Когда у вас есть истинная цель – необходимые люди, ресурсы и возможности притягиваются к вам сами собой.

Дж. Кенфилд

Каждый из нас постоянно общается с другими людьми. У всех есть родные, друзья, приятели, коллеги и соседи. Мы ежедневно общаемся как с хорошо знакомыми (например с членами нашей семьи), так и с совершенно незнакомыми нам людьми (например с продавцами в магазине).

Мы общаемся как лично, так и при помощи разнообразных средств связи: телефон, интернет, почта. Мы общаемся и при помощи слов, и при помощи взглядов, мимики и жестов. Общение с другими людьми может длиться несколько минут и многие годы. Оно может быть для нас как приятным и созидательным, так и неприятным, разрушительным; как добровольным (с друзьями), так и вынужденным (с начальством или с сотрудниками ГИБДД).

Вся наша жизнь проходит в общении с другими людьми. Какую роль это общение и все эти люди играют в нашей жизни?

Томас Леонард, основатель Университета коучей, выяснил, что разные факторы в разной степени влияют на достижение человеком успеха:

образ мыслей конкретного человека – 50 %;

его окружение (то есть круг его постоянного общения) – 40 %;

имеющиеся знания и навыки —10 %, то есть почти никак!

Качество вашей сегодняшней жизни определили люди, с которыми мы общались вчера. Наше завтра (наше будущее) зависит от людей, с которыми мы общаемся сейчас, сегодня.

Связи – мощный фактор, оказывающий самое сильное влияние на нашу жизнь во всех ее сферах: личной, профессиональной и общественной.

Значит ли это, что другие люди определяют нашу судьбу? Нет. Ведь мы сами выбираем свой круг общения, следовательно, мы сами выбираем, с кем начинать и (или) поддерживать контакт.

Так что же такое «связи»?

Связи – это люди, которых знаете вы и которые знают вас. Это люди, которые делятся с вами своими ресурсами (знаниями, силой, временем, деньгами) и вводят вас в круг своих знакомых. Это люди, благодаря которым вы имеете значительно больше ресурсов и влияния в той или иной сфере человеческой деятельности.

Связи – это люди, которые нужны вам и которым нужны вы. Это люди, на которых вы можете положиться, которые поддерживают и защищают вас. Те, кто вас понимает и с кем у вас чаще всего одинаковые ценности.

Связи – это люди, которых знаете вы и которые знают вас.

Связи бывают двух видов:

прямые (когда вас лично знают люди, которых знаете вы);

косвенные (когда на вас работают ваше имя, ваша репутация, ваша известность, и о вас знают даже те люди, которых вы не знаете).

Важны и те и другие связи. Чем больше людей вы знаете лично, тем лучше. Ваши знакомые помогут вам достичь вершины успеха. Еще лучше, чтобы вас знало гораздо большее количество людей, чем знаете вы. Это называется «популярность», и именно она даст вам возможность не только достичь вершины в выбранной вами сфере деятельности, но и удержаться на пике успеха.

Любые ли знакомства можно считать связями?

Есть люди, знакомство с которыми не ведет вас к новым контактам. Через таких людей вы не сможете получить доступ к другим людям и продолжить цепочку знакомств, чтобы укрепить и расширить свой круг общения. Эти знакомства трудно назвать «связями», поскольку как таковых связей с другими людьми благодаря этим контактам у вас не появляется.

«Связи» – это такие знакомства, которые помогают вам найти контакт с другими людьми, «достучаться» до того или иного человека, нужного вам, расширить количество ваших полезных контактов, успешно решить тот или иной вопрос. Ваши связи – это также и те люди, которым помогаете вы. Система полезности и взаимопомощи работает в обе стороны.

Реальный пример из моей жизни

Мой друг Сергей Постников, известный художник, как-то попросил меня помочь продать написанные им картины. Что я сделал?

КАЖДЫЙ день я начал КАЖДОМУ, с кем встречался, задавать один и тот же вопрос: «Есть ли у вас знакомые, которые занимаются картинами или у которых есть своя галерея?».

И что вы думаете? Всего через месяц подобного массированного и прицельного задавания «художественных» вопросов я заработал свои первые комиссионные на продаже картин Сергея!

Резюме

Полезные связи – это люди, которые нужны вам и которым нужны вы. Это люди, которые способны соединять (сводить, знакомить) вас с другими людьми.

Связи бывают двух видов: прямые (личное знакомство) и косвенные (когда вас знают люди, о которых вы даже не слышали). И те и другие очень ценны.

Ваш жизненный успех почти на половину (на 40 %) зависит от вашего окружения. Подбирайте свой круг общения с умом, чтобы люди, которые находятся рядом с вами и более других влияют на вашу жизнь, оказывали на нее исключительно положительное воздействие.

Сила вашего имени зависит от силы ваших связей. Чем сильнее связи, тем сильнее ваш личный бренд, то есть ваша личная и профессиональная известность (узнаваемость, репутация), приносящая вам очень высокие дивиденды.

Практическое задание

Хорошенько поразмышляйте над двумя вопросами:

кого знаете вы;

кто знает вас.

Составьте два списка: «Я знаю» и «Меня знают». В первый список должны войти ваши хорошие знакомые, к которым вы можете обратиться по любому вопросу в любое время и гарантированно получить помощь.

В список «Меня знают» запишите тех людей и те категории людей (читатели, сотрудники фирм-конкурентов, члены клуба, одноклассники), которые, по вашему мнению, знают о вас или хотя бы должны были что-нибудь о вас слышать. Как много таких людей? Как вы считаете, ЧТО именно они слышали о вас? Что бы вы хотели, чтобы они о вас знали?

Распространенные ошибки

Наши рекомендации