Общая характеристика страхового правоотношения.

Виды и формы страхования. Сострахование. Перестрахование.

Общая характеристика договора страхования.

Права и обязанности сторон по договору страхования.

Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения. Суброгация.

Прекращение договора страхования.

Задача 1.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Николаевский» в мае заключил со страховой компанией «Гарантия» договор страхования урожая сахарной свеклы на случай ее недобора в этом же году.

В ноябре страхователь обратился к страховщику за выплатой страхового возмещения, представив акт о недоборе урожая вследствие его гибели от засухи, имевшей место с апреля по июнь текущего года. Страховщик в выплате страхового возмещения отказал и обратился в суд с иском о признании недействительным договора страхования. В обоснование иска страховщик указал на то, что событие, на случай наступления которого производится страхование, должно обладать признаком случайности, в данной же ситуации при заключении договора страхования страховой случай (засуха) уже наступил, о чем страхователь не мог не знать, поскольку в акте о недоборе урожая указано, что засуха, в результате которой погиб урожай, началась с апреля.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 2.

Между ООО «Автоэкспедиция» и открытым страховым акционерным обществом «Якорь» заключен договор добровольного имущественного страхования деятельности таможенных перевозчиков. Договором предусмотрено страхование рисков ответственности, связанных с предоставлением услуг в качестве таможенного перевозчика грузов и возникших из положений таможенного законодательства России. В качестве страхового случая указано возложение на страхователя ответственности по уплате таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и других платежей аналогичного характера, штрафных санкций, налагаемых на страхователя таможенными органами в связи с нарушением таможенных правил.

Впоследствии, постановлением таможенного органа страхователь был признан виновным в нарушении таможенных правил, и на него был наложен штраф по факту недоставления товара в пункт назначения. Страхователь указанный штраф уплатил и, считая, что страховой случай, предусмотренный договором страхования наступил, обратился к страховщику за выплатой страхового возмещения. Страховщик в выплате страхового возмещения отказал, ссылаясь на нарушение страхователем условия договора, предусматривавшего обязанность страхователя уведомить страховщика о наложении штрафа до его уплаты. Страхователь обратился с иском в арбитражный суд.

Что такое страховой интерес?

Как должен быть решен спор?

Задача 3.

ООО «Дуэт» заключило договор добровольного страхования принадлежащего ему имущества с целью возмещения убытков, причиненных вследствие противоправных действий третьих лиц, кражи со взломом, ограбления. Договор заключен путем выдачи страхователю страхового полиса, в котором указано на применение разработанных страховщиком Правил добровольного страхования имущества. При заключении договора страхователь был ознакомлен с Правилами, что подтверждается его подписью на страховом полисе.

В ночь с 5 на 6 июля неустановленные следствием лица, разбив оконное стекло, проникли в принадлежащее страхователю помещение и похитили имущество на сумму 54 400 рублей. ООО «Дуэт» обратилось к страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения, предъявив все предусмотренные договором документы. Ссылаясь на пункт 7.12 Правил, страховщик выплатил страховое возмещение в размере 27 200 рублей. Выплачивать вторую половину суммы страховщик отказался до окончания предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту кражи.

Правомерен ли отказ в страховой выплате?

Задача 4.

Маркелов застраховал принадлежащее ему имущество от утраты, порчи и повреждения. Договор страхования предусматривает, что страховая премия должна вноситься страхователем по частям ежемесячно, не позднее пятого числа каждого месяца.

Декабря из-за неисправности электропроводки в квартире страхователя произошел пожар, застрахованное имущество было повреждено. Страховщик отказался выплатить страховое возмещение, сославшись на то, что страхователь в установленный срок (до 5 декабря) не внес очередной страховой взнос, поэтому договор страхования с ним расторгнут.

Наши рекомендации