Раздел 8. Финансовые основы страховой деятельности в компании

Экономика страховой организации, как и любой другой предпринимательской структуры, строится на принципах соизмерения доходов страховщика, получаемых от осуществления страховых операций и расходов, связанных с их осуществлением. Соизмерение доходов и расходов позволяет оценить эффективность работы страховой организации.

Понятие дохода в деятельности страховых компаний можно трактовать в двух направлениях. В широком смысле доходом страховой компании является совокупная сумма денежных поступлений, перечисляемая на ее счет в результате осуществления страховщиком всех видов деятельности, не запрещенных законодательством.

Механизм получения, состав и структура дохода страховых организаций отражают отраслевую специфику и стратегию каждой отдельной компании. В связи с тем, что страховые компании являются многопрофильными организациями, их деятельность связана не только с реализацией страховых продуктов (услуг), но и с финансовыми вложениями, предоставлением информационно-консультационных услуг, подготовкой кадров в области страхования и так далее.

Многопрофильность деятельности страховщиков определяет классификацию их доходов, они подразделяются на три группы:

- доходы непосредственно от страховой деятельности;

- доходы от инвестиционной деятельности;

- прочие доходы.

В состав доходов от страховой деятельности (страховых операций) включаются:

1. страховые взносы по договорам прямого страхования, сострахования и по рискам, принятым в перестрахование. При этом страховые премии по договорам сострахования включаются в состав доходов страховщика (состраховщика) в размере его доли страховой премии, установленной в договоре сострахования;

2. полученные вознаграждения и тантьемы по рискам, переданным в перестрахование. Перестраховочное вознаграждение, уплачиваемое перестраховщиком цеденту, предназначено для покрытия аквизиционных расходов прямого страховщика;

3. возмещение перестраховщиками доли страховых выплат по договорам, переданным в перестрахование. Перестраховщик участвует в убытках страхователя в части, соответствующей условиям договора перестрахования, а также несет свою долю расходов по урегулированию убытка. Поскольку ответственным перед страхователем в полном объеме является прямой страховщик, перестраховщик обязан возместить цеденту свою долю в страховых выплатах;

4. суммы возврата (уменьшения) страховых резервов, образованных в предыдущие отчетные периоды с учетом изменения доли перестраховщиков. До определения финансового результата страховщик на основании специального расчета производит отчисления в страховые резервы, а также возврат страховых резервов, образованных в предыдущие отчетные периоды;

5. суммы вознаграждений, полученные за оказание услуг страховых агентов, брокеров, сюрвейеров, аварийных комиссаров. Страховщики могут оказывать друг другу агентские услуги, оказывать содействие в оценке страхового риска, определении страховой стоимости имущества, оценке последствий страховых случаев и урегулировании страховых выплат.

В состав доходов от инвестиционной деятельности включаются:

ü доходы, полученные от долевого участия в других предприятиях, дивиденды по акциям и паям, доходы по облигациям, депозитным сертификатам, векселям, находящимся в распоряжении страховой организации и так далее;

ü суммы полученных процентов, начисленных на депо премий по рискам, переданным в перестрахование. Если условиями договора перестрахования предусматривалось депонирование у цедента всей либо части страховой премии по договорам, переданным в перестрахование, то по окончании срока действия договора, при его безубыточном прохождении, сумма депонированной премии перечисляется перестраховщику вместе с начисленными на нее процентами.

Депо премии (взноса) – это часть страховой премии, причитающаяся перестраховщику и временно удерживаемая перестрахователем в качестве финансовой гарантии выполнения первым обязательств по договору перестрахования. Формирование депо премий позволяет перестрахователю (цеденту) оперативно возмещать ущерб страхователю (клиенту) при наступлении страхового случая. Если же перестраховщик оказывается неплатежеспособным, депо премий служит источником оплаты его доли при возникновении убытка в принятом в перестрахование риске. Размер, порядок удержания и возврата депо премий определяются договором. Поскольку перестраховщик лишен возможности получать доход от инвестирования средств, отвлеченных в депо премий, перестрахователь в качестве компенсации начисляет в пользу перестраховщика определенный процент.

Прочие доходы страховой компании подразделяются на доходы, непосредственно связанные с процессом страхования, и доходы, не связанные с предоставлением страховых услуг. К первой группе относятся:

ü доходы от реализации перешедшего страховщику в соответствии с законодательством права требования страхователя (выгодоприобретателя) к лицам, ответственным за причиненный ущерб;

ü штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

ü поступления в возмещение причиненных страховой организации убытков;

ü суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой истек срок исковой давности;

ü доходы от проведения информационно-консультационных услуг обучения и переподготовки специалистов страхового дела.

Доходы от деятельности, не связанной со страхованием, включают в себя:

ü доходы от передачи за плату имущества во временное пользование;

ü доходы от реализации основных средств и нематериальных активов;

ü поступления, возникшие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности, в том числе стихийных бедствий, пожара, аварии.

Доходы страховой организации в соответствии с Положением подразделяются на две основные группы:

- доходы от обычных видов деятельности;

- доходы от прочей деятельности.

В ходе своей деятельности страховщик несет определенные расходы, связанные с предоставлением страховой защиты.

Согласно ПБУ 10/99, расходы страховой организации можно подразделить на основные группы:

- расходы от обычных видов деятельности;

- расходы от прочей деятельности.

В состав прочих расходов страховых организаций включаются следующие элементы:

ü административно-управленческие и представительские расходы;

ü амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;

ü арендная плата за помещения общехозяйственного назначения;

ü расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и иных услуг;

ü расходы по инвестиционной деятельности страховщика, не имеющие непосредственного отношения к проведению страховых операций (расходы, связанные с продажей объекта инвестирования и финансовых вложений; затраты, связанные с предоставлением в аренду активов, и так далее);

ü внереализационные расходы;

ü расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности.

В зависимости от целей управления страховой компании и составления бухгалтерской отчетности расходы страховщика классифицируются по следующим признакам:

- по отношению к основной деятельности (связанные со страховыми операциями или не связанные с ними);

- по времени осуществления (последовательности финансирования);

- по целевому назначению (содержание операций).

В страховании финансовый результат рассматривается в двух направлениях: формирование нормативной прибыли или прибыли в тарифах; формирование прибыли как конечного финансового результата.

Нормативная прибыль заложена в цене страховой услуги и представляет собой элемент нагрузки к нетто-ставке тарифа. Это расчетный показатель, который планируется по конкретному виду страхования. Однако на практике не всегда удается обеспечить получение нормативной прибыли. Вероятностный характер рисков, принимаемых на страхование, обусловливает отклонение фактических результатов от расчетной величины.

Величина прибыли как конечного финансового результата деятельности страховой компании зависит от множества факторов, влияние которых оценивается в процессе анализа финансово-хозяйственной деятельности страховщика.

Наряду с показателями прибыли финансовая деятельность страховой компании характеризуется и рядом других показателей:

ü Абсолютных: число заключенных договоров, страховая сумма по застрахованным объектам, выплаты страхового возмещения, объем поступившей страховой премии, объем доходов и расходов страховщика, размер страховых резервов.

ü Относительных: рентабельность в целом и по видам страхования, норматив выплат по видам страхования, уровень расходов, структура прибыли.

Финансовый потенциал страховой организации складывается из двух частей – собственного и привлеченного капитала, причем последний явно преобладает. Это обусловлено спецификой страховой деятельности. Страхование основано на создании денежных фондов, источником которых являются средства страхователей.

Величина собственного капитала имеет существенное значение на начальном этапе функционирования страховой компании при получении лицензии на право заниматься страховой деятельностью. Наряду с этим собственный капитал страховщика может быть использован для исполнения обязательств перед страхователями, если страховой фонд неспособен на первых порах противостоять крупным ущербам. Основными элементами собственного капитала страховой компании являются:

ü уставный капитал;

ü добавочный капитал;

ü резервный капитал;

ü нераспределенная прибыль.

Уставный капитал страховой компании формируется из вкладов его участников-учредителей.

Источниками формирования добавочного капитала являются:

ü средства, полученные в результате переоценки объектов основных активов;

ü эмиссионный доход от размещения акций;

ü средства, безвозмездно переданные другими организациями.

Резервный капитал страховой компании не имеет отраслевой специфики и формируется за счет чистой прибыли в соответствии с законодательными и учредительными документами. Резервный капитал служит дополнением к уставному капиталу. В акционерных обществах величина резервного капитала должна составлять не менее 15 % уставного капитала.

В составе привлеченного капитала страховщика есть элементы, которые с полной уверенностью можно назвать заемным капиталом. Это кредиторская задолженность, например, задолженность по оплате труда, и собственно заемный капитал – банковский кредит.

Главной особенностью финансов страховщика является выделение в составе привлеченного капитала страховых резервов.

Страховые резервы являются финансовой гарантией выполнения страховщиком своих обязательств перед страхователями. Средства страховых резервов принадлежат совокупности страхователей, участвовавших своими денежными взносами в формировании страхового фонда.

Наши рекомендации