кажется неискушенному покупателю. Так что прочтите эти главы очень внимательно.

Часть VIII называется «Четыре шага к своей квартире». Здесь мы поговорим о том, как искать объект, прозванивать объявления, вести себя на просмотре и как грамотно торговаться с продавцом. Каждый шаг – целая наука, которая поможет вам приблизиться к цели с наименьшими потерями.

Часть IX посвящена самому главному – сделке. Здесь собраны все сложные этапы покупки жилья от передачи аванса до получения налогового вычета, рассказано обо всех необходимых документах и способах «расплаты».

Вы можете читать эту книгу от начала до конца, или отдельными главами, или даже от конца к началу, главное, чтобы закончилось это чтение позитивно – покупкой квартиры вашей мечты. Удачи!

О нас

Нас зовут Анна Моисеева и Сергей Тихоненко. Мы риелторы, учредители небольшого, но хорошего агентства недвижимости «Априори» и еще одного агентства Home Staging, которое занимается предпродажной подготовкой недвижимости. Анна имеет высшее юридическое образование, работала в сфере рекламы и пиара недвижимости, а также журналистом в изданиях по недвижимости. Этот опыт очень пригодился ей в риелторской работе и при написании этой книги. Сергей работает риелтором уже более 15 лет, а также сам успешно инвестирует в недвижимость, используя различные нетривиальные схемы, которыми и поделился в этой книге.

Мы также авторы книги «Как продать квартиру выгодно. Вложите минимум – получите максимум. Хоум-стейджинг» (АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР, 2013), ведущие профессиональных тренингов для риелторов и онлайн-тренингов для продавцов и покупателей жилья. Если хотите узнать о нас побольше – заходите на наш сайт homestaging.ru.

Вы можете купить квартиру!

Есть люди, которые годами мечтают о новой квартире. Плачут, что цены запредельны. Возмущаются, что «честному человеку на квартиру не заработать». Мучаются. Жалуются. Завидуют другим. И ничего не делают.

Это, случайно, не про вас?

Если да, то хватит возмущаться – это не конструктивно. И отставить жалобы – они не сделают вас счастливее.

Вы можете купить квартиру!

Поверьте, мы видели сотни людей, которых совсем нельзя назвать богатыми. Молодые люди. Многодетные семьи. Рабочие и интеллигенты. Офисные сотрудники и фрилансеры, живущие от заказа до заказа. И все они смогли купить квартиру.

Не самую лучшую и не так-то просто, но смогли. Сможете и вы.

В книге мы раскрываем множество способов, позволяющих сэкономить на покупке и приобрести квартиру человеку со средними доходами. Некоторые из них лежат на поверхности, другие – малоизвестны и неочевидны. Читайте, применяйте, переезжайте!

Часть I

Что купить?


Кому будет полезна эта книга? - student2.ru

Глава 1

Наши рекомендации