Если вы учитесь на чужих ошибках, не мешайте другим учиться на ваших.

Борис Трушкин

Далеко не все люди готовы согласиться с тем, что связи – это самая важная составляющая успеха, что не использовать свои связи – это просто глупо. Отчасти такое отношение к использованию связей вызвано тем, что люди не до конца понимают, о чем конкретно идет речь и как использование личной сети связей выглядит на практике.

Давайте поговорим о нескольких самых распространенных ошибках (заблуждениях), которыми изобилует тема использования связей, чтобы ничто не мешало вам «обрастать» новыми знакомствами правильно, быстро и результативно.

Ошибка № 1: путать налаживание контактов с людьми с продажами. Это очень большая ошибка, которая очень дорого обходится.

Забудьте про то, что ваша конечная цель при знакомстве с людьми – продать им свой товар, уговорить их иметь дело с вами или вашей компанией. Ваша основная задача – донести до людей информацию о себе, о своей ценности, о том, чем вы можете быть им полезны. Тогда, доверяя вам, люди будут покупать у вас без титанических усилий с вашей стороны. Или не будут – это уже зависит от того, правильно ли вы выбрали и преподнесли свой продукт, а также от того, нужен ли он вообще кому-нибудь.

Вы не должны думать о продажах на этапе знакомства,потому что это самый легкий способ оставить у нового знакомого негативное впечатление о себе. А первое впечатление изменить очень трудно, более того – зачастую сделать это просто нереально.

Ошибка № 2: считать, что новые знакомства заводить не нужно (и, следовательно, не нужно тратить на новых людей время и силы), и видеть смысл только в том, чтобы углублять и укреплять уже существующие отношения.

Люди, которые рассуждают подобным образом, ежедневно упускают множество возможностей изменить свою жизнь в лучшую сторону. Вместе с возможностью завязать новое знакомство вы теряете шанс приобрести хорошего друга, единомышленника, партнера по бизнесу или постоянного клиента.

Не думайте, что только близкие люди могут быть полезны вам, а вы им. Очень часто случайное знакомство перерастает в долгосрочные и взаимовыгодные отношения, а одна случайная встреча резко меняет жизнь.

Не пренебрегайте новыми знакомыми и никогда не отказывайтесь от шанса впустить кого-то нового в свою жизнь. Каждый человек, каждая встреча потенциально могут существенно повлиять на вас. Радуйтесь каждому знакомству, каждому контакту – он может стать «тем самым», бесценным, самым важным и удачным в жизни.

Важно, не с кем вы знакомы, а с кем вы мало знакомы.

Джеф Хоуи

Например, случайный знакомый, который показался вам ничем не интересным, может познакомить вас с другим человеком. И, кто знает, может быть именно с ним вы начнете совместный многомиллионный бизнес. Возможно, он предложит вам интересную работу. Он (она) может стать вашим лучшим другом (или даже членом вашей семьи). Если бы не было знакомого, которого вы сочли за «бесполезного», могло бы не быть и того, который стал очень полезным, важным в вашей жизни.

Чем больше у вас знакомых, тем больше возможностей познакомиться с очень важными и нужными для вас людьми. Так количество связей со временем перерастает в качество.

Реальный пример из моей жизни

В свое время я организовал в Москве четыре Кийосаки-Клуба (которые проводили обучающие финансовые игры «Денежный поток» Роберта Кийосаки). Через эти клубы прошли многие тысячи людей.

При этом в рекламу клубов не вкладывалось ни копейки! Все эти люди приходили благодаря «сарафанному радио», то есть благодаря хорошим отзывам и рекомендациям своих друзей и знакомых.

Именно в этих клубах я познакомился с огромным количеством хороших людей, которые на моих глазах сильно выросли в плане карьеры или создали свой собственный бизнес.

А все началось с того, что однажды мои случайные знакомые пригласили меня принять участие в игре «Денежный поток».

Вспомните, бывали ли в вашей жизни такие судьбоносные встречи?

Какие люди сыграли самую важную роль в вашей личной и профессиональной жизни?

Кто эти люди?

В наше время мы можем сами выбирать, с каким количеством людей общаться и со сколькими из них поддерживать связь. Интернет неимоверно расширил возможности коммуникации. Вы можете общаться только в кругу людей, которые знакомы вам с детства, а можете каждый день знакомиться с новыми людьми.

Вы можете поддерживать связи только со своими земляками, а можете общаться с людьми, живущими на другом конце Земли. Вам выбирать, каким будет ваш мир и ваше взаимодействие с этим миром. Что вы выбираете? Решите сами для себя.

Связи – это отсроченный доход.

Ошибка № 3: ожидание быстрого результата. Связи – это отсроченный доход. Как правило, это долговременная инвестиция. Сначала вы много вкладываете (знакомитесь, общаетесь, отдаете что-то) и только потом (возможно) что-то получаете взамен.

Относитесь к вашим связям как к инвестициям, хотя бы для того чтобы избежать преждевременного разочарования в людях.

Запомните: больше всего дивидендов получает терпеливый инвестор.

Долговременное удержание вкладов и связей – большое искусство, и чем меньше в нем эмоций, страхов, сомнений, тем более блестящим будет результат. И еще: не каждая инвестиция окупается, но порой в жизни достаточно одного, но очень большого выигрыша.

Когда я говорю «дивиденды», я не имею в виду только деньги. Стремитесь устанавливать и поддерживать полезные и крепкие связи ради всего, что могут они вам дать за пределами финансовой стороны.

Забудьте о деньгах! Ведь деньги не принесут вам столько счастья, сколько принесет крепкая дружба, счастливый брак и надежное партнерство.

А ведь все это вы тоже получаете в процессе создания и укрепления ваших связей с другими людьми, и, как правило, именно это вы получаете очень быстро.

За одну ночь нельзя изменить всю жизнь. Но за одну ночь можно изменить мысли, которые навсегда изменят твою жизнь.

Не все подарки судьбы мы получаем деньгами. Как раз наоборот, больше всего в жизни мы получаем без денег, хотя и благодаря нашим связям. Общение, знания, навыки, полезные сведения и моральная поддержка – это тоже очень ощутимый результат от налаживания связей и отношений с людьми.

Наши рекомендации