Связи – это все. Все в мире существует в связи со всем остальным. Ничто не может существовать в изоляции. Довольно притворятся, что мы независимые существа, которые могут жить сами по себе.

Маргарет Уитли

Когда вы осознаете, какое большое значение играет в вашей жизни ваше окружение и деятельность других людей, вы сможете начать создавать свой Круг Общения и использовать огромную силу ваших связей.

Люди, выбравшие путь под названием «сделаю все сам», рано или поздно столкнутся с тем, что им постоянно не хватает:

времени, чтобы лично сделать все задуманное;

собственных сил, энергии и мотивации, чтобы завершить запланированное;

знаний и навыков;

информации и опыта;

денег…

И, в конце концов, им просто не с кем будет разделить ни проблемы, ни радости.

Да, современный человек может жить, не пребывая в близких отношениях с людьми, не имея друзей и знакомых (или вращаясь в узком кругу общения). Но многого ли достигают такие люди? И сколько радости приносит такая одинокая жизнь?

Мы получаем удовольствие в общении с другими людьми, а не наедине с самим собой. Вспомните командные игры, шумные праздники или обычные дружеские посиделки. Приятные воспоминания, не так ли?

Для задушевного разговора нужен, как минимум, еще один человек. Для эффективного обучения нужен наставник и (или) группа единомышленников. Для создания чего-то большого, значительного и влияющего на жизнь миллионов нужно также использовать знания и профессиональные навыки многих людей.

Как ни странно, но большинство занятий, которые приносят человеку удовольствие или счастье, происходят в группе, а не наедине с самим собой. Посмотрите сами – хотя поначалу вы можете не осознавать этого, до тех пор, пока не подумаете об этом.

Рон Хаббард

Большие деньги тем более делаются чужими руками. Но эти «руки» нужно сначала собрать вокруг себя. Нужно уметь правильно общаться с людьми. Нужно уметь доверять им, делегировать им выполнение части своей работы, нужно не бояться разделить (или переложить на них) ответственность.

Уверен, многие читатели со мной не согласятся, поскольку не все люди любят шумные или многолюдные компании. Не все люди любят быть в центре внимания, быть на виду, даже если речь идет об одном-двух собеседниках. Многим комфортнее в одиночестве. Почему?

Очень часто причина «любви» к одиночеству кроется в банальном неумении человека общаться. Многие выходят на свет через силу, по необходимости или ради приличия. Можно ли это изменить? Можно и нужно!

Есть три ошибки в общении людей: первая – это желание говорить прежде, чем нужно; вторая – застенчивость, не говорить, когда это нужно; третья – говорить, не наблюдая за вашим слушателем.

Конфуций

Общение – это одновременно самый легкий и самый сложный человеческий навык. Вы можете научиться эффективному общению, только если соедините теорию с практикой. Если вы сможете развить свои коммуникативные навыки, то общение начнет приносить очень большое удовольствие и не меньшую пользу.

Резюме

Люди, которые не используют свои социальные контакты для достижения своих целей, рискуют ничего не достичь вообще. В какой-то момент они столкнутся с тем, что им не хватит собственных ресурсов: сил, времени, знаний и денег, чтобы сделать это.

Только общими усилиями многих людей делаются большие дела. В группе (команде) людей гораздо легче поддерживать свой боевой дух, чем в одиночку.

Не все умеют общаться и дружить, но все могут научиться и развить в себе эти навыки. Навыки эффективного общения – это самый главный фактор достижения успеха в любой сфере человеческой деятельности.

Уверенность, что человек всего может достичь «в одиночку», очень легко создается и легко рушится – при первых же проблемах «одиночки» проигрывают.

Практическое задание

1. Подумайте, насколько легко вам обращаться за помощью? Способны ли вы принять предложенную вам помощь? Когда вы делали это последний раз? Как вы себя при этом чувствовали?

2. Пройдите тренинг по продажам, даже если вы не продавец по профессии. Торговля – это не только род занятий, но и жизненно важный навык.

Все мы каждый день что-то продаем: свои профессиональные навыки и деловые качества, свое общение и свободное время, свои услуги или товары, свою профессиональную репутацию. Стремитесь делать это каждый раз все успешнее. В этом вам очень поможет профессиональное обучение.

3. Запишитесь на курсы ораторского искусства. Публичные выступления – это самый краткий путь к популярности и самый легкий способ выстроить к себе очередь из людей, желающих с вами познакомиться.

Несгораемые активы

Наши рекомендации