Материалы для оценки знаний умений, навыков и (или) опыта деятельности в ходе промежуточной аттестации

Компетенции Типовые задания
Задания, проверяющие отдельные компетенции
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий 1. Провести самоанализ и коррекцию результатов выполнения задания при решении ситуационных задач участников рабочей группы.
ОК 10. Соблюдать основы здорового образа жизни, требования охраны труда 1. Пройти инструктаж по охране труда и технике безопасности
ОК 11. Соблюдать деловой этикет, культуру и психологические основы общения, нормы и правила поведения Решение практических задач: 1. Учитель Дроздов обратился за консультацией для разъяснения процедуры назначения пособия по временной нетрудоспособности. В школе с 03.02.11 по 18.02.11 был простой. Учитель принёс больничный лист с 18.02.11 по 01.03.11. Больничный лист отправлен в архив ФСС. Дайте обратившемуся мужчине консультацию. Укажите психологические особенности общения с клиентом. 2. Яркова обратилась за консультацией по вопросу получения денежной выплаты женщинам, вставшим на учет в женскую консультацию на ранних сроках беременности. Она встала на учет в женскую консультацию на сроке беременности 9 недель. После запроса работодателя, справка из женской консультации, оформленная соответствующим образом, была ею предоставлена. Дайте обратившейся женщине консультацию. Укажите психологические особенности общения с клиентом.
ОК 12. Проявлять нетерпимость к коррупционному поведению Решение практических задач: 1. Гражданке РФ 55 лет отказали в назначении пенсии по старости. Законно ли это?; 2. Тимофеев признан инвалидом II группы по заболеванию, возникшему вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. МСЭ установила возмож­ность управления мотоколяской и автомобилем. Од­нако Департамент соцзащиты в предоставлении ав­томобиля отказал и предложил мотоколяску. Законно ли это? Куда можно обжаловать решение Де­партамента соцзащиты? 3. Кондратьева проживает в Тюменской обл. Во время отпуска она приехала в г. Ярославль к род­ственникам. Во время отпуска она отравилась гри­бами и обратилась в городскую поликлинику за ме­дицинской помощью и больничным листом. Адми­нистрация поликлиники ей отказала, сославшись на отсутствие страхового медицинского полиса. Законно ли это? Куда можно обжаловать действия заведующей поликлиники?
ПК 1.1.Осуществлять профессиональное толкование нормативных правовых актов для реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты Решение практических задач: 1. Смирнов является лицом без гражданства. При каких условиях он может приобрести право на пен­сию по старости в России? 2. Корнеева имеет двоих детей в возрасте 5 и 7 лет. 1 сентября 2002 г. по решению органов миграцион­ной службы ей предоставлен статус беженца. Име­ет ли она право на получение социальной помощи?
ПК 1.2. Осуществлять прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты Решение практических задач: 1. Куликов, 55 лет, обратился за разъяснениями по вопросам назначения в ноябре 2014 г. пенсии по старости. Он просил дать заключение о верности расчета размера пенсии. Дайте обратившемуся мужчине консультацию. 2. Жена военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, обратилась 05.11.2014 г. за назначением пенсии по случаю потери кормильца на двух детей. Просила разъяснить, кому из членов семьи полагается такая пенсия и какие необходимы документы. Дайте обратившейся женщине консультацию.
ПК 1.3. Рассматривать пакет документов для назначения пенсий, пособий, компенсаций, других выплат, а также мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, нуждающимся в социальной защите 1. Составить перечень документов, необходимых для назначения пенсии, пособий, компенсаций 2. Составить макеты документов необходимые для назначения пенсий, пособий, компенсаций, других выплат; 3. Составить схему процесса получения недостающих документов и сроки их предоставления.
ПК 1.4. Осуществлять установление (назначение, перерасчет, перевод), индексацию и корректировку пенсий, назначение пособий, компенсаций и других социальных выплат, используя информационно-компьютерные технологии Решение практических задач: 1. Казанцева после окончания техникума нигде не работала, вышла замуж и родила ребенка. В настоящее время ребенку 5 лет. Определите про­должительность ОТС Казанцевой; 2. Вавилова после окончания пединститута 20 лет проработала учителем в школе. Входит ли в педаго­гический стаж для назначения пенсии за выслугу лет: 1) обучение на дневном отделении пединститу­та; 2) работа в течение двух лет по специальности в детском саду до поступления в институт? Опре­делите продолжительность выслуги лет Вавиловой.
ПК 1.5. Осуществлять формирование и хранение дел получателей пенсий, пособий и других социальных выплат 1. Перечислить правила хранения пенсионных (выплатных) и личных дел получателей пенсий, пособий, ежемесячных денежных выплат, материнского (семейного) капитала и других социальных выплат 2. Сформировать макеты пенсионных (выплатных) и личных дел получателей пенсий, пособий и других социальных выплат.
Комплексные задания
ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 4, ОК 5, ОК 6 1. Составить план отчёта по практике 2. Составить введение с указанием целей, задач учебной практики. 3. Заполнить дневник по практике 4. Составить выступление к защите отчёта по практике
ОК 2, ОК 3, ОК 5, ОК 7, ОК 8, ПК 1.1 1. Написать первую главу отчета по практике «Нормативно-правовое регулирование права социального обеспечения» · Составить перечень нормативных правовых актов, применяемые в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты. · Составить перечень нормативных правовых актов, в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты, применяемых на территории Кировской области
ОК 1, ОК 2, ОК 4, ОК 9, ПК 1.3, ПК 1.4, ПК 1.6, 1. Написать вторую главу отчета по практике «Порядок установления, индексации и корректировки пенсий, назначение пособий, компенсаций и других социальных выплат, используя информационно-компьютерные технологии» 2. Оформить приложения ко 2 главе - макеты документов: · Макет заявления о назначении пенсии по старости. · Макет заявления о предоставлении социального обслуживания на дому. · Макет заявления о представлении субсидии на оплату жилья. · Макет заявления о назначении досрочной пенсии по старости. · Макет договора о стационарном социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов. · Макет жалобы в территориальный орган ПФР (на основе обращения гражданина) · Макет заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации.
ОК 1, ОК 5, ОК 11 Защита отчёта




Выбор вопросов и заданий при проведении промежуточной аттестации осуществляется преподавателем.

Наши рекомендации